Блог им. AndreyFilippovich
Выпуск стал нашумевшим и это не удивительно.
Мы привыкли к срокам в 2-3 года для облигаций, а тут на 7 лет. Что-то интересное. Разбираем.
Параметры выпуска:
Ставка купона: 24,5-25%
Срок обращения: 7 лет
Купонный период: 4 раза в год
Рейтинг: BBB+
Объём размещения: 1 млрд. рублей
Амортизация: В даты выплат 19-22 купонов – по 5% от номинала; 23-26 купонов – по 10%; 27-28 купонов – по 20%.
Оферта: нет
Сбор заявок: до 23 мая
Дата размещения: 28 мая
Прежде всего стоит сказать, что это Территориальная Генерирующая Компания в Забайкальском крае. Бизнес без скачков, без взлётов, без падений. Выручка растёт примерно на уровень инфляции. Всё стабильно.
НО есть большое количество нюансов, которые заставляют задуматься.
Относительно недавно у компании сменился владелец. Компания, с одной стороны, активно начала набирать долги, а с другой, активно выплачивать дивиденды. То есть хорошо видно, что владелец нацелен на получение прибыли, вполне вероятно, чтобы как можно быстрее отбить свои затраты на её приобретение.
Сейчас у компании облигационный долг 10,6 миллиардов рублей. 3 года назад он был 2 миллиарда, а это рост почти в 5,5 раз. При этом ранее не вытаскивались деньги через дивиденды. Компания же не стала существенно больше зарабатывать (помним про рост примерно на уровень инфляции).
АКРА понизили кредитный рейтинг эмитента с A- до BBB+ и указали негативный прогноз.
Прямо сейчас у компании 6 облигационных выпусков, ближайший из которых на 3,5 миллиарда рублей с погашением через год.
Компания же сейчас активно набирает новые долги под огромные проценты и при этом сильно увеличивает объёмы размещения. Прошлые 2 выпуска первоначально планировались на 500 миллионов рублей суммарно, а по итогам сбора заявок увеличили объём почти в 10 раз!
Сейчас же выпуск собирается на 1 миллиард, но что-то мне подсказывает, что ситуация может повториться и объём существенно увеличат.
Посмотрим же что сейчас у нас на рынке происходит, чтобы понять насколько интересен выпуск, если говорить только про доходность.
У этого эмитента сложнее сравнивать доходности так как есть важный фактор популярности. Эмитент на слуху, его активно разбирают. Он даёт фантастические доходности. Люди видят как его выпуски взлетают до 110%+, видят ту длину, которую даёт компания.
Поэтому сравнивать с рынком не вижу особого смысла. Сравню с прочими выпусками компании.
Ближайший похожий выпуск ТГК-14 001Р-05 RU000A10AS02 на 5 лет, ежемесячный купон 24,75%.
Его цена взлетала до 1114 рублей.
У нового выпуска есть сильный минус в том, что купон квартальный, но большой плюс в том, что он на 7 лет.
Поэтому думаю, что если купон оставят хотя бы выше 24%, то ракета обеспечена.
Каков итог?
Я буду участвовать спекулятивно. Компания даёт невероятные условия по своим выпускам: большой процент, большая длина, рынок скупает бумаги эмитента.
Но буду продавать при первой же возможности на росте так как минусов явно больше и тут вообще не вижу истории долгосрочного удержания:
1- владелец активно выкачивает деньги из компании
2- долг растёт сумасшедшими темпами
3- новые долги берутся на 5-7 лет под 24%+. Лично мне кажется что владельцы словно не прям сильно рассчитывают их отдавать :) 25% на 7 лет- это грубо говоря вернуть в 3 раза больше, чем брал
4- видна динамика по аппетиту к долгу. Не удивлюсь, если мы ещё ни раз увидим новые размещения эмитента, а так как выручка растёт не такими темпани, обслуживать долг получиться исключительно постоянным рефинансированием.
История спекулятивно интересная + есть золотое правило: если компания только взяла новый облигационный долг, то месяца 3-4 она ещё точно сможет платить по своим долгам.
В долгосрок у меня смелости не хватит держать компанию даже на 1% от портфеля.
Если пост был полезным, то ставьте лайк, вам не тяжело, а меня это мотивирует 🔥
Подписывайтесь также на мой телеграм канал: t.me/filippovich_money
то теперь все решает хайп непрофессионалов.
Массовый физик способствует размещению некачественных продуктов на рынке в надежде быстро срубить свой профит в первые дни и спихнуть менее удачливым долги по более дорогой стоимости. А дальше хоть дефолт...
Нет ответственности у инвесторов за будущее развитие рынка