Блог им. SimpleTrading

🏦Банк России. Резюме по ставке

🏦Банк России. Резюме по ставке

 

Банк России опубликовал резюме обсуждения ключевой ставки.

 

Обратная связь от ЦБ и предметное понимание обсуждений экономических процессов, может дать нам более конкретное представление о дальнейших шагах и ситуации в экономике.

 

🛒Инфляция. Оценивая первый квартал, ЦБ говорит о пике инфляционного давления в 4 квартале предыдущего года. В первом квартале 2025 года, рост экономики продолжился но уже более умеренными темпами.

 

Для сравнения: рост цен в первом квартале текущего года составил 8,3% (с корректировкой на сезонность), а в 4 квартале 2024 года — 12,9%. 


💰Рубль. Большинство участников полагает что замедление текущего роста цен — результат укрепления рубля. А на укрепление рубля повлияла высокая ставка. То есть, ЦБ еще раз подчеркивает то что мы говорили неоднократно.

 

Нам нужен крепкий рубль, чтобы притормозить главного врага народа — инфляцию. Даже когда мы видим, что рубль должен быть слабее, государство отдает предпочтение временно придержать рубль на текущих отметках.


🛍Ставка ЦБ. И хоть на апрельском заседании ЦБ не говорил о возможном повышении, большинство участников согласилось с тем, что жесткость ДКП не изменилось. Выбрали нейтральный сигнал, но подчеркнули, что текущая ставка может быть с нами гораздо дольше.

 

Кредитование затухает по причине снижения спроса заемщиков. Рынок все равно продолжает ожидать снижение ставки: вклады и кредиты снижают свои процентные ставки.


🌎Внешние факторы и риски. Торговые войны Трампа дают новый виток раздумий, учитывая их влияние на рост мировой экономики. ЦБ считает, что влияние на экономику РФ будет ограниченным из за нашей закрытой системы.

 

Не смотря на это, есть риски снижения цен на нефть (ЦБ пересмотрел стоимость нефти до $60 за баррель), ухудшения условий торговли и рост дефицита бюджета. Дезинфляционные факторы: перемирие и снижение роста кредитования.


Подведем итог. ЦБ не хочет давать никаких позитивных сценариев на перед, опасаясь, что рынок начнет отыгрывать эти новости и снова разгонять инфляцию. Рубль, как и ставку, по всей видимости еще подержат на высоком уровне, для контроля над инфляцией.

 

❗️Внешние факторы могут как помочь ЦБ так и усложнить задачу в борьбе с инфляцией. Есть не малая вероятность увидеть снижение ставки и ослабление рубля лишь к концу года. Но пока рынок более позитивен и также верит в более быстрое перемирие.

А что делаем мы подробно писали в ТГ канале!


теги блога Простая Торговля

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн