Euroclear продолжает рубить деньги за счёт российских денег, чтобы заморожены несколько лет назад.
Как помните, после начала СВО, большая часть замороженных российских активов оказалась в Euroclear. К концу сентября 2022 года на её балансе скопилось
120 млрд евро заблокированных выплат. За счёт их инвестирования, был получен доход в 340 млн евро за 9 месяцев 2022 года. Через год, сумма заработанных средств уже составляла около 3 млрд евро за 9 месяцев 2023 года.
За 2022 год Бельгия
заработала 625 млн евро за счёт налогов на доходы от замороженных российских активов на 250 млрд евро.
Всего за 2023 год доход от заблокированных российских активов стал 4,5 млрд евро, а за 2024 год уже около 7 млрд евро.
Сегодня выкатили новость, что Euroclear заработал за 1 квартал 2025 года почти 1,5 млрд евро. Всё идёт к тому, что европейцы подсели на иглу таких доходов. Ведь в бюджет продолжают поступать налоговые отчисления. Хорошая корова эти замороженные российские активы.
Разморозить их не собираются по всем понятным причинам. Конфисковать тоже. Потому как это создаст прецендент. А вчера Макарон
заявил об отсутствии юридической возможности сделать это.
Ещё в 2023 году страны G7
заявляли, что размораживать активы не собираются. По крайней мере до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб.
Для примера приведу вот что. В России существуют разные налоги. В том числе транспортный и на бензин. Хотя, казалось бы, это почти одно и то же. Получается, автовладельцы, в том числе и юр.лица, платят двойной налог. Просто так получилось, что однажды ввели налог на транспорт, а убрать уже как-то не очень то и хочется, ибо это означает вычёркивание строчки в списке доходов. Теперь так и живём.
Т.е. все эти
суды, который взыскивают компенсацию, по сути, бесполезны и просто лишь существуют для обозначения «фи» Россией. Хотя Совет ЕС и разрешил центральным депозитариям частично размораживать денежные средства, дабы выполнить обязательства перед клиентами.
Основная часть все равно останется без разморозки и станет таким памятником, генерирующим ежегодные доходы не только Euroclear но и налоговые поступления.
Даже если учитывать перечисление Euroclear 3,5 млрд евро в европейский фонд Украины за 2024 год (при доходе в 7 млрд евро), доход остаётся, что очень удобно для загнивающей Европы, где продолжается волна банкротств и увольнений граждан. Так, например, во 2 квартале 2023 года число банкротств выросло на 8,4% кв/кв.

Как вы тут можете наблюдать, количество банкротств резко начало
расти. Во 2 квартале 2024 года рост банкротств стал 3,1% кв/кв. Интересно то, что помимо всех новостей о повальных сокращениях рабочего класса, показатели безработицы остаются на стабильном уровне:

Однако это, скорее всего, тема по другому вопросу. Я всё к тому, что мы продолжаем мусолить тему замороженных активов, однако нам стоит уже забыть, потому что России их никогда не вернут. Европа будет продолжать получать с них доходы и в родную гавань эти средства не вернутся.
Бумеранг обязательно прилетит!
А Евроклир денюжку себе захапал.
Первое. Не надо рассуждать о каких-то заможроженных российских активах, с которыми чего-то делают. Эти активы украдены. Дальше с ними чего-то делают. Не надо рассказывать об этом. Нас это не интересует. Все дела воры осуществляют со своими деньгами. Что бы они с ними ни делали, они нам должны отдать то, что украли. А что именно они делают, украв, это просто лишняя информация. Мы можем этот так рассматривать, что они наши активы украли, положили в одну кучку, а из другой кучки чего-то там финансируют
Второе. Копеечные 1-2% в евро, которые приносят эти облигации, проигрывают инфляции, которая составляет 5-6% в год. Говорят о распределении «заработка». А нет заработка. Есть убыток 4% ежегодно. То есть, тело уменьшается каждый год на 4%. Затем от него ещё отщипывают 1-2% и куда-то там тратят.
Следовательно, возврат украденного должен быть не только с процентами, а с индексацией на реальное обесценение евро. То есть, процентов 6 сложным процентом должны накинуть при возвращении за каждый год удержания. Не говоря уже про неустойку за подобный беспредел.
Зы смотрю Гангстерленд, там в каждой серии звучит фраза «звони мексиканцам» в качестве решения криминальных вопросов
Типа новый мем
«это надо же так додуматься»
Просто посмотри на лицо Силуанова.
Человек с такой физиономией априори неспособен на умные решения