Блог им. InvestoCape

Газпром – главный тормоз российского рынка! Вот почему все в бешенстве 😡

Газпром – главный тормоз российского рынка! Вот почему все в бешенстве 😡

Давайте честно: Газпром – это гигант с пустыми карманами 🏭💸. Капитализация огромная, а реальной прибыли – копейки (да и те, скорее всего, взяты в долг). О дивидендах даже говорить смешно – это как мечтать о яхте, копя на хлеб.

Но самое поганое – это его влияние на индекс! Газпром занимает 13.6%, а рядом Сбер (13.8%) и Лукойл (14.6%). Получается, эта «титаническая» компания, которая 15 лет топчется на месте, может тащить за собой весь рынок вниз – и всем на это плевать 🤬.

И что мы видим? Никто не хочет реформировать индекс, чтобы убрать этот балласт. Вместо этого мы годами наблюдаем, как Газпром душит доходность индекса, а вместе с ним – и депозиты инвесторов. Кому это выгодно? Только тем, кто кормится с этой системы.

А самое обидное – все давно знают проблему, но делают вид, что так и надо. Будто нормально, когда «голубая фишка» десятилетиями не растет, но при этом умудряется портить статистику всему рынку. Это не просто идиотизм – это какой-то запредельный цирк 🤡.

И ладно бы Газпром хоть как-то развивался, но нет – он просто существует, как памятник самому себе. И пока его доля в индексе остается такой же, мы будем наблюдать, как потенциал российского рынка сливается в трубу. Буквально.

💼 В нашем Телеграмм опубликовали отличный портфель на 2025 год, переходите — смотрите!🤝
👉 t.me/+nG63RNCFIythNjIy

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
402
7 комментариев
Это политический вопрос. Ибо госкапитализм.
Дмитрий-Димас Ермаков, 

угу
газпрём сегодня от любого водоканала ничем не отличается, по сути
avatar
реструктуризация поможет.кому надо отойдет сладость а шлак чудо-инвесторам дивидентным
Газпром не растёт, потому что вырос. Индекс не растёт не из-за газпрома, а потому что не появляется в больших количествах новых компаний на фондовом рынке.
Зато Газпром башня есть, а Сбер и Лукойл башен нет — и хорошо, спасибо Аликперову и Грефу.
avatar
реальная прибыль -))))… взята в долг....))) Интересно сейчас в ПТУ обучают -)))
avatar
газмяся ориентир надо менять на потребителя внутри страны..
сколько % страны газифицированно?
«присоединения» последней очереди стоит дорого для пользователя.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога InvestoCape

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн