Новости рынков

Новости рынков | ЕС поэтапно сокращает свою энергозависимость от России, но ему еще предстоит работа по полному отказу от российского ископаемого топлива — глава ЕК Урсула фон дер Ляйен

◾ Евросоюз поэтапно сокращает свою энергозависимость от России, но ему еще предстоит работа по полному отказу от российского ископаемого топлива, заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

◾ «Мы сократили наш импорт российского газа с 45% до 18%. Мы перешли от одного из пяти баррелей нефти к одному из пятидесяти, то есть в десять раз меньше. И мы больше не импортируем уголь из России», — сказала глава ЕК, выступая в четверг в Лондоне на саммите «Будущее энергетической безопасности».

◾ «Но еще многое предстоит сделать. Через две недели мы представим 'дорожную карту', содержащую конкретные меры, направленные на постепенное прекращение всего нашего импорта российского ископаемого топлива», — продолжила фон дер Ляйен.

◾ Она добавила, что это будет сделано с целью положить конец зависимости энергетических потребностей ЕС от России.

◾ При этом председатель ЕК отметила, что в ЕС не забывают, что США быстро пришли на помощь Евросоюзу со своим СПГ, когда в Европе в этом остро нуждались во время кризиса.

◾ Фон дер Ляйен также отметила дополнительные поставки норвежского трубопроводного газа и энергетическое сотрудничество в период кризиса с Южной Кореей и Японией.

◾ «Эти энергетические партнерства, включая импорт СПГ из Соединенных Штатов, остаются стратегически важными для Европейского союза», — подчеркнула глава ЕК.

www.interfax.ru/business/1022640

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
368
6 комментариев
Михаил Кириллов, пропадет ведь 
это как не дышать через повешение 
просто надо покупать акции Газпрома  и ждать когда там сработают инстинкты
еврей соловьев вообще за мировой хаос 
это у него родовое 
не обращайте внимания 
Евросоюз поэтапно сокращает свою энергозависимость от России
Этой фразе сколько? Лет 200 уже примерно 
avatar
На мировом рынке поддерживается какой-никакой баланс. Стали покупать газ с молекулами свободы не через трубу, а как-то иначе, Россия стала поставлять куда-то еще, тот кто поставлял туда теперь поставляет в ЕС. Потоки перенаправили, но в итоге ЕС стал платить больше. Перемога!

Самое смешное во всей этой истории то, что они это делают чисто для того чтобы Россия не могла их шантажировать угрозой отключить газ. По себе судят, дятлы и видимо готовятся к ответке за свои действия :)
avatar
Михаил Кириллов, не пропали… просто угробили весь свой хим. пром и производство азотных удобрений.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Илья

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн