Блог им. MihailVlasenko

Лучшие дивидендные акции от «Цифры». Очень смелый топ :)

Лучшие дивидендные акции от «Цифры». Очень смелый топ :)

Сезон отчетов остался позади, так что у экспертов было много работы — они обновили свои модели и выкатили нам свежие прогнозы.

Эти прогнозы получились очень противоречивыми — кто-то смотрит на рынок сдержанно, а кто-то не скрывает своего оптимизма. Но больше всех отличились ребята из «Цифры», которые представили обновленный топ дивидендных акций.

В начале года они предсказали нашему рынку рост на 85% (до 5000 пунктов). Вот и сейчас «цифровики» настроены позитивно — от многих компаний они «ожидают дивидендных сюрпризов». Причем речь идет не о сюрпризах от ВТБ :)

Давайте пройдемся по их топу и посмотрим, чего же они насчитали. Сразу предупреждаю, что это не руководство к действию — я лишь хочу показать, что в таких прогнозах полно нюансов.

💰 Лента. Ожидаемая доходность — 14%.

Имеет рекордный денежный поток, поэтому эксперты считают, что компания может выплатить дивиденды. Но тут есть одна загвоздка — ритейлер скупает мелких игроков, плюс активно гасит свои долги. Если следовать этой стратегии, то и дивидендов пока не будет.

💰 Газпромнефть. Ожидаемая доходность — 15%.

Учитывая ситуацию с рублебочкой, этот прогноз можно назвать очень смелым. Так же компанию внесли в «черный список» — это ударит по ее финансовым показателям и скажется на оборотном капитале. Так что тут все тоже на тоненького..

💰 Ленэнерго — ап. Ожидаемая доходность — 15%.

Эти бумаги не зря считают «дивидендой фишкой» — выплаты по ним стабильны и довольно предсказуемы. Тут я склонен согласиться с экспертами — компания заплатит около 29 рублей на акцию, и неприятных сюрпризов тут быть не должно.

💰 Сургутнефтегаз -ап. Ожидаемая доходность — 15%.

В этой истории сложно что-то загадывать, ведь размер дивидендов зависит от курса рубля. И пока этот курс не радует — при таком «деревянном» доходность гораздо ниже. Чтобы этот прогноз сбылся, нужна девальвация рубля.

💰 Хэдхантер. Ожидаемая доходность — 15%.

Результаты в 1 полугодии будут слабыми, но потом ситуация должна наладиться (из-за снижения ставки). У компании низкие издержки, и весь денежный поток идет на дивиденды — отсюда и такая высокая дивидендная доходность.

💰 ЕМС. Ожидаемая доходность — 16%.

В том году кинула своих акционеров, но сейчас от нее ждут щедрых выплат. Даже не знаю, на чем основаны эти надежды — бизнес компании стагнирует, поэтому деньги скорее направят на развитие (M&A сделки), чем на выплату дивидендов.

💰 МТС. Ожидаемая доходность — 16%.

Тут у меня тоже есть сомнения, потому что выплачивать дивиденды приходится в долг. Ее «маме» очень нужны деньги, но разумно ли так выдаивать свою «дочку»? В будущем это обязательно аукнется, и мы увидим отказ от дивидендов (возможно, через пару лет).

💰 Лукойл. Ожидаемая доходность — 16%.

В отличие от других нефтяников, имеет хороший запас кэша. Поэтому процентные доходы компенсируют то, чего он не доберет из-за дешевой рублебочки. В общем, в хороших дивидендах тут можно не сомневаться.

💰 ИКС 5. Ожидаемая доходность — 21%.

На минуточку, это доходность без учета специального дивиденда. То есть, от компании ждут еще одной шикарной выплаты — у нее низкая долговая нагрузка, поэтому она может выплатить дивиденды в долг. Очень спорный прогноз.

💰 Займер. Ожидаемая доходность — 25%.

Компании не нужен оборотный капитал, поэтому вся ее прибыль идет на дивиденды. А значит такая доходность вполне реальна, но за нее придется заплатить повышенным риском (сектор МФО на «карандаше» у властей).

Вот такие у «Цифры» фавориты. Чуть ли не с половиной из них нужно быть осторожными — в них и правда возможные «дивидендные сюрпризы» :)

*****

Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов и мыслей по рынку.

4.7К | ★4
2 комментария
📟📟📟📟📟
avatar
Koldyn2025, 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BRENT: Дипломатия Трампа против "бычьего десанта" — кто блефует?
После сенсационного заявления Трампа о достижении двухнедельного перемирия с Ираном нефть открыла торги в среду с мощным гэпом вниз. Цена...
Фото
Трейдинг по ролям: права и контроль доступа в командах
Утечка конфиденциальных стратегий, перегрузка системы, доступ к чужим ордерам без разрешения, изменение данных в алгоритмах и ботах коллег —...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 8 апреля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за 2025г.
Волгоградэнергосбыт Ставропольэнергосбыт Самараэнерго Мордовэнергосбыт Пермэнергосбыт Новосибирскэнергосбыт...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн