Блог им. fundamentalka

⛽️ Татнефть. Не к чему придраться

Всем доброе утро! В сегодняшнем обзоре поговорим об одной из крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний Татнефти, которая недавно представила отчетность по итогам работы в 2024 году. Переходим к ключевым показателям:

— Выручка: 2 030 млрд руб (+27,8% г/г)
— Операционная прибыль: 403 млрд руб (+13% г/г)
— EBITDA: 478,3 млрд руб (+22,1% г/г)
— Чистая прибыль: 306,1 млрд руб (+6,3% г/г)

⛽️ Татнефть. Не к чему придраться

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

📈 В 2024 году Татнефть представила безупречный отчет, в котором продемонстрировала рост по всем ключевым финансовым показателям. Выручка выросла на 27,8% г/г — до 2 030 млрд руб, что обусловлено ростом реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, а также в дальнем зарубежье. Операционная прибыль прибавила меньшими темпами, всего +13% г/г — до 403 млрд руб. на фоне повышения налогов:

— расход по налогу на прибыль в 2024 году составил 112,2 млрд руб, что на 41,6% выше относительно 2023 года.

📈 В то же время EBITDA приросла на 22,1% г/г — до 478,3 млрд руб, что на 7% выше рыночного консенсуса. А чистая прибыль составила 306,1 млрд руб, увеличившись на 6,3% г/г, в т.ч из-за увеличения вышеупомянутой налоговой нагрузки.

✅ Свободный денежный поток по итогам 2024 года показал выдающийся рост на 146,6% г/г — до 254 162 млрд руб, за счёт снижения капитальных затрат и работы с оборотным капиталом. При этом чистая денежная позиция на конец года составила 104,1 млрд руб.

— капитальные затраты в 2024 году составили 171 млрд руб (-23,5% г/г).

❗️ В 2024 году Татнефть снизила добычу нефти на 4% г/г — до 27,283 млн тонн, а также сократила добычу газа на 5% г/г — до 871 млн куб. м. Переработка нефти также оказалась под давлением и сократилась на 0,3% — до 341 тыс. б/c.

— производство нефтепродуктов выросло на 1,2% г/г — до 17 123 тыс. тонн.
— производство газопродуктов сократилось на 12,9% г/г — до 955 тыс. тонн.

–––––––––––––––––––––––––––

Дивиденды

На текущий момент суммарные дивиденды Татнефти за 9 месяцев 2024 года составляют 55,59 рублей на акцию. Напомню, что дивидендная политика компании предполагает выплаты не менее 50% от чистой прибыли по МСФО/РСБУ, в зависимости от большей величины.

Отмечу, что за 2023 год Татнефть направила на дивиденды порядка 70% от чистой прибыли. Если компания в очередной раз примет решение порадовать инвесторов щедрыми дивидендами, то выплаты от ЧП по МСФО за IV квартал могут составить порядка 40 рублей на акцию (5,5% дивдоходности).

— Таким образом, совокупный дивиденд за весь 2024 год может составить около 95,59 рублей на акцию.

–––––––––––––––––––––––––––

Итого:

На фоне сокращения капитальных затрат, а также нормализации оборотного капитала Татнефть порадовала инвесторов отличным финансовым отчетом. Основной позитив — отрицательный чистый долг, а также существенный рост свободного денежного потока, при котором компания может пойти на повышение коэффициента дивидендных выплат.

В то же время давление на операционном уровне никуда не делось. Дело в том, что производство Татнефти ограничивается квотированием добычи по соглашению ОПЕК+, собственно отсюда мы и видим продолжающееся сокращение добычи нефти. Не думаю, что это создает серьезные риски, но в ближайшие пару кварталов компания всё ещё будет оставаться под давлением.

На мой взгляд, Татнефть продолжает держать планку одного из лучших активов рынка. Компания из год в год радует инвесторов стабильными дивидендами и в совокупности с крепким финансовым положением это подтверждает её инвестиционную привлекательность. Сейчас Татнефть оценивается по EV/EBITDA = 3,1x — ниже среднеисторических уровней, но, при этом торгуется у своих справедливых значений.

#Татнефть #TATN


теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн