Блог им. yakosmos

С чего начать дивидендный портфель

С чего начать дивидендный портфель

Подписчик задал вопрос о том, с чего начать формирование дивидендного портфеля. После некоторых вопросов узнал ещё некоторые исходные данные.

Не буду писать обычные в таком случае напутствия, вроде, необходимости закрытия долгов и формирования подушки безопасности. Про обучение и изучение матчасти, тоже опустим, хотя это действительно не помешает сделать.

Далее определяемся с целями инвестирования. Четко выраженная цель с конечной суммой, или доходом от дивидендов в месяц. Цель будет хорошим ориентиром, и поможет отслеживать прогресс, и не сбиться с пути.

Определяемся со своим отношением к риску. Акции, даже дивидендные — довольно рискованный вариант. Постараться прикинуть просадку по акциям в 2 раза, в 10 раз (а такое бывало). Сможете спокойно это перенести? Тогда акции подойдут.

Определившись с целью и сроком её достижения, можно определиться с необходимой суммой инвестирования. Либо же, напротив, зная сколько сможете выделять средств на инвестирование, и его срок, можно спрогнозировать результат.

Далее определяемся со стратегией. В нашем случае она дивидендная. Но всеже есть много нюансов.

Изучаем и выбираем эмитентов и формируем примерную структуру будущего портфеля. Обычно рекомендуют включать в него акции не менее чем десяти эмитентов.

Открываем обычный брокерский, или индивидуальный инвестиционный счёт.

В зависимости от первоначального капитала покупаем акции сразу или постепенно.
Далее, со временем, первоначальная структура портфеля может меняться.

Как определить какие акции и в какой момент лучше брать, объяснить довольно сложно. Я изучаю и размышляю на эту тему уже девятый год.
Для меня это синтез уже накопленной информации об эмитенте, новостей, прогнозов, графиков, и собственной интуиции, в конце концов.

Дополнительные вопросы, можно обсудить в комментариях. Также, возможно коллеги инвесторы захотят добавить свои мысли на этот счёт.



15.01.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
540 | ★1
3 комментария
Дружище, а есть ли на нашей бирже десяток акций у которых долговременно стабильно растут дивы и котировки?
avatar
Ветерок, если вы про классических дивидендных аристократов, то думаю вы знаете ответ, что их нет. точнее одна... однако есть много компаний, которые вполне могут ими стать. моя задача их найти
Русский инвестор, почему нет, вполне есть кто за 20 лет подряд платит и нет предпосылок чтоб поменялось. Год может пропустить как Сбер в 22, но это мелочи все. Диверсификация и тут поможет одна компания не заплатила, так другая заплатит. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Сделки в портфеле PRObonds ВДО
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн