Блог им. borodainvest93

На рынке ожидается бурная неделя.

На рынке ожидается бурная неделя.

Во-первых, сегодня будет отсечка Лукойла, Хэдхантера и Северстали. Технически это придавит и без того падающий рынок. Вполне вероятно, что откроемся ниже знаковых 2400 пунктов.

Во-вторых, в конце недели пройдут 2 важные встречи. Владимир Путин встретится с бизнесом и выслушает много жалоб по поводу высокой ставки. Ну а в пятницу будет собственно заседание по ставке, где ожидается ее поднятие до 23%. Вероятно все это вместе приведет к давлению на индекс и новым минимумам.

Грустно, плохо и одиноко)) Но я вот для вас нарисовал стрелочке на графике индекса. В какие моменты в прошлом индекс оценивался сопоставимо с сегодняшним днем?
1) В апреле 2023 года на фоне оптимизма по поводу успешной перестройки российской экономики.
2) В сентябре 2022 года, первая попытка отскока. Рост был прерван частичной мобилизацией.
3) В феврале 2022 года, когда рынок падал на начале СВО.
4) В марте 2020 года на пике пандемии!!
5) В январе 2019 года. Кажется последний год, когда ничего сильно плохого не случалось.

Какой из этого всего вывод? Я вижу ситуацию так:
1) Индекс стоит как 5 лет назад. При этом некоторые компании за это время как минимум удвоили выручку и чистую прибыль.
2) Сразу в двух случаях 2400 пунктов это оценка рынка на ПАНИЧЕСКИХ распродажах с очень плохими новостями. В третьем случае (мобилизация) распродажи как раз начались с этого уровня после слабой попытки роста.
3) Даже если просто смотреть на график и забыть про фундаментал, то в 4х случаях из 5 покупка на текущих уровнях давала отличную доходность в следующий год.

Кажется, что настало время для регулярных и частых покупок акций (и дальних облигаций с фиксированным купоном

https://t.me/borodainvest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К | ★1
3 комментария
Кажется, что настало время для регулярных и частых покупок акций...
перекрестился...
avatar
А на чем собственно расти? 
avatar
Грустно, это когда рынок не двигается, а когда ходит по 3 процента в день — это же весело!
Как только на падающем рынке слышу о грусти, понимаю, что автор милый добрый выкупант, у которого одна стратегия «выкупай, подешевело»!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Борода Инвестора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн