Блог им. fundamentalka

⚡ ИнтерРАО. Кубышка генерирует огромные процентные доходы

Друзья, сегодня в нашем обзоре один из лучших защитных активов отечественного фондового рынка, а именно российская энергетическая компания ИнтерРАО, которая также недавно опубликовала финансовые результаты за III квартал 2024 года по МСФО. Традиционно переходим к ключевым показателям за 3К2024:

— Выручка: 362,4 млрд руб (+16,2% г/г)
— EBITDA: 35 млрд руб (-10% г/г)
— Чистая прибыль: 31,3 млрд руб (+6,4% г/г)
— Операционная прибыль: 21,6 млрд руб (-28% г/г)

⚡ ИнтерРАО. Кубышка генерирует огромные процентные доходы

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

📈 В отчетном периоде ИнтерРАО увеличила выручку на 16,2% г/г — до 362,4 млрд руб. Чистая прибыль холдинга в свою очередь показала скромный прирост на 6,4% г/г — до 31,1 млрд руб, что обусловлено эффектом от роста процентных доходов.

— Денежная кубышка ИнтерРАО насчитывает около 478 млрд руб. (без учета обязательств по аренде) и за 9 месяцев 2024 года сгенерировала для холдинга порядка 61,2 млрд руб. чистого процентного дохода, что больше чем за весь прошлый календарный год (около 43 млрд руб. в 2023).

📉 При этом EBITDA показала отрицательную динамику и сократилась на 10% г/г — до 35 млрд руб. на фоне уменьшения платежей по договорам предоставления мощности в сегменте генерации. Операционная прибыль также хромат и отчиталась снижением на 28% г/г — до 21,6 млрд руб. по причине роста операционных расходов до 342,8 млрд руб (+21% г/г).

❌ Капитальные затраты за 9М2024 выросли на 92,7% г/г — до 68,4 млрд руб. Примечательно, что прогнозируемый CAPEX за весь 2024 год был на уровне 193,3 млрд руб. Можно предположить, что менеджмент пересмотрел план по инвестициям и не собирается торопится расчехлять кубышку в условиях высоких процентных ставок — для инвесторов это позитив.

–––––––––––––––––––––––––––

Итого:

ИнтерРАО продолжает оставаться устойчивым активом, особенно в период высоких процентных ставок, когда за счёт кубышки в около половины триллиона рублей имеет возможность генерировать огромные процентные доходы. При этом основной бизнес холдинга испытывает проблемы, а его рентабельность снижается.

В этой связи менеджмент ИнтерРАО действует абсолютно правильно и сфокусирован на M&A сделках, наполняя свой портфель активами из энергомашиностроения. В будущем это определенно даст положительный эффект, вопрос лишь во времени реализации этого драйвера.

Другие же потенциальные драйверы переоценки предполагают:

— повышение дивидендных выплат с 25% до 50% от чистой прибыли;
— погашение казначейского пакета акций в размере 29,56%.

На мой взгляд, в обозримом будущем ни один из этих драйверов не будет реализован, а значит акции энергетика продолжат оставаться в боковике. Здесь же отмечу, что холдинг оценивается не дорого: P/B = 0,4x; P/E = 2,7x~. Справедливый уровень без изменений — 4 рубля за акцию, что предполагает скромный апсайд около 10%.

P.S. Многие коллеги по цеху пишут, что уже в 2025 году ставка начнет снижаться и процентные доходы ИнтерРАО сильно просядут. А вот к примеру один из ТОП-менеджеров ВТБ считает, что ставка в 23% может продержаться весь 2025 год. Поэтому в контексте данного вопроса я бы не был так однозначен.

#ИнтерРАО #IRAO

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
510
2 комментария
Генерировали-генерировали, да не выгенерировали, короче.
А если слишком дела пойдут хорошо, то можно и налог поднять, как монополистам. Жируете?, тогда мы идём к вам…
Бумага какая-то никакая, как была, так и осталась.
avatar
Тут обольщаться нечего, что из этой кубышки что минорам перепадет в виде дивов… Все на капекс уйдет , в лучшем случае на поглощение профильных активов.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн