Блог им. Investisii_s_umom

Индекс Мосбиржи пробил очередное дно. Когда уже начнет расти?

Индекс Мосбиржи пробил очередное дно. Когда уже начнет расти?


Вчера индекс МосБиржи впервые с середины мая 2023 года опустился ниже отметки в 2600 пунктов. В настоящее время нет драйверов для его роста, многие ждут повышения ключевой ставки на заседании ЦБ 13 сентября.

Возвращаясь к вопросу целесообразности вложения средств в акции: это подходит немногим. Почему не нужно вкладывать свои средства в акции писал тут.

Если у вас слишком сильная просадка и вы переживаете, то необходимо пересмотреть свой риск-профиль в сторону более консервативных инструментов.

В ближайшие два месяца 27 компаний РФ выплатят акционерам дивиденды на общую сумму свыше 650 млрд рублей (многие компании только рекомендовали дивиденды, еще не утвердили выплаты). Часть этой суммы вернется обратно в рынок. Но с учетом небольших доходностей дивидендов в краткосрочной перспективе не думаю что это окажет влияние на котировки.

Многое зависит от цен на нефть и финансовых показателей (компании с большим долгами начинают слабо отчитываться). Также продолжаются негативные новости о глобальном кризисе. Нефть дешевеет, несмотря на сокращение экспорта нефти Ливией и объявленные Ираном планы по снижению добычи. Вероятно нефтяной рынок ожидает каких-либо заявлений и мер по стабилизации от ОПЕК+, но объединение пока молчит. Про геополитическую ситуацию все и так понятно.

Поймать новое дно практически невозможно, поэтому только равномерные регулярные покупки в долгосрочной перспективе дадут результат. Покупки по низким ценам тем более. А расти начнем когда цикл повышения ключевой ставки закончится. Когда-нибудь это обязательно произойдет.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.   
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
872 | ★1
11 комментариев
Сегодня начнёт
avatar
Путешественник, вчера на вечерке уже бодро начали тащить вверх. 
avatar
Путешественник, посмотрим
Путешественник, следующий вангователь после Хедж Фонда. Он вчера кричал про рост аж дважды
avatar
Когда я начинаю покупать-рынок тормозит падение и начинает расти. Я знаю, когда нужно покупать
avatar
Путешественник, сегодня? когда нужно покупать?)
Инвестиции с умом, в течении недели можно понемногу брать. Но, подчёркиваю, только металлургов
avatar
сегодня опять вниз?
avatar
dividends, yeah!, вверх, потом вниз
Удоли! 
Русский инвестор, в смысле?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн