Блог им. invelife

​​Сегодня МТС последний день торгуется с дивидендом в размере 35 рублей на акцию или 13% к текущей цене. 

Кстати, компания все таки приняла новую дивидендную политику на 2024-2026 годы, согласно которой предполагается выплата не менее 35 рублей на акцию. 

С конца прошлого года под будущие дивиденды я понемногу добирал МТС в свой портфель, последнюю покупку совершил в марте т.г. Планирую к получению 6400 рублей чистыми.

В акциях МТС наблюдаю интересную тенденцию. Примерно с начала года на ожиданиях объявления дивидендов бумагу начинают разгонять, а после див.отсечки ее цена летит вниз и это падение может продолжаться вплоть до конца года. Кстати, прошлогодний дивидендный гэп (346 рублей), так и не был выкуплен. 

📊Также на днях МТС представил финансовые результаты за 1 квартал 2024 года, из которых следует:

🔹 выручка выросла на 17,4% (со 137 до 161 млрд рублей). Ее большая часть традиционно приходится на услуги связи (112 млрд, рост 7,9% г/г), абонентская база достигла 81,3 млн клиентов. Также МТС Банк продемонстрировал рост выручки на 56%, до 30 млрд.

🔹 чистая прибыль увеличилась втрое (с 12 до 39 млрд рублей). Правда такой рост, в первую очередь, обусловлен продажей  бизнеса в Армении за 19 млрд. 

🔹 чистый долг в сравнении с итогами 2023 года сократился на 4,6% (с 480 до 458 млрд). Основное погашение предстоит во 2 квартале текущего года — 145 млрд и в 2025 году — 206 млрд.

🗣При этом по заявлениям самой кампании уровень долговой нагрузки находится на комфортном уровне и составляет 1,9х.

💸Кстати, в марте текущего года МТС привлек рекордные 42 млрд через размещение двух выпусков облигаций с плавающей ставкой. В июне купонная доходность по ним составила 17,2-17,3%. А впереди еще возможное повышение ключевой ставки, соответственно долг станет обслуживать еще тяжелее. 

Сейчас мнения аналитиков, да и частных инвесторов, по поводу перспектив МТС разделились. Одни говорят, что компания с учетом текущего долга слишком рискованна для покупки, другие же верят в рост ее бизнеса. 

✅Меня тоже настораживает существенный долг компании и те суммы, которые она тратит на его обслуживание. Но дальнейшее развитие экосистемы МТС даст потенциал для роста ее бизнеса. К примеру, в январе текущего года компания приобрела контрольный пакет акций компании Юрент, второй в России оператор средств индивидуальной мобильности по выручке и численности парка. 

💼В моем же портфеле доля МТС составляет 2,5% (57 тыс рублей), со временем хотелось бы нарастить ее до 3%, но при более привлекательных ценах (может быть ближе к зиме присмотрюсь к покупке). Сейчас же продолжу следить за курсом акций и отчетами компании. 

В любом случае инвестирование в акции несет повышенные риски, поэтому не стоит забывать о диверсификации своего портфеля. 

Я высказал сугубо своё мнение и никого не призываю к каким либо действиям! 

Все сделки публикую в своем телеграм канале: t.me/+AHHgbVxGD0AxZGQy
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • МТС
336
3 комментария
папирке путь на 200р
ПлощадьДНР, согласен
avatar
ПлощадьДНР, так и запишем… по ку па ем по 200-180...😁👍
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Календарь первички ВДО и розничных облигаций (Прогресс YTM 26,83% | Л-Старт YTM 32,53% | БИЗНЕС АЛЬЯНС YTM 26,22%)
🌾 На 26 июня запланировано размещение нового выпуска облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс ( ВB-.ru , 100 млн руб.,...
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога invelife

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн