Блог им. invelife

Дополнительные налоги для ФосАгро!

6 мая т.г. я разбирал годовой отчет Группы ФосАгро, операционные результаты которых за 2023 год выросли, при этом финансовые показатели снизились на фоне коррекции цен на удобрения на мировых рынках в 2023 году, после рекордно высоких цен 2022 года.

📌На момент написания поста доля ФосАгро в моем портфеле составляла 3,5% (80 тыс рублей). Я планировал увеличить ее до 5%, начав докупать акции (в т.ч. приобрел 1 бумагу в мая).

‼️Компания неплохо справлялась с обходом санкций, но похоже ей «прилетит от своих».

🗣Как сообщает Интерфакс
правительство предлагает скорректировать систему ставок НДПИ, в частности, для отрасли производства калийных удобрений планируется повысить его в 2,3 раза, фосфорных в 2 раза. Для производителей азотных удобрений также предлагается ввести акциз на покупку газа для производства аммиака.

Нововведения скорее всего будут приняты Госдумой в текущую весеннюю сессию, которая продлится до 5 августа, и вступят в силу с 1 января 2025 года.

‼️Аналитики АТОН предполагают, что ФосАгро может дополнительно заплатить 10 млрд рублей НДПИ, а ведение акциза на газ будет стоить компании еще 2 млрд рублей.

📁Справочно: по итогам 2023 года Группа заплатила НДПИ в размере 10,026 млрд рублей (т.е. нагрузка по оплате данного налога вырастит более чем в два раза).

📌Таким образом, дополнительные налоги окажут давление на свободный денежный поток компании, который является основным фактором при определении размера дивидендов.

💼В этой связи, пожалуй, откажусь в ближайшее время наращивать долю ФосАгро в своем портфеле, так же как и продавать ее бумаги.

🗞Новости конечно негативные, акции возможно опять начнут болтаться в боковике. Помимо этого, существует вероятность не выплаты ранее рекомендованных дивидендов в сумме 309 рублей на акцию (либо их размер будет снижен).

Но в любом случае не стоит забывать, что ФосАгро — это один из ведущих мировых производителей удобрений, цены на которые со временем стабилизируются.

Еще больше информации в моем телеграм канале: t.me/+AHHgbVxGD0AxZGQy
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
378
7 комментариев

Тут вопрос даже не в ФосАгро, а по рынку в целом. Кому ещё через год прилетит вот такой же налог? Чьи котировки улетят покорять лои?

Если честно, то желание во что-то инвестировать поубавилось, так как только правительство увидит в какой-то компании излишки(по их мнению) прибыли, они эту прибыль изымут. А нам тогда что достанется? Обещания удвоить фондовый рынок?

avatar
Andrey Rename, покупать компании с налоговыми льготами, но чаще всего такие дивидендов не платят, либо они мизерные.
Сергей Макаров, Так отменят и всё. Уже вон начинают отменять у айти компаний.
avatar
Компания неплохо справлялась с обходом санкций,

Цена акции на уровне февраля 2022 г. неплохо 
avatar
Силуанов скажет Фосагро на коленях умоляло повысить налог)))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога invelife

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн