Блог им. Investisii_s_umom

Почему не всем следует инвестировать в фондовый рынок?

Почему не всем следует инвестировать в фондовый рынок?


С каждым месяцем увеличивается количество физлиц, которые имеют брокерские счета. По состоянию на конец марта 2024 года 31 млн. человек имеют брокерские счета. Большинство счетов пустые, а активных инвесторов 3,9 млн.человек. Брокеры активно зазывают людей открывать счета, предлагая подарки и бонусы. Реклама говорит о том что инвестировать легко и просто. Но это не так. И не всем это нужно. Постараюсь объяснить что фондовый рынок не для всех и в каких случаях не стоит пользоваться им.

1. Если вам нужны средства в течение года, то не стоит их вкладывать в фондовый рынок. Исключением могут быть короткие облигации.

2. Если вы не хотите тратить свое время на анализ и изучение основных показателей компании, в которую собираетесь инвестировать. Купить и забыть можно, но для получения хороших результатов требуется активное управление, ребалансировка, реинвестирование дивидендов, купонов, продажа и покупка активов.

3. Если вы собираетесь покупать акции тех компаний, услугами которых вы пользуетесь. Как пример банк ВТБ. Думаю многие понимают о чем я.

4. Если вы считаете что здесь можно заработать, особенно занимаясь трейдингом. Самоуверенность в данном случае сыграет против.

5. Если вы думаете, что доходность фондового рынка всегда выше чем доходность по вкладам. Да, она исторически выше на горизонте от 5 лет, но в некоторые годы может быть ниже. Лучше иметь длительный инвестиционный горизонт, чтобы иметь возможность окупить свои вложения.

6. Если вы психологически не выдерживаете коррекции и колебания стоимости ценных бумаг. И не готовы ждать восстановления.

7. Если думаете, что можно верить рекомендациям аналитиков. Ни один аналитик не может точно угадать что будет завтра.

8. Если вам тяжело видеть убыток и не фиксировать убытки. В любом случае начинать лучше с небольших сумм, постепенно набираясь опыта как и в любом другом деле.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
309 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн