Блог им. guccislash

Мать и Дитя. Рекордная прибыль и дивидендные ожидания

Вы просили, поэтому в сегодняшнем обзоре рассмотрим одного из лидеров на российском рынке частных медицинских услуг, ведущую компанию в сфере многопрофильной медицинской помощи — Мать и Дитя. Вначале апреля компания отчиталась по итогам 2023 года. Взглянем на ключевые показатели:

🔴Выручка: 27,6 млрд руб (+9,6% г/г)
🔴EBITDA: 9,2 млрд руб (+16,3% г/г)
🔴Чистая прибыль: 7,8 млрд руб (+65,8 г/г)
🔴Чистая денежная позиция: 9 млрд руб

В отчетном году Мать и Дитя продемонстрировала рекордные результаты по показателю выручки и чистой прибыли. Ярким финансовым результатам поспособствовало восстановление отложенного спроса на медицинскую помощь и репродуктивного поведения. Порадовали также и операционные результаты компании, которые обусловлены:

🔴Ростом количества амбулаторных посещений;
🔴Ростом среднего чека;
🔴Ростом количества принятых родов.

В 2024 году компания планирует продолжить мощную экспансию: начать строительство многопрофильного госпиталя в Домодедово и центра ядерной медицины Лапино-3, а также открыть новые клики в Москве и регионах.

Мать и Дитя. Рекордная прибыль и дивидендные ожидания

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

–––––––––––––––––––––––––––

📈 Дивидендный драйвер

Стоит начать с того, что в декабре 2023 года советом директоров компании была утверждена дивидендная политика, которая предусматривает возможность распределения на дивиденды до 100% чистой прибыли компании, в том числе накопленной, если таковая имеется, на основании консолидированной финансовой отчетности компании за прошедший финансовый год, подготовленной в соответствии с МСФО.

Вслед за этим, руководство компании заявило, что готово вернутся к выплате дивидендов и планирует направить на них от 50% до 75% от чистой прибыли за прошлые периоды, включая 2023 год. Главным условием к возвращению дивидендных выплат является переезд с Кипра в РФ.

Вчера в сети появилась официальная информация о том, что «Мать и дитя» получила согласие регистратора Кипра на редомициляцию в специальный административный район (САР) на острове Октябрьский Калининградской области. Таким образом, вскоре все технические неурядицы будут решены и компания сможет порадовать акционеров дивидендами.

Какими могут быть дивиденды?

Выплата от 50% до 75% от чистой прибыли за прошлые периоды предполагает, что потенциальные дивиденды могут составить от 96 до 146 рублей на акцию (дивдоходность от 9% до 14%). При этом, прямо сейчас накопленных средств компании вполне хватит для выплаты дивидендов в размере 130 рублей на акцию (дивдоходность ~13%).

Что касается аналитических прогнозов, то они немного рознятся. Альфа-Банк прогнозирует дивдоходность в районе 17,3%, а аналитики Сбербанка в районе 14,2%, что, на мой взгляд, представляется более реалистичным.

–––––––––––––––––––––––––––

Итого:

Мать и Дитя отлично завершила 2023 год, продемонстрировав рекордные результаты по показателям выручки и чистой прибыли. При этом, компания имеет отрицательный чистый долг и в то же время продолжает проводить мощную экспансию. В планах на 2024 год открытие новых госпиталей Лапино-3 и Домодедово, а также клиник в регионах страны. Реализация данных проектов в свою очередь поспособствует и росту чистой прибыли, которая в перспективе будет перераспределена между акционерами в качестве дивидендов.

Что касается самих дивидендных выплат, то компания планомерно решает все технические аспекты для их возобновления. Информация об одобрении переезда с Кипра в РФ является позитивным сигналом и в перспективе компания выглядит достаточно неплохой, в то же время безрисковой дивидендной историей на нашем рынке.

На мой взгляд, стоимость акций Мать и Дитя находится у своих справедливых значений. При этом, на фоне дивидендного драйвера всё же сохраняется небольшой апсайд в районе 9% от текущей цены.

★1
3 комментария
Интересно а вот в свете новых правовых позиций не отберут ли у Курцера и прочих акционеров этот бизнес? Тема таже самая что в Рольфе, находясь на госслужбе построил аналогичный бизнес на территории возглавляемого им роддома на Севастопольском. И был с тот момент главным акушером гинекологом Москвы. Т.е. чем хуже были дела в гос. роддомах тем лучше были дела у него в личном роддоме. Т.е. налицо еще и злоупотребление служебным положением. Роды у него уже тогда стоили космических денег.  
avatar
Маржинальность по ebitde что-то топчется)
avatar
Строительство одного из госпиталей точно заморожено, в 2024г ни один из госпиталей не откроется точно. Откуда берётся вся эта инфа, или ваши фантазии
avatar

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн