Блог им. poly_invest

Тяжелая пора для банков

Аналитики фиксируют снижение темпов кредитования. Драйверами роста остается льготная ипотека, кредитование малого и среднего бизнеса.

Судя по отчетности, которую банки ежемесячно подают в ЦБ, помимо Сбера и TCS, хороший год будет у БСПБ и Озон банка.

$SBER $TCSG $BSPB $OZON

&Антикризисная Россия &Компании роста RUB

Рубрика #выжимки

Самое важное из исследования 'Прогноз банковского кредитования на 2024 год: сдержанный рост' от Expert.

Масштабный рост кредитования в основных сегментах в 2023 году произошел вследствие реализации отложенного спроса со стороны бизнеса и граждан на фоне господдержки промышленности и ипотечного кредитования. Снижение силы этих факторов приведет к замедлению банковского рынка в 2024 году.

Мы ожидаем ужесточения условий кредитования ЮЛ, но сохраняющееся госфинансирование по ряду программ поддержит высокий темп роста кредитов: портфель крупного бизнеса прибавит от 13% до 15%, а МСБ вырастет на 20%.

Комплекс мер, предпринимаемых регулятором, привел к падению выдач и сокращению портфеля необеспеченных кредитов ФЛ в декабре 2023 года. Жесткие ограничения в розничном сегменте

в 2024 году приведут к снижению прироста портфелей до 8% в потребительских ссудах и до 15% в ипотеке.

Кредитование крупного бизнеса ускорилось в прошлом году: прирост портфеля в сегменте составил 24% против 9% годом ранее. Основными драйверами роста стали государственное стимулирование стратегических отраслей, поддержка импорта и экспорта в том числе за счет внебюджетных источников, а также крупные инфраструктурные проекты. Однако сохраняющийся дефицит государственного бюджета может привести к сокращению софинансирования государством новых проектов.

Кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) – один из наиболее активно растущих сегментов кредитования на банковском рынке в последние годы: ссудный портфель МСБ вырос на 29% в 2023 году против 30% годом ранее, что соответствует среднему приросту на уровне 29% за 2021-2023гг.

Программы государственной поддержки заемщиков простимулировали ипотечный бум прошлого года. Суммарный объем выдач по льготным программам за 2023 год составил 4,7 трлн, а ипотеки на рыночных условиях — 3,1 трлн рублей, что в итоге привело к росту ипотечного портфеля сектора на 29% (без корректировки по крупной сделке секьюритизации). Однако объем льготных ипотечных выдач в 2024 году будет существенно ниже прошлого года. Так, в декабре 2023 года первоначальный взнос по программе «Льготная ипотека» был повышен с 20% до 30%.

Высокий рост автокредитования в прошлом году на 42% обусловлен как эффектом низкой базы, так и с возвращением интереса покупателей к обновлению личного автомобиля и постепенной адаптацией к более высокому уровню цен.

Базовый сценарий агентства предполагает сохранение основных мер государственной поддержки в 2024 году с ужесточением требований их предоставления в отдельных отраслях, а также умеренное усиление внешних экономических ограничений против организаций реального и финансового секторов. Мы ожидаем среднегодовой курс рубля на уровне 92 рублей за доллар США, при этом внутри года возможны периоды повышенной волатильности. Экономика продолжит расти умеренными темпами с увеличением ВВП в 2024 году в реальном выражении на 2%. В 2-м полугодии ключевая ставка начнет снижаться относительно текущего уровня в 16% и, по оценкам агентства, к концу года составит около 12%, при этом инфляция по итогам 2024-го будет находиться

в диапазоне 5,0–5,5% против 7,4% за 2023-й.

#выжимки — новая рубрика «Выжимки» в ней я буду публиковать самую интересную и полезную информацию из разных отчетов и/или обзоров от управляющих компаний, фондов, банков и других. Сам постоянно читаю и изучаю сотни страниц отчетов, а полезной информации зачастую не так много. Поэтому буду делиться тем полезным, что найду.

Ютуб — www.youtube.com/@polyinvest

Телеграм — t.me/Polyakov_Ant

Тяжелая пора для банковТяжелая пора для банков
1 комментарий
от управляющего активами стоит ожидать совсем другого качества анализа.

если кто-то вам подсовывает вот такой обзор с целью консалтинга при инвестициях, то ставьте большой и жирный КРЕСТ на таком управляющего и его конторе.

с такими вы НИКОГДА не увеличите свой капитал, но однозначно потеряете


А то у из публичных банков дела будут лучше всего обстоять у $SBER $TCSG $BSPB $OZON — так это очевидно для всех. В этот список можно добавить еще пару банков, но да ни об этом речь.
Но уж если вы рассматриваете банковский сектора, то почему не предлагаете акции китайских банков, которые тщательно соблюдают комплаенс... или эта информация отсутствует в «Эксперте»?
avatar

теги блога Антон Поляков (Poly Invest)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн