Блог им. macroresearch

Итоги I квартала на рынке жилья: ПИК лидирует

По данным ЕРЗ, по итогам трёх месяцев лидером по объёмам жилищного строительства, как и годом ранее, остался ПИК. Девелопер ввёл 217,8 тыс. кв. м жилья (-62% г/г), в т.ч. 9 ЖК, большая часть из которых находится в Москве и Московской области.

На втором месте расположилась Группа ЛСР с 181,8 тыс. кв. м (-4,3% г/г). В прошлом году компания занимала 4-е место в рейтинге. Девелопер ввёл 5 ЖК в ключевом регионе строительства – Санкт-Петербург.

Третье место занял Самолёт с 175,2 тыс. кв. м (-32,5% г/г), что эквивалентно 5 ЖК. Годом ранее застройщик занимал 2-е место в рейтинге.

По итогам 2024 г. Самолёт претендует на лидерство по объёмам ввода и планирует ввести ~2,18 млн кв. м жилья. ПИК и ЛСР планируют сдать 1,47 и 0,88 млн кв. м соответственно.

В марте застройщики существенно нарастили вывод новых проектов на рынок. Запущено строительство ~5 млн кв. м жилья (+44% г/г), что стало третьим результатом за всю историю наблюдений. Сейчас портфель строящегося жилья в России составляет более 108 млн кв. м (+9,7% г/г). Застройщики стремятся наращивать портфель строящегося жилья с целью увеличения продаж.

📍В сегменте стротельства отдаём предпочтение Самолёту и ЛСР. 

Наша целевая цена акции Самолёта на горизонте 12 месяцев – 5300 руб. #SMLT 

Справедливая цена акции ЛСР – 1100 руб. #LSRG 

 

#ЛаураКузнецова 

Аналитический Центр ПСБ

Больше инвестидей и актуальных комментариев об инвестициях и экономике в телеграм-канале ПСБ Аналитика t.me/macroresearch 

 

теги блога ПСБ Аналитика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн