Новости рынков

Новости рынков | Альфа-банк и Алроса запустили ЦФА на крупные и редкие бриллианты

Альфа-Банк совместно с алмазодобывающей компанией «Алроса» запустили цифровые финансовые активы (ЦФА), привязанные к продажам крупных редких бриллиантов инвестиционного класса с гарантированной валютной доходностью, говорится в пресс-релизе Альфа-банка.

Новый инструмент «Цифровые караты» запущен на блокчейн-платформе «А-Токен» Альфа-банка. Его средняя ожидаемая доходность в иностранной валюте составит до 8% на горизонте до одного года. Базовым активом в первом продукте «Цифровых карат» стал уникальный желтый бриллиант фантазийной формы огранки «Кушон» весом 11,49 карат.

«Цифровые караты» позволяют инвесторам участвовать в прибыли от будущей продажи бриллианта, предоставляя сниженный порог входа в инвестиции – цена за один ЦФА составляет $8301,5. Общий объем эмиссии составил 70 ЦФА или 70% от стоимости бриллианта. Оставшиеся 30% сохраняются в собственности «Алросы».

Продукт доступен только клиентам А-клуба, закрытого делового сообщества Альфа-банка. В дальнейшем продукт может быть распространен на более широкий круг инвесторов.

www.vedomosti.ru/investments/news/2024/03/29/1028730-alfa-bank-alrosa-zapustili-pervii-finansovii-instrument

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн