Новости рынков

Новости рынков | ВТБ в апреле планирует продать часть заблокированных активов стороннему контрагенту, речь идет о нескольких десятках млрд руб - топ-менеджер — Интерфакс

Чистая прибыль ВТБ по МСФО по итогам первого квартала превысит 100 млрд рублей, заявил журналистам первый зампред банка Дмитрий Пьянов.

«С чистой прибылью 61,3 млрд рублей мы, по нашему мнению, гарантированно превысим 100 млрд чистой прибыли по итогам первого квартала. На сколько превысим, покажет ближайшее время», — заявил Пьянов.


ВТБ планирует заработать в 2024 году чистую прибыль на уровне 435 млрд рублей, из которых около 100 млрд рублей может принести работа с заблокированными активами. Объем таких активов у ВТБ на конец 2023 года оценивался в 900 млрд рублей.

Банк разработал четыре стратегии работы с заблокированными активами.

Первая стратегия — перевод части заблокированных активов и обязательств ВТБ и «Открытия» на баланс специально созданных структур в рамках закона N292-ФЗ.

Вторая стратегия — судебные процедуры в отношении «дочек» ВТБ в Европе и Великобритании, над которыми банк в 2022 году потерял контроль.

Третья стратегия — сделка с другим банком, у которого в отличие от ВТБ большой объем заблокированных обязательств, но недостаток заблокированных активов.

Детали четвертой стратегии банк не раскрывал.

Пьянов сообщил, что банк в апреле планирует продать часть заблокированных активов стороннему лицу в рамках реализации третьей стратегии. По его словам, в периметр сделки войдут активы на несколько десятков миллиардов рублей.

Пьянов также допустил аналогичные сделки с другими контрагентами в течение года.

www.interfax.ru/business/952667

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн