Блог им. autotrade

Ранее писал о ПХГ и о том что их могут взрывать

Ранее писал о ПХГ и о том что их могут взрывать
Вот эта статья smart-lab.ru/blog/847170.php
По укр ПХГ прилетело

Удары по энергетике – не новая тактика. Однако теперь появился новый козырь – удары по газовым хранилищам. Как предварительно сообщают разные источники, прилет пришелся на подземное газовое хранилище Бильче-Волицко-Угерскому и по газообменному пункту №3 во Львовской области. Удар по ПХГ подтвердил и Алексей Чернышов –  руководитель топливного оператора Украины «Нафтогаз». Он уточнил, что повреждение получило технологическое оборудование хранилища. Это газовое хранилище находится в Львовской области, оно второе по величине в Европе. Стоит напомнить, что Украина свои газовые хранилища предоставляет в том числе и для стран ЕС. Как заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в январе этого года, Украина хранит 2,5 млрд кубов газа от иностранных компаний. «Наш амбициозный план – стать «газовым сейфом» Европы, и мы предлагаем европейским компаниям уже сейчас хранить до 10 млрд кубов в наших хранилищах», – отмечал тогда Шмыгаль. 

 

Российские военкоры также сообщили об атаке газообменного пункта №3 вблизи населенного пункта Пятинчаны Львовской области. Там был зафиксирован сильный пожар. Самые значительные повреждения получила Скважина №197. Это крупнейший газообменный пункт в стране. «Объект является одним из ключевых звеньев в системе газоснабжения военных объектов противника. Он обеспечивает поставку сжиженного природного газа, который используется для энергоснабжения военных бункеров, складов, командных пунктов и других объектов», — сообщает военный обозреватель Юрий Подоляка.

При этом не прекращаются и атаки по энергетике. Были удары по объектам Днепропетровской области, из-за чего оказалось повреждено оборудование на одной из подстанций и обесточено две магистральные линии 33 кВт. Была атакована энергетическая инфраструктура Одессы. «Ночью российские БПЛА атаковали две подстанции в южном регионе», — говорится в заявлении «Укрэнерго». По всей Одессе введены экстренные отключения света. Особенно сложная ситуация в Пересыпском районе. Еще одна атака на энергообъекты – в Николаеве. В Николаевской области поврежден энергетический объект, там произошел пожар, его потушили.

Удары продолжаются, а от предыдущих еще не успели оправиться. Украинский энергохолдинг ДТЭК после ударов ВС РФ 22 марта потерял 50% объектов генерации электроэнергии. Об этом сообщил генеральный директор одной из компаний, входящей в холдинг, Сергей Коваленко. Он отметил, что возобновление работы пострадавших энергообъектов затянется на несколько месяцев.

«Били сразу по двум частям системы – генерирующей и распределительной. Если начать с первой, то были поражены несколько типов генерации – около 20 подстанций и ДнепроГЭС. Вторая часть — очень много попали в сетевые узлы «Укрэнерго», трансформаторы и т.д. Эта атака одновременно разрушает возможность системы передавать электроэнергию и занижает наши возможности генерации», — рассказал Коваленко в эфире телемарафона.

 

Как сообщает украинское издание «Страна», до удара энергосистема была в профиците, что позволяло наращивать экспорт. К примеру, с 11 по 17 марта на внешние рынки было поставлено 35 тысяч мегаватт часов. Сейчас же Украина получает аварийный импорт из Румынии, Словакии и Польши. Несмотря на то, что энергетики отчитываются о постепенной стабилизации в системе и ликвидации последствий атаки, ситуация остается сложной. По экспертным оценкам, обстрелом выведено из строя порядка 2000 Мвт генерации.

Самый пострадавший от обстрела энергетики регион – Харьковская область. Там все еще наблюдаются проблемы со светом. Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что ситуация с электроснабжением в Харькове, который пострадал из-за массированной ракетной атаки РФ, может улучшиться примерно через неделю. «Не хочу давать прогнозов, поскольку ситуация действительно сложная, и не хотел бы давать обещаний, которые мы не сможем выполнить. Но думаю, что в конце следующей недели или дней 8-9 удастся существенно улучшить ситуацию с энергообеспечением города», — отметил Кудрицкий.

5 комментариев
Военная дипломатия, надо же как то останавливать набеги БПЛА на наши НПЗ . 
avatar
Anest, дипломатия уже давно закончилась
avatar
autotrade, Всегда есть место для дипломатии.
avatar
zacateca, оки
avatar
давно пора!
в то, видите ли, Блумберг пишет недавно, что Европа надеется на украинские хранилища газа
www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-01/europe-awash-with-gas-is-set-to-rely-more-on-ukraine-for-storage
avatar

теги блога autotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн