Блог им. Leonid1973

«Серная программа» повышает экологическую привлекательность «Норильского никеля»

Нынешней осенью «Норильский никель» в рамках реализации «Серной программы» может запустить вторую линию по улавливанию и утилизации выбросов диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ), сделав тем самым очередной шаг по претворению в жизнь этого сложнейшего и дорогостоящего экологического проекта.

Напомню, «Серная программа» ориентирована на сокращение до минимума эмиссии диоксида серы, образующейся в процессе металлургического передела комплексных сульфидных руд, добываемых предприятиями «Норильского никеля» в Мурманской области и Красноярском крае. В апреле 2022 года на НМЗ начался монтаж технологического оборудования, в октябре 2023 года заработала первая линия.

В текущем же году «Серная программа» должна выйти на полную мощность и есть объективные предпосылки для достижения данной цели, несмотря на возникшие в результате санкционного давления на Россию трудности с закупками и монтажом необходимого оборудования: потребовалось провести замену ряда партнеров и перепроектировать технологические агрегаты, тем не менее «Серная программа» все-таки продолжается реализовываться, продвигаясь к намеченной цели.

Суммарные капитальные вложения «Норильского никеля» в «Серную программу» на НМЗ должны составить 180 млрд рублей, обеспечив уменьшение выбросов диоксида серы на 90% к уровню 2015 года. Одновременно осуществление «Серной программы» позволит существенно повысить привлекательность «Норильского никеля» в глазах ESG-инвесторов, число которых постепенно растет.

Подобные стейкхолдеры при выборе вариантов покупки ценных бумах обращают внимание на выполнение их эмитентов требований стандартов в области экологической безопасности, проведения контроля за воздействием на окружающую среду и здоровье людей, публикацию соответствующей отчетности, объемы выплат природоохранных платежей.

В результате в долгосрочной перспективе воздух в районах размещения предприятий «Норильского никеля» станет чище, и информация об этом будет благоприятно воспринята ESG-сообществом.




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Леонид Хазанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн