rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Альфа-Инвестиции | Почему падает нефть и когда вырастет газ

Главное

  • Геополитическая риск-премия сужается, рост на $90 за баррель не состоялся.
  • Климатические прогнозы дают надежду на рост котировок газа.
  • Запасы нефти в США сократились, запасы газа перешли к росту.

Про нефть

По мере уменьшения числа упоминаний геополитики в СМИ снижается и риск-премия в котировках Brent, которая за последнюю неделю чересчур раздулась.

Несмотря на массовые атаки на российские НПЗ, экспортные поставки остаются стабильными. На Ближнем Востоке намечается очередной раунд переговоров по обмену заложников и прекращению огня в секторе Газа.

В результате котировки Brent сегодня снижаются третий день подряд, теряя приобретения предыдущих дней. Смягчающим фактором стало сокращение запасов нефти в США, хотя в целом отчёт EIA даёт неоднозначные сигналы.

Фьючерсы на Brent с утра приближаются к отметке $85 за баррель сверху. Целью текущей коррекции может выступить коридор $84–85 за баррель.

  • Brent фьючерс: $85,78 (-0,2%)
  • WTI фьючерс: $81,07 (-0,25%)
Почему падает нефть и когда вырастет газ 

Про газ

Цены на газ консолидировались в узком коридоре вокруг значения $1,7 за MMBtu — уровня, который EIA обозначило в качестве среднего на период март – апрель 2024 года.

Впереди сезонный рост, но в контрактах на май и июнь он уже учтён, поэтому отыграть этот фактор удастся лишь в том случае, если темпы и амплитуда роста будут опережать прогнозы.

Среди катализаторов можно отметить погодные факторы, которые могут оказаться благоприятными для цен. Прогнозы Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предполагают повышенную турбулентность климатических условий в этом году. Определённые погодные паттерны позволяют предположить, что жаркое лето может совпасть с холодной зимой, что является сильным драйвером для спроса на газ.

Но пока в котировках этот фактор не учтён, поскольку прогноз ещё предстоит проверить временем. Чистая позиция управляющих хедж-фондов в контрактах на газ остаётся отрицательной. В случае разворота это может усилить восходящий тренд.

  • Henry Hub фьючерс: $1,68 (-0,94%)
  • TTF фьючерс: €26,4 (-4,8%) 
Почему падает нефть и когда вырастет газ

Статистика: запасы нефти в США

В среду была опубликована статистика по запасам нефти в США от EIA.

Запасы нефти на прошлой неделе снизились на 1,95 млн барр. (прогноз -0,9 млн) на фоне стабильной добычи 13,1 млн б/с и сокращения чистого импорта почти на 1 млн б/с.

Запасы бензина снижались седьмую неделю подряд. Снижение составило 3,3 млн барр. Динамика позитивна для цен, однако обращают на себя внимание отгрузки бензина, которые опустились ниже 9 млн б/с. Совокупные отгрузки нефтепродуктов тоже оказались слабоваты — 19,7 млн б/с против 20,8 млн б/с ранее.

Запасы дистиллятов выросли на 0,6 млн барр. Загрузка НПЗ продолжает восстанавливаться и составила 87,8 против 86,8% неделей ранее.

По совокупности факторов статистика позитивна для цен, но снижение отгрузок даёт повод для осторожности в оценках дальнейшей динамики спроса.

Статистика: запасы газа в США

EIA опубликовало отчёт по природному газу в США.

Совокупные запасы газа на неделе до 15 марта выросли на 7 Bcf (млрд куб. метров), до 2332 Bcf. Разрыв между текущими запасами и средним за 5 лет вырос с 629 до 678 Bcf. Это продолжает оказывать давление на цены.

По состоянию на 20 марта недельные данные EIA:

Поставки природного газа: -0,4 Bcf/d (-0,4%)

  • Добыча сухого природного газа: -0,2 Bcf/d
  • Чистый импорт из Канады: -0,2 Bcf/d

Потребление газа: +1,4 млрд Bcf/d (+1,8%)

  • В жилом и коммерческом секторах: +0,4 Bcf/d (+1,6%)
  • Для выработки электроэнергии: +1 Bcf/d (+3,3%)
  • В промышленном секторе: менее 0,1 Bcf/d (+0,1%)

Экспорт природного газа в Мексику: менее -0,1 Bcf/d (-0,1%).

Поставки газа на объекты по экспорту СПГ: -0,4 Bcf/d (-3%)

Игорь Галактионов, инвестиционный аналитик

Альфа-Инвестиции

 
★1

теги блога Альфа-Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн