Sergey Soseda

Читают

User-icon
19

Записи

32

Записки начинающего трейдера. Пост №15

Это не отскок дохлой кошки — это ломка стереотипов. Доходности эмитентов российского рынка тянут котировки вверх. Панические распродажи в SnP500 и в нефти тянут вниз. Полагаю, что в ближайшее время мы станем свидетелями, как российский рынок в пунктах обойдёт американский. Технически это уже произошло в понедельник 24 февраля 2020 года. Так что дохлая кошка так и останется лежать где-то внизу, а наш индекс медленно но верно пойдёт вверх.

Башинформсвязь или пир во время чумы

Доброго времени суток.
Присматривался к телекоммуникационным компаниям. Посмотрел несколько. Сейчас конкретно про Башинформсвязь. На бирже торгуются ап. Мягко сказать удивлён, что вообще так хорошо торгуются. Компания в составе Ростелекома (тот ещё отстой). Компания постоянно сокращает издержки и инвестиции, пытается применить не по назначению никому не нужные здания АТС. Целиком не могут, так как в них инфраструктура, а части здания никому и не нужны. Абонентскую плату исправно повышают чаще конкурентов. Услуги дороже конкурентов, качество хуже. Клиенты разбегаются. Такое ощущение, что их специально разгоняют. Компания выбивает угрозами псевдо долги, в том числе за псевдо оказанные услуги. В Уфе остался один офис по работе с клиентами на Кирова 107 с двумя операционистками, личного кабинета на сайте нет. НО ап растут,… ну и удачи им без нас.

Немного о тактике или лирическое отступление о Саратовском НПЗ

Жду отчета по Саратовскому НПЗ. Жду не просто хорошего отчёта, жду бомбу. Пока нефтепроводы стояли, Роснефть перегрузила переработку. Вполне ожидаемо за 3 кв г/г ЧП выйдет в район 5,5 млд рублей или 2300 рублей на привилегированную акцию, что приподнимет цену ап в область 17000 рублей за лист. Если мои чаяния сбудутся, то дальше в этой бумаге до марта делать будет нечего и остаток средств после продажи пакета ап Саратовского НПЗ планирую переложить в слишком дешёвые ММК и НЛМК.

Разбзор НЛМК

Доброго времени суток.
Это полная пятая точка. Но будет и ещё хуже. Это я о цене акции. Кто-то с презрением называет бумаги металлургов экскрементами. Но это не так. Ничего плохого ещё не случилось, просто продают их дёшево. Еще еет ни одного плохого отчёта. Ничего ровным счётом не поменялось за последние 3 месяца. Есть плохие индексы по США, по металлургам США. Какие-то раздутые новости по снижению цены на продукцию у трубопроводных компаний — новости ни о чём и не про нас.  Ну и ладно. Кому-то хочется купить дешевеющие активы лесенкой, что бы завтра продать всё ещё дешевле. Как угодно, на них и идет заработок. Да, бумага, подешевеет, но и будет стоить дороже. Наивно полагать в масштабах сегодняшнего дня, что бумага никогда не вырастет. Заработают все, — кто купил по 120, по 140, по 151, как я, и даже те, кто купил по 180. Потеряют только те, что продадут сегодня и завтра. А пока база для дивидендов: РСБУ +26% к/к, до чужих денег МСФО — 10% к/к нам и дела нет.
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

Мини обзор хайп ИнтерРАО

Базой для выплаты дивиденда компаниями является прибыль по РСБУ и если её не хватает, но есть большое желание, — нераспределённая прибыль по РСБУ прошлых лет. ИнтерРАО за 2018 год направила 95% прибыли по РСБУ. Это соответствовало примерно 25% МСФО за 2018 год. Только МСФО это всегда чужие деньги — деньги дочерних компаний. Их нужно (или не нужно) получить дивидендами. В этом году прибыль по РСБУ за 6 мес. просела на 30% к аналогичному периоду 2018 года.
Капитализация компании разогналась на слухах о 50% норме выплаты по МФСО до 4,93 рублей за лист. Это соответствует менее 3,7 % прибыли на акцию, которую заработала компания за 2018 год. Это очень мало. Однозначно слухи развеются, цена уляжется. Единственное, на мой взгляд, что фундаментально поддержит котировки ИнтерРАО это выплаты дочек в сторону материнской компании.

Сургутнефтегаз ап - инвестиция для моего отца

Доброго дня.
Мини обзор мамонта нашего рынка — ПАО Сургутнефтегаз. На привилегированные акции Сургутнефтегаз и по уставу и по факту — всегда платят 7,09 % от прибыли. По годам выглядит так:
/> /> />
Год выплаты дивидендов Дата закрытия реестра акционеров Размер дивидендов на одну акцию, руб.
Под выплату дивидендов АПИ
2019 г. 18.07.2019 7,62


( Читать дальше )

Записки начинающего трейдера. Пост №14

Доброго времени суток.
Еще один пунктик в ТС.
Оставляйте себе чаевые. С каждой наиболее удачной сделки оставляёте себе немного лотов в портфеле. Чем удачнее сделка, тем щедрее должны быть чаевые. Не стесняемся и не жадничаем. За хорошую работу. Как шкуру животного с охоты. Делаем себе приятное. Откладываем на старость. Есть в этом практический смысл.
А называть это можно «Бесплатные акции», «0 балансовая стоимость», «вечно открытая прибыльная позиция», «инвестиция», «любимая бумага» и прочее.

ЯНДЕКС

По мотивам заметки Вся наша жизнь — это Яндекс! нашего дорогого барона фон Мюнхаузена и безвестного, но также глубокоуважаемого эксперта Mike_romanenko и его статьи «Яндекс это спекулятивный пузырь?» . Напомню авторы разошлись в оценке справедливой текущей и будущей стоимости Яндекс. 
Из аргументированного спора двух столпов стало ясно, что Яндекс стоит дорого и не справедливо. НО также несправедливо будет стоить дороже. 
Справедливость закончилась, когда Яндекс оторвался от реальности, от бездивидентного забвения малоизвестных эмитентов. Он стал узнаваем, даже англо-саксам, кем  в основном и торгуется...

Единственное на что может рассчитывать миноритарий владелец любой акции, и что поддерживает стоимость его милипизерной доли среди таких же как и он — это дивиденд. И Яндекс несправедливо не платит этот дивиденд. Без дивиденда акция Яндекс — это бесценная бумага, она может стоить любую цену. А теперь наводящий вопрос. Почему Кока-Кола стоит дороже содовой?! Потому, что её рекламируют. Перед новым годом праздник к нам приходит, а молодая девушка с красивой наружностью жадно засасывает её в себя и при этом небрежно разливает часть содержимого себе на грудь. Яндекс будет стоить дорого пока он написан на каждой консервной банке. Убить его может только  дивиденд, ибо тогда люди не будут просто верить, люди начнут считать.
Так что ЯНДЕКС и несправедливость это синонимы. Все правы, цена — любая.

Центральный телеграф

Центральный телеграф демонстрирует исключительную щедрость. В 2018 году утверждён дивиденд в 7,41р на акцию.
В 2019 году ожидается дивиденд (3 500 000 000 руб от продажи недвижимости / 1,2 (не считаем НДС)+ 100 000 000 руб  основная деятельность) / 221 556 000 число акций = 13,61 руб на акцию. К 2020 году останется сухой остаток в виде маленькой телекоммуникационной компании с прибылью на уровне 100 000 000 руб, Если предположить норму выплаты 100%, что соответствует  дивиденду 0,45 на акцию или, примерно, цене акции 4,06 рублей.

А теперь разделываем рыбу с хвоста. После отсечки 2020 года цена 4,06 рублей. К отсечке 2020 года цена 4,06 + 13,61 =17,67 рублей. После отсечки 2019 года цена 17,67* 0,9 = 15,9 рублей (дисконт на доходность финансового инструмент за год 10%). К отсечке 2019 года цена 15,9 + 7,41 = 23,31.
При цене закрытия 22,95 и 21,16 рублей на 07.06.2019 потенциал роста 1,5% и 10% для оа и ап соответственно. Если цена перелетит выше можно со спокойной душой продавать и покупать Татнефть, Лукойл и Башнефть и параллельно искать новые идеи.

Записки начинающего трейдера. Пост №13

Доброго времени суток. В надежде на добрую ухмылку.
Изучал вопросы долгосрочного преумножения капитала. Надёжные способы преумножения с минимумом рисков. Облигации не трогаем, с ними в общем всё более-менее понятно. Поэтому попробуем в этот раз выжить чуть больше дохода из акций.
Для начала создал модель ценообразования стоимости акции. Получилось. Цена зависит от прибыли на акцию и доли прибыли направляемой на дивиденд. Модель хорошо описывает серую массу рынка. Выбиваются только бумаги с завышенными/заниженными ожиданиями. Есть ещё наложения к стоимости броуновского шума. Стал рассматривать бумаги с завышенными и заниженными ожиданиями. Их ценообразование происходит в пределах поправки к доли прибыли направляемой на дивиденд. Для компаний с завышенными ожиданиями выходит, что  стоимость акции просто максимальна, как в случае, когда всю или почти всю прибыль компания направляет на дивиденд. Акции с заниженной ценой торгуются в точности наоборот. Это бумаги без дивидендной политики и нестабильными по годам выплатами. Ничего нового, всё логично.

( Читать дальше )

теги блога Sergey Soseda

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн