pterodactylll

Читают

User-icon
98

Записи

182

Магия круглых чисел



На рынках акций психология в краткосрочном периоде зачастую играет даже более важную роль, чем фундаментальные факторы. Здесь хотелось бы отдельно выделить круглые числа. Думаю, многие, кто хотя бы несколько месяцев торгуют на фондовом рынке, сталкивались с тем, что если цена на какой-либо актив приближается к круглым числам, например, 10, 40, 5 тысяч, то она непременно туда дойдет. Очень часто такие значения становится знаковыми. Т.е. от них начинаются новые краткосрочные тренды: или пробой после ускорения, или коррекция.

Буквально вчера индекс S&P 500 стоил 5 тысяч, индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets — 40, а биткоин — 50 тысяч $. Сегодня во всех этих трех инструментах началась коррекция на статистике по инфляции в США. Потребительская инфляция в годовом выражении за январь выросла на 3,9% при ожиданиях на уровне 3,7%.

Магия круглых чисел



Данный момент отдалил снижение ставок в стране минимум до лета, что вполне может стать триггером для краткосрочной коррекции ключевых мировых индексов. Особенно учитывая, что первая попытка закрепиться выше значимых круглых чисел оказалась неудачной.

Китай

Что готовит Поднебесная на трассе инвестора — взлеты или падения, досадные проигрыши или успешные виражи? Давайте разбираться.

Сегодня хочу остановиться на китайском фондовом рынке, который в последние месяцы был под существенным давлением в отличие от своих западных коллег. Причин для этого было много: часть инвесторов больше всего обеспокоены ухудшением отношений Китая с западными правительствами, другие — беспрецедентным спадом на рынке недвижимости страны, а остальные просто устали терять деньги.

Впрочем, на этом фоне рынок теперь оценивается так низко относительно прибылей компаний, которые в него входят, что пожалуй стоит обратить на него пристальное внимание.

На графике ниже представлена оценка прогнозного P|E, где видно, что каждый раз, когда значение уходило ниже 10-ти, следовал существенный отскок. Этот фактор бесспорно заслуживает внимания, но еще важно отметить спектр мер, которые анонсировало в последние 2 недели китайское правительство:
— Китай планирует выделять порядка 278 млрд долларов преимущественно с офшорных счетов китайских государственных предприятий для создания стабилизационного фонда, через который будут совершаться покупки акций на местных биржах через Гонконг;

( Читать дальше )

Стоит ли ждать "новогоднего ралли" в конце декабря

Индекс Мосбиржи продолжает корректироваться, что, впрочем, не удивительно. Коррекция цен на нефть, сильный рубль и высокие ставки являются здесь ключевыми драйверами. Напомню, с начала текущего года корреляция российского рынка акций и национальной валюты была практически 100%. Поэтому укрепление рубля, акции могли отыграть только в одну сторону. Дополнительно нефть со своих пиковых значений конца сентября потеряла более 20%, что также не могло не найти отражения в акциях российских нефтегазовых компаний. Поэтому пока все закономерно и в общем думаю большинство читателей канала должны были быть готовы к такому развитию событий. Но вот все чаще в голове проскальзывает немой вопрос, а как же «новогоднее ралли». Давайте рассмотрим все за и против возможности реализации позитивного сценария с ростом на 5% и более индекса Мосбиржи до конца года.

1. Дивиденды. Целый ряд крупных компаний в ближайшие недели выплачивают дивиденды. Из «голубых фишек» отсечки в декабре у Лукойла, Фосагро, ГМК, Газпром нефти. В преддверии выплат спрос на данные бумаги может несколько вырасти, а после выплаченные деньги могут снова быть инвестированы в рынок. Значимого эффекта от данного фактора в декабре не жду, возможно слабо позитивный.



( Читать дальше )

Облигации, инфляция и кредитование в РФ

Облигации, кредитование и инфляция в РФ

После очередного заседания 27 октября большинство облигаций с фиксированным купоном значительно выросло в цене. Участники не ждут дальнейших повышений от Банка России и даже, похоже, настроены оптимистично в плане скорого снижения ставок. Даже короткие гос. облигации (сроком менее полугода) имеют доходность уже ниже 12%.

Сам я придерживаюсь немного другого взгляда на ситуацию (более жестких действий со стороны Банка России в краткосрочном периоде) и закрыл большую часть облигаций с фиксированным купоном.

❗️Причины потенциально более жестких действий регулятора, чем ждет рынок, на мой взгляд, снова кроются в пресловутом росте инфляции и сильной потребительской активности.

Недельная инфляция в России в период с 21 по 27 ноября 2023 года ускорилась до 0,33% с 0,2% по сравнению с предыдущей неделей, что следует из обзора Минэкономразвития. Таким образом, годовая инфляция уже 7.54%, что выше предполагаемого Банком России диапазона в 7-7.5%.



( Читать дальше )

Рубль: снова перелёт

​​
Многих сейчас начинает снова активно волновать рубль. И судя по и его недавней динамике исключать некого перелёта от запланированных правительством 85-90, явно не стоит, о чем в общем писал и ранее.

В декабре несколько помешать укреплению может традиционный рост бюджетных расходов. В остальном факторы остаются в пользу укрепления, если конечно правительство спешно не отзовёт все введённые меры.

Из основного стоит отметить:
— импорт уже начал сокращаться.  В октябре он снизился до 22.9 млрд $ против 25 млрд $ средних за период с 1 января по конец сентября. Очень вероятно дальнейшее снижение, т.к. есть определенная сезонность и январь — февраль здесь по крайней мере в потребительском плане отнюдь не популярные месяцы.
— рост ставок будет еще более укреплять курс.  Впрочем, сильный рубль позволит импортировать по более дешевым ценам, что может несколько нивелировать негатив от ставок. Импортеры просто будут закладывать большую маржу в свои товары.
— экспортный лаг. Цены на энергоносители оставались высокими и октябре и в ноябре. А значит, что из-за  лага в 2-2.5 месяца между расчётами и поставкой мы можем увидеть крепкий рубль по крайней мере до середины января.

( Читать дальше )

Тучи сгущаются

Мировые рынки продолжает лихорадить. DAX уже обновил минимальные значения с марта текущего года, американский SP500 добрался до майских значений, а индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Sang уже и вовсе торгуется у минимумов октября прошлого года.

Ключевыми рисками являются:

— риск дальнейшего замедления мировой экономики. В первых рядах здесь безусловно Европа. В частности, такой опережающий индикатор, как индекс деловой активности за октябрь опустился в сфере услуг до 47,8, что является минимумом с 2021 го года. В производственном секторе аналогичный показатель находится вблизи минимумов с 2020-го, значении 43.

— долговые проблемы отдельных компаний и даже стран. Например, долг в размере порядка 7.6 трлн $ предстоит погасить США в ближайший год. Это максимум с начала 2021-го года. Через рефинансирование данный момент может оказать серьезное давление на рынок облигаций. Найти покупателей на этот долг также, вероятно будет непросто. Дополнительно стоит отметить, что процентные платежи по госдолгу США активно приближаются 1 трлн. $.



( Читать дальше )

Тактическая расстановка

 

1. Ситуация на Ближнем Востоке увеличивает привлекательность нефти, газа и золота. При этом в базовом сценарии не жду скорого окончания данной истории, а скорее думаю, что возможно дальнейшее вовлечение других стран в конфликт. Если такой сценарий реализуется, то все перечисленные выше активы могут стать заметно выше.

Из акций РФ в этом ключе можно выделить: Роснефть, Татнефть, Лукойл, Новатэк и Полюс. Для нефти дополнительный плюс, разумеется, дефицит и рекордно низкие мировые запасы. Единственное, чего опасаюсь в контексте удержания нефтегазовых компаний на текущий момент — это возможная рецессия в мире❗️ Поэтому сейчас держу в акциях всего 30% от портфеля.

2. Золото.
Данный актив хотел бы выделить отдельно, т.к. кроме геополитики, есть высокие риски приостановки работы федерального правительства в США после 17 ноября. Спикера Палаты представителей до сих пор нет (с первой попытки не получилось избрать), а законов нужно утвердить массу. Также возможно замедление мировой экономики в целом (в ближайшие полгода). Существенный рост цен на энергоносители может больно ударить по и без того слабой Европе. А высокие ставки будут способствовать увеличению количества банкротств, которых в сентябре и так было максимально много за последние месяцы. ( См. график ниже)



( Читать дальше )

Рубль: укрепление может ускориться

​​Рубль: продолжаю смотреть в сторону укрепления

В этом месяце самые большие в этом году налоговые и дивидендые выплаты у экспортеров.  И как раз с середины с месяца и до 26го они обычно продают выручку.

+ обязательная продажа ананосированная на днях. Здесь важный момент из недавней статистики ЦБ. Экспортеры в прошлые 3 месяца все ещё продавали в среднем не более 70%. А ещё в мае было 90%. Поэтому меры правительства определенно могут  повлиять на курс в ближайшие месяцы.

+ снижение импорта в среднесрочной перспективе на фоне высоких ставок
+ получение высокой выручки за сентябрь-октяьрь  экспортерами, т.к. там есть лаговая составляющая
+ сейчас разница между фьючерсом на доллар/рубль и самой парой сейчас составляет практически 1% (к экспирации эта наценка сойдёт на нет).

Единственное что продолжает немного настораживать это оттоки от компаний, продающих бизнес в России❗️ Напомню, за текущий год поступления в бюджет от взносов уходящих компаний должны составить 114,5 млрд руб.

( Читать дальше )

Рубль: ниже уже не будем

Объясню свою позицию сразу с нескольких ракурсов.

Фундаментальная картина:
1. Правительство очень старается не дать курсу двинутся дальше 100 в паре с долларом. Данный водораздел является психологически негативной отметкой для населения, которому скоро надо будет идти на выборы. При этом разгон инфляции в предвыборный год это также негативная история, а без остановки ослабления рубля инфляцию также не остановить. На мой взгляд, рычагов давления на экспортеров еще много и т.к. цель судя по всему поставлена, она будет реализована. Напомню, завтра в думу придет глава ЦБ и видимо будет что-то активно рассказывать/предлагать, несмотря на независимость регулятора.

2. Планы по повышению размера платежа в государственный бюджет при согласовании сделок по выходу нерезидентов из недружественных стран из российских активов до 15%, могут несколько снизить активность уходящих компаний, а также снизить общий объем конвертируемых средств.

Напомню, за текущий год поступления в бюджет от взносов уходящих компаний должны составить 114,5 млрд руб. Такая сумма зафиксирована в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2024-й и плановый период 2025–2026 годов. По состоянию на 22 сентября сумма безвозмездных поступлений в федеральный бюджет составила 73,3 млрд руб. Еще около 3 млрд казна успела собрать в прошлом декабре.



( Читать дальше )

Открыт путь к новым вершинам для акций РФ

На российский рынок на прошлой неделе снова пришли покупатели. Рассмотрим факторы за и против дальнейшего роста:

1. Фундаментально мы видим успешный (правда пока временный) уход рисков шатдауна в США. Также некоторое снижение рисков, связанных с сектором недвижимости в Китае (думаю правда в вялотекущем формате они еще напомнят о себе в дальнейшем). ФРС всех напугала возможностью еще одного повышения ставок, но думаю здесь будут некие успокоительные речи на предстоящей неделе. Нефть также пока в дефиците и, вероятно, останется сильной.
Открыт путь к новым вершинам для акций РФ



2. Технически тренд все по-прежнему растущий, как в российском индексе, так и нефти, которая формирует прибыль весомую часть национальных компаний. Тренд можно отчетливо отследить, например по 100 или 200 дневной средним



( Читать дальше )

теги блога pterodactylll

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн