pterodactylll

Читают

User-icon
98

Записи

182

Рубль ждёт непростой июнь

Рубль оказался одной из самых крепких валют в мае, как по отношению к доллару, так и к евро.

Сможет ли он удержать занятые позиции в июне?

Записал тут небольшое видео (2.5 минуты) про то, чего ждать от рубля в июне: 



( Читать дальше )

Что надо поправить трейдеру/инвестору чтобы зарабатывать

Как известно большинство, особенно новичков теряют все свои деньги на бирже. Чтобы этого не произошло выделил ключевые факторы на которые необходимо обратить свое внимание, чтобы не терять (всего 1.5 минуты).




( Читать дальше )

Вероятность ослабления рубля в апреле существенно выросла

Рубль начал апрель на позитивной ноте, укрепившись к 9 марта более чем на 1.5% в паре с долларом. Поводом для данной динамики стали преимущественно хорошие данные по мировой экономике.

В частности, индекс деловой активности в производственном секторе Китая за март вырос до 50,8 при 50,1 ожидавшемся, а аналогичный показатель в РФ неожиданно повысился до 52.8.  А число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США подскочило в марте на 196 тыс., при постепенно снижающихся инфляционных ожиданиях.   В частности, средняя почасовая зарплата выросла всего на 0.1% против ожиданий на уровне 0.2%.

Такие данные показывают, что с одной стороны мировая экономика все еще находится в неплохой форме, но с другой демонстрирует замедление инфляции, что продолжит выступать за стимулирующую денежно-кредитную политику в ближайшем будущем.  Дополнительным позитивным фактором для всех рисковых активов остаются успешные переговоры по торговым договоренностям между Китаем и США.



( Читать дальше )

Ключевые макроэкономические события марта

Из основных событий марта выделил следующие:

-5 марта: Всекитайское собрание народных представителей. В центре внимания возможность дополнительных мер поддержки

– 7 марта: Заседание ЕЦБ. Повышение ставок на ближайших заседаниях под большим сомнением, в фокусе возможное анонсирование TLTRO.

– 14 марта: Ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти. Традиционные данные о спросе и предложении могут повысить волатильность черного золота.

– 15 марта: Заседание Банка Японии. Активы на балансе Банка Японии уже достигли 101% от ВВП страны и, похоже, остановка стимулирования здесь пока не ожидается

– 20 марта: Заседание ФРС. ФРС сменила ракурс с нескольких повышений в текущем году до возможности пересмотра сокращения баланса в меньшую сторону. И теперь уже участники будут ждать новых сигналов на дальнейшее смягчение.

– 22 марта: Заседание Банка России. Здесь пока каких –то изменений ждать не приходится, вероятно, как минимум до лета.



( Читать дальше )

Санкции могут существенно снизить рубль в феврале-марте

Рубль начинал февраль на позитивной ноте, укрепляясь как по отношению к евро, так и к доллару. Ожидания улучшения в торговых взаимоотношениях Китая и США, а также словесные интервенции по возможному смягчению денежно-кредитной политики стали ключевыми драйверами для данного движения.

Но все изменилось, когда пришли новости из США о рассмотрении новых санкций против РФ. Записал на данную тему небольшое видео (1.5 минуты)



( Читать дальше )

Привлекательность облигаций может вырасти в среднесрочной перспективе

Сегодня вот уже буквально через час будут подведены итоги очередного заседания Банка России. Сюрпризов, здесь на мой взгляд, безусловно не будет и ставки останутся на прежнем месте (7.75%ключевая).

Но вот что интересно – последние инфляционные данные в мире говорят о тенденциях постепенного замедления данного показателя. В частности, деловая активность мировой экономики в январе опустилась до новых минимумов, а также были понижены прогнозы мировых ЦБ.
Привлекательность облигаций может вырасти в среднесрочной перспективе
На этом фоне, например, ЦБ Индии накануне даже понизил ключевую ставку. Поэтому есть вероятность, что и наш ЦБ уже ближе к лету начнет политику не ужесточения, а смягчения денежно-кредитной политики, что в свою очередь может позитивно сказаться на стоимости облигаций РФ (преимущественно дальних).
Привлекательность облигаций может вырасти в среднесрочной перспективе



( Читать дальше )

Акции РФ могут расти быстрее всех в ближайшие годы

Российская экономика неожиданно показала неплохой рост в 2018 году (ВВП по данным Росстата вырос на 2.3%). При этом несмотря на повышение НДС, совокупный индекс деловой активности в январе составил 53,6 пункта, существенно ускорившись в сфере услуг.\
Акции РФ могут расти быстрее всех в ближайшие годы
В свою очередь, долговая нагрузка РФ в 2018 еще более снизилась и остается одной из самых низких в мире. Данный момент снижает чувствительность экономики к различного рода рискам.

Рост экономики и низкая долговая нагрузка вкупе с крайне низкой оценкой национальных акций вполне могут сделать российский рынок акций привлекательным для иностранных инвестиций в ближайшие годы. Средний P/E (цена/прибыль) по рынку акций РФ составляет чуть более 5, что ниже чем даже у некоторых стран восточной Европы и предполагает довольно ощутимый рост. Здесь также не стоит забывать, что у российских компаний одни из самых высоких дивидендных доходностей.
Акции РФ могут расти быстрее всех в ближайшие годы



( Читать дальше )

Рынки и баланс ведущих Центробанков

Финансовые рынки и в частности американский довольно сильно коррелируют с активами на балансе ведущих Центробанков. Видно к примеру, что как только ФРС начала программу сокращения баланса, S&P500 стал куда более волатилен и продемонстрировал сразу 2 серьезных снижения в прошлом году (в январе и декабре).

 И тем понятнее становится реакция на возможность приостановки сокращения баланса американским регулятором. Но стоит отметить, что пока данной приостановки не наступило (возможность существует лишь на словах), а S&P500 уже приближается к тем значениям где баланс только начинал сокращаться.  Поэтому ждать продолжения искрометного позитива на рынках, на мой взгляд, в ближайшее время не стоит, по крайней мере на фоне действий ФРС 

Рынки и баланс ведущих Центробанков

Много интересного и полезного, а также некоторые сделки по фьючерсам и опционам RI, SI и BR в моем телеграмме (@OptionsWorld)


Рубль снова готовится к сильному движению

Рубль продолжает торговаться у нижней части расширяющегося треугольника. Выход из этого треугольника может дать существенный импульс в сторону пробития и, похоже, начало сильного движения не за горами. Например, самые значимые консолидации по данной паре едва ли длятся дольше 80 торговых сессий. В частности, боковик прошлого лета просуществовал 79 дней, после чего последовал существенный рост (график ниже).

Также стоит отметить, что в ближайшее время нас ждет сразу 3 важных заседания: это заседание Банка Японии (23 января), ЕЦБ (24 января) и ФРС (30 января). А также форум в Давосе, который начнется завтра. Любое из них может стать триггером к сильному движению. Сейчас это либо возвращение к 68, либо поход на 63.8. Сам в схожих случаях использую такие опционные стратегии, как бабочка.

Рубль снова готовится к сильному движению

Не является индивидуальной рекомендацией и может не соответствовать вашему риск профилю.

Много интересного и полезного, а также некоторые сделки по фьючерсам и опционам RI, SI и BR в моем телеграмме (@OptionsWorld)


Волатильность рубля может вырасти в ближайшее время

Пара доллар/рубль вторую неделю зажата в узком диапазоне 66.65 –  67.35. Пробой любого из данных значений может привезти к сильному движению, минимум на ширину данного диапазона (>1%).

При этом в ближайшее время ожидается целый ряд важных событий, которые могут способствовать сильным колебаниям в данной валютной паре:

– данные по ценам производителей США за декабрь (сегодня 16.30)

– голосование по Brexit (сегодня)

– первое в этом году размещение ОФЗ (завтра)

– запасы и добыча в американских нефтехранилищах (завтра в 18.30)

Волатильность рубля может вырасти в ближайшее время

На этом фоне решил, все-таки сделать ставку на сильное движение на недельных опционах и открыл позицию, которая называется проданная бабочка. Строится бабочка следующим образом: покупаем 2*х опциона определенного страйка, а далее продаем 1*х опцион страйком выше и 1*х страйком ниже.Т.е. покупаем опционов на центральном страйке в 2 раза больше чем продаем по краям. Срок истечения контрактов у всех опционов, задействованных в стратегии должен быть одинаковым. Выглядит следующим образом:



( Читать дальше )

теги блога pterodactylll

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн