Иван Донских

Читают

User-icon
47

Записи

92

Душа есть число само себя движущее. © Аристотель

Первая в мире полностью описанная и законченная наука — логика.

Автор в представлении не нуждается.

В данное сочинение входят такие произведения:
«Категории»
«Об истолковании»
«Первая аналитика»
«Вторая аналитика»
«Топика» (В ней: «О софистических опровержениях»)

Читается тяжело. Сам лично полностью осилил только первые два текста. В каждом последующем читал только начало и конец, т.е. существенную долю текста пропустил. 

Читать естественно всем и каждому. Зачем? — спросите вы.

А для чего нужно знать математику…

Вера -> Знание

В целом эта книга о счастье.

Здесь рассматриваются вопросы о том как должен жить человек. Что такое справедливость для отдельного человека и как она реализована в государстве.

Совсем чуть-чуть затронуты «высшие материи». Что есть благо.

Для философского труда — очень простая для прочтения книга. Рекомендуется каждому без исключения, особенно для тех кто не просто хочет верить в справедливость, а знать её.

Отрицательная полезность.

Книга мне досталась бесплатно, но при получении у меня была альтернатива. Книга эта умещается у меня в одной ладони. Брал её изначально с целью читать в дороге, так между прочим. Так я, благополучно пользовался этой монографией в течении года.
Первую половину книги прочитал в первые несколько месяцев, примерно 2-3. Что хочу сказать.

После прочтения Платона и Аристотеля осознал, что прочтение сего труда мало того что пустая трата времени, так ещё и создает лишние нагромождения в потоках сознания.

Данный опус изначально строится на терминах, мягко говоря далёких от реальности, в связи с чем дальнейшие рассуждения заводят нас в ещё большие «дебри» небытия.

По истине речи софистов так сладострастны для большой публики, что даже меня они поначалу прельщали и я много чего выписал, дабы приобщиться к этому учению. Интересно: в одной из моих выписок написано что можно прочитать первые 100 стр. из 1000. (До того как я прочёл Платона и Аристотеля)

В целом автор описывает придуманную им психологическую модель, описания человеческого поведения — трансакционный анализ. Этот анализ использовался и «строился» в основном на психически не здоровых личностях. Что собственно автор и сам неоднократно указывает в ходе повествования. Хотя он утверждает что выводы эти можно аналогичным образом «переложить» и на здоровых людей. С чем я в корне не согласен. В прочем как и академическое общество.


P.S. Заметил что люди пишущие на смартлабе, ссылаются на данные труды автора, поэтому всё-таки решил написать рецензию тут.

Один шортист против всех.

Коротенькое видео об окружающей информации трейдеров.




Все делают предсказания.

Очень сложно научиться делать что-то лучше, если ты даже не осознаешь, что делаешь это.


Данный публицист является автором опубликованной статьи про «эксперимент с экспертами», из которой вырос анекдот про шимпанзе. Также автор ставит себя «в одну линию» с Канеманом и Талебом, с которыми он проводил совместные исследования и публиковал статьи. Книга несомненно является must read для инвесторов, спекулянтов, трейдеров, торговцев, прогнозистов и т.д. и т.п. В конце написана небольшая брошюра из 10 пунктов для улучшения навыков прогнозирования.

Дар предвидения существует на самом деле!

«Рынок сегодня вырос по любой из сотни разных причин или из-за их сочетания, так что никто толком ничего не знает»

Тезисы:

Разница между корифеями и дилетантами в том, что корифеи видят разницу между ставкой 60 к 40 и ставкой 40 к 60.

Эффективные прогнозы на год вперед, чем дальше тем менее эффективно.Более 5-ти лет прогноз абсурден.
Прогнозы погоды эффективны на 2 дня вперед.



( Читать дальше )

Цена на нефть, могила для репутации прогнозистов.

Начал читать хорошую книгу, в ней попалась ссылка на статью.

Сделал копипаст сюда. Переведено с помощью гугл-переводчика. (Кстати вполне не плохо, даже падежи более менее правильные[Нейросети «мать его»]. Эх помню времена когда пользовался ПРОМТом...)

Автор статьи: Бен Кассельман — старший редактор и главный экономический обозреватель FiveThirtyEight.

Общепринятое мнение о нефти всегда не верно!

В 2008 году я переехал в Даллас, чтобы освещать нефтяную отрасль для The Wall Street Journal. Как и любой репортер в новом ритме, я провел месяцы, разговаривая с как можно большим количеством экспертов. Они не сошлись во многом. Будут ли цены на нефть — тогда впервые более 100 долларов за баррель — расти? Вернется ли когда-нибудь после Саддама Ирак в ряды крупнейших мировых производителей нефти? Сможет ли Китай обогнать США как главного потребителя в мире? Дюжина экспертов дали мне дюжину разных ответов.

( Читать дальше )

Будущее уже здесь. Только оно неравномерно распределено.

Рецензия на книгу «Сдвиг» — Joichi Ito, Jeff Howe (Скачать)
Авторы представляют собой классический тандем директора и журналиста. У Джоя Ито столько регалий что и не перечислить, действительно «крутой чувак».

В целом сей опус является представителем популяризации науки и МТИ. По началу всё выглядит очень поверхностно, после каждой главы личные мнения-комментарии (если их можно так назвать) авторов. Но к середине книги начали высказываться весьма умные мысли и строиться достойные предположения. Так же книга изобилует множеством полезных отсылок, которые помогают понять текущие движения в мировой культуре (Н-р: Sci-Hub, я даже не подозревал что учённые обмениваются между собой платными статьями, 30 баксов за статью). Если оценивать сей труд с узконаправленной точки зрения — текущее развитие общества, то это однозначно 5, но лично для себя (отчасти считающего себя трейдером) оцениваю её в 4 балла. 

Авторы пытаются донести читателю идею о том что сейчас меняются парадигмы мышления и предоставляют 9 принципов этих изменений, которые взяли себе за основу одна из лабораторий подразделения МИТ (Media Lab).

( Читать дальше )

Существуют ли пузыри? Аudi alteram partem.

Земля – источник сил глубокий
И свойств таинственных запас.
Из почвы нас пронзают токи,
Неотличимые на глаз.
Когда на месте не сидится
И кости ноют и мозжат
Или сведет вам поясницу,
Ломайте пол, под вами клад. © Мефистофель


Автор книги — женщина, кандидат экономических наук. Относительно этой книги проделала достаточно весомую работу, но всё равно в некоторых местах прослеживается «женская логика» и свойственная женщинам поверхностность рассуждений. (Я не сексист, данное мнение сложилось только исходя из текста данного опуса)

Книга нацелена на людей, которые уже немного разбираются в инвестициях и знают о кризисах 2000 и 2008 годов, а также некоторые термины, н.р.: плечо, доходность на капитал, форвард, ключевая ставка, IPO, андеррайтер, и т.п. Совсем новичкам читать не советую, этот опус для тех кто не меньше 1 года на рынке. Информация примерно так изложена, как «бывалый бывалому». Цитаты сторонних авторов не точные (я так понял это из-за авторских прав), но суть цитат передана верно (смотрел относительно недавно мною прочитанной

( Читать дальше )

Нет такого безрассудства, от которого был бы застрахован даже умный человек!

Дважды два всегда четыре! — «заклинание» Баруха


Эту книгу можно отнести к исторической выжимке занимательных моментов истории человечества, преимущественно на тему заблуждений толпы в разных её ипостасиях, будь то финансы или поиски философского камня, различные суеверия, которые народ принимал за истину. Первое издание было написано в далёком 1841 году.
Из минусов книги стоит отметить, что в некоторых указываемых исторических событиях, иногда наблюдаются несостыковки, хотя они прилежно указываются переводчиком и дополняются для составления более объективной картины. Также некоторые главы книги «нечитабельны», ввиду абсурдности поведения людей того времени, либо не представляющем особой ценности обладанием этих знаний.

В 1960-е годы появляется новое волшебное слово — синергия. (Ничего не напоминает? Привет, "глобализация") Менеджмент начинает думать что дважды два равно пяти...


Миссисипская компания — 1720 г. (длительность более 1 года) Франция,



( Читать дальше )

"Наука о памяти продвинулась вперёд совсем недавно." - цитата из книги.

Я читал эту книгу пару лет назад. И очень хорошо что я не додумался написать рецензию сразу после прочтения. Ибо она была бы восторженная и я поставил бы книге не меньше 4 баллов из 5. За эти два года я прочитал около 35 не художественных книг и видимо что-то понял в этой жизни (хотя это не точно). Поэтому сейчас лишь могу написать что в книге написано непонятно что, и действительно наука в этом направлении практически никуда не продвинулась (как в прочем Сомнология, «привет» Ковальзон). Прочитал я естественно только первые 50 страниц, в которых и было описание «устройства» памяти. Другие 90 страниц это упражнения…

теги блога Иван Донских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн