Иван Донских

Читают

User-icon
47

Записи

92

Молодым серьезным начинающим. О трейдинге. №3

Первая часть.
Вторая часть.

Карта составлена исключительно для объяснения ценообразования стоимости акций. Предполагаю что ценообразование на товары объясняется законом спроса и предложения. Она естественно не закончена. Я передаю её вам, потому что более не буду ей заниматься. Думаю что кому-то может пригодится. Пользуйтесь на здоровье. Может даже усовершенствуете, я буду только рад за вас. =-)
Также не исключено что в ней могут быть ошибки.

Ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.

gitmind.com/app/doc/8ea783473

Закрываем гештальт или конец эмпирической психологии.

Победа иррациональности над разумом. Освобождение тела от разума.

Автор — почетный профессор факультета психологии Университета Торонто. Он получил степень бакалавра математических наук в 1962 году, степень магистра философии в 1965 году и степень доктора психологических наук в 1970 году. В область научных интересов Андрэ Кукла входят: философия науки, философия сознания, теоретическая психология.

Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Екклесиаст. III век до н.э.

Эта книга является апологетом продуктивности здорового человека. Предоставляются методы «борьбы» с прокрастинацией. Также объясняется причина иррациональности человека. Всё это выполнено посредством перечисления ментальных ловушек, которые несомненно так или иначе проявляются в процессе рационального мышления человека. Ещё в приложении довольно обширное описание процесса медитации.

( Читать дальше )

Микробоговорение.

Рецензия на книгу «Второй мозг.» — Emeran Mayer

Раньше врачи относились к человеку как к сложной машине, состоящей из конечного числа независимо работающих узлов. И в определении причин болезней не принимали во внимание головной мозг.


Автор является пионером в этой области науки, потому этот труд отражает её зачатки. Основная мысль книги довольна интересная, но каких-либо существенных выводов, как мне показалось, довольно мало. Не понравилось повествование, в частности, моменты с предполагаемыми выводами, а также замечены частые противоречивости(возможно из-за перевода). Зачем-то неоднократно опровергает идеи Фрейда, между тем как Кант уже давным давно поставил точку в рациональной психологии. Также были замечены сомнительные размышления на темы интуиции, голодания и т.п.


Тезисы:

Микробиом — совокупность микробиоты и её генов.

Связь между работой мозга и тела – совсем не миф, это биологический факт и важное звено, необходимое для понимания того, как поддерживать здоровье организма в целом.

( Читать дальше )

Глютеновый маньяк.

Рецензия на книгу «Еда и мозг.» — David Perlmutter

Мудрость гласит, что гораздо проще поддерживать порядок, чем исправлять беспорядок. Лечить болезнь после того, как вы заболели, все равно что копать колодец, когда вам захотелось пить, или ковать оружие, когда война уже началась.
© Нэй цзин, II век до н. э.


Автор - практикующий невролог и изо дня в день ищет причины болезней, которые разрушают мозг его пациентов. Тема питания ему близка, потому что он не просто невропатолог высшей категории, но еще и член Американской коллегии питания. Кроме того, он один из основателей и член Американского совета по холистической медицине.

Вообще книга ни о чём. Автор предлагает «высокожировую диету». Автор установил что болезни мозга вызваны от высокого содержания углеводов в рационе. Пытается подтвердить это. 
Повествующий нашёл панацею и обличал все неврозы тестом на чувствительность к глютену. Таким образом лечению поддавалось всё: и СДВГ и депрессии и несворения. Где-то автор не выдерживает и прямо пишет: «Я думаю, будущие исследования установят правду и покажут, что в основе многих случаев синдрома Туретта лежит чувствительность к глютену.»


( Читать дальше )

Медитация. Критический взгляд.

Снова Смартлаб заставляет меня спуститься с предгорья Софии. Не для того чтобы принести оттуда что-нибудь, а лишь для того чтобы внизу — у горы, сорвать цветок и преподнести на блюде. Настолько Смартлаб обленился, что не в состоянии не то что забраться на гору, ибо кажется это непреодолимой задачей, но даже и подойти к ней.


Когда-то, давным-давно, человек обнаружил медитацию. Сразу подоспели учёные мужи и взялись подтверждать её существование. После образовавшихся подтверждений, вдруг из ниоткуда, в гуще толпы возникло поверие, что мол медитация вещь настолько нужная, что практиковаться в ней должны непременно все! Даже начали появляться различные религиозные течения и как это не прискорбно звучит, но к нашему времени, много различных традиций по ним уже устоялось.

Ох, как не хочется мне уподобиться Ницше, который имел смелость заявить во всеуслышание о «смерти Бога» и не встретивший в ответ одобрительных возгласов, «ушёл в закат». Так бывает, если писатель вдруг возомнил себя философом. В данный момент я сравниваю себя с ним, лишь потому, что я решил, здесь не использовать философию как таковую. Будет произведена попытка сделать всё на уровне здравого смысла. И дабы не повторить ошибку Ницше, я не только заберу что-то из этого мира, но и постараюсь привнести нечто взамен.



( Читать дальше )

Теханализ - умер. Да здравствует теханализ!

Этот труд является продолжением моего исследования, которое начиналось как напутствие «молодым», но без церемонно раскритиковавшее корифеев.
И в целях соблюдения вежливости, вынужден закончить сиё исследование.

Прежде чем мы приступим, из комментариев к предыдущему посту, я понял, что необходимо разъяснить более подробно понятия эмпирического и дискурсивного(умопостигаемого) характера. Собственно определение понятий я вам передал, поэтому здесь постараюсь объяснить это на примере.

Я захотел пить, встал со стула и пошёл на кухню. Причина моего появления на кухне имеет как эмпирический, так и дискурсивный характер. Первую я буду называть эмпирической причиной*. Так вот, эмпирическая причина моего появления на кухне — я туда зашёл. Действительно, я мог появиться на кухне и по-другому: влететь туда, приехать, телепортироваться и т.п. Почему я появился на кухне? Телепортировался.
Вторая же причина: трансцендентальная (дискурсивная) — я захотел пить, потому появился на кухне. Стоит заметить между прочим, что «до конца», «полностью», абсолютно** мы

( Читать дальше )

Молодым серьезным начинающим. О трейдинге.

Настало время сбросить оковы спекулятивного разума*.

Есть такая тенденция, нет, наверное даже мысль в умах человеческих, что на Фондовом рынке можно быстро разбогатеть.
Попробуем рассмотреть эту мысль с критической точки зрения. К слову, такая попытка уже была предпринята творцом сего сайта, в опубликованном им труде — Мазохизм трейдера. Попытка засчитана, но получилось не то, чего все ждали. Не будем же винить демиурга, ввиду недостаточности инструментов в его арсенале. Я же, вооружившись трансцендентальной критикой, попробую дать бой, этому многоликому чудищу — «Быстро разбогатевший трейдер». Подвергнем критике саму возможность существования его. И дабы не уподобляться предыдущим авторам в этом тяжком деле, которые просто агрегировали все возможные аргументы «за и против» и как бы «били наугад», мы попытаемся обличить первоначальные условия, так сказать, трансцендентальные причины сего происходящего, чтобы объять этот феномен всецело, без остатка.



( Читать дальше )

Конец метафизики или таблетка умозаключений.

О самих себе мы молчим; но для предмета, о котором идет речь, мы хотим, чтобы люди считали его не мнением, а делом и были уверены в том, что здесь закладываются основания не какой-либо секты или теории, а пользы и достоинства человеческого.
Затем, чтобы они… сообща пеклись о своем преуспеянии и… приняли и сами участие в тех трудах, которые еще предстоят. Наконец, чтобы они прониклись доброй надеждой и не представляли в своем уме и воображении наше восстановление чем-то бесконечным и превышающим силы смертных, тогда как на самом деле оно есть законный конец и предел бесконечного блуждания. © Ф.Бэкон


Этот труд рекомендуется к прочтению каждому уважающему себя джентльмену. До 1917 года во всех учебных заведениях знакомили с культурой немецкой философии, т.е. и в школах, колледжах, не говоря уже об университетах. И что произошло за последние 100 лет?

Пусть вас не смущают такие типичные выражения как: аподектические пропедевтики трансцендентальной апперцепции, которые вполне естественно встречаются в течении всего текста. Только поначалу вся эта терминология кажется непонятной, но по окончании книги, вас не будет покидать ощущение, что вам просто рассказали некие размышления как другу.



( Читать дальше )

Оцените замах, а не удар.

Коль мы находимся на трейдерском форуме, то автор сей монографии в представлении не нуждается.

В целом книга неплохая, мне показалось многовато повторений, много банальностей, таких общеизвестных исконных истин. И так как это всё же истины, то каждый найдёт в этой книге что-то полезное для себя. Может заново переосмыслит старинные скрепы. 
Рэй Далио в процессе руководства своей компании больше похож на пророка или философа (естественно до настоящих философов ему далековато, но способностями к размышлению данный персонаж обладает), который ведёт свою свиту к истине. Он имеет устойчивое желание чтобы компания в его бессрочное отсутствие развивалась самостоятельно. Для выполнения этого условия потребуется проверка им заложенных принципов на максимальную объективность для того чтобы будущие сотрудники продолжили им следовать. Обязательна к прочтению для предпринимателей, которые хотят выстроить высокоэффективный рабочий коллектив. Сам планирую в будущем перечитать 3 часть книги — Принципы работы.

( Читать дальше )

Tam Marti quam Mercurio

Рецензия на книгу «Буржуа» — Вернер Зомбарт
Труд тысяч рук достигнет высшей цели, которую наметил ум один! © И.Гёте. Фауст

Об авторе: 

Вернер Зомбарт — немецкий эконом-социолог(классик), антрополог. Его учителем в университете был Г.Шмоллер. Четверть века позиционировал себя сторонником социализма. Довольно быстро приобрёл большую популярность среди русских «легальных марксистов». После 1914 года сильно склонился к национализму. В России издавался до 1931 г. поэтому изменение идей не было замечено.

Шотландская мудрость: «Когда вы немного нажили, становиться уже легко нажить много; трудность заключается в том, чтобы нажить то немногое.»

Начальный критический настрой: Довольно сложно вникнуть в то, что имеет ввиду автор под термином «Дух» в хозяйственной деятельности, какой может быть дух при мойке посуды? Как некая философия. Поиск такого духа больше похож на демагогию. Можно провести аналогию с поиском духа в творчестве масс. Какая попсовая музыка преобладает в тот или иной период, грустная, веселая, динамичная иль монотонная и т.д. Никаких закономерностей не найти, как не найти их на внутридневнном графике валютных цен и не найти в «хозяйственном духе». Аппелирует понятиями: исключение подтверждающее правило.



( Читать дальше )

теги блога Иван Донских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн