Рецензии на книги

Рецензии на книги | Глютеновый маньяк.

Рецензия на книгу «Еда и мозг.» — David Perlmutter

Мудрость гласит, что гораздо проще поддерживать порядок, чем исправлять беспорядок. Лечить болезнь после того, как вы заболели, все равно что копать колодец, когда вам захотелось пить, или ковать оружие, когда война уже началась.
© Нэй цзин, II век до н. э.


Автор - практикующий невролог и изо дня в день ищет причины болезней, которые разрушают мозг его пациентов. Тема питания ему близка, потому что он не просто невропатолог высшей категории, но еще и член Американской коллегии питания. Кроме того, он один из основателей и член Американского совета по холистической медицине.

Вообще книга ни о чём. Автор предлагает «высокожировую диету». Автор установил что болезни мозга вызваны от высокого содержания углеводов в рационе. Пытается подтвердить это. 
Повествующий нашёл панацею и обличал все неврозы тестом на чувствительность к глютену. Таким образом лечению поддавалось всё: и СДВГ и депрессии и несворения. Где-то автор не выдерживает и прямо пишет: «Я думаю, будущие исследования установят правду и покажут, что в основе многих случаев синдрома Туретта лежит чувствительность к глютену.»
Предлагает практиковать периодическое голодание, ссылаясь на авторитет религии. Похоже до него речи Ницше не дошли.
Предоставляет программу: Новая жизнь: 4-недельный план действий, который состоит из «правильной» еды, упражнений, сна.
Рекомендует 7 добавок, стимулирующих работу мозга: ДГК, Ресвератрол, Куркума, Пробиотики, Кокосовое масло, Альфа-липоевая кислота, Витамин Д.(Офигеть рекомендует 5к МЕ ежедневно, при том что рекомендуемая норма от ВОЗ составляет 600 МЕ)
Изобилует большим количеством повествований различных исследований. Основная идея книги видимо состоит в том, что все беды — от возникновения излишнего воспаления в организме, а воспаление это — от глютена. Однако как мне показалось — э
тот труд скорее является криком души об отсутствии вреда от холестерина, находящегося в еде. Хотя этот опус больше похож на «заказную книгу».

Поставил 2 балла, а не 1, за то, что парочку идей всё-таки удалось выцедить из этого безумия. Немудрено, ведь это же писал учёный как ни как.

P.S.
И как не крути, но сиё произведение оставляет больше вопросов, чем даёт ответов: Что? Кто? Кому? Зачем? Для чего?
★2
8 комментариев
А куда индекс РТС пойдет? Про Сбер тоже интересно было бы 
avatar
 Автор установил что болезни мозга вызваны от высокого содержания углеводов в рационе.
Болезни мозга в основном от телевизора, компьютерных игр, интернета. Мозгу нужны жиры, он состоит из жиров и отдых от лишней информации!
5000 д ем с октября до мая, по анализам чуть выше середины нормы. Посмотрю остальное, спасибо
Мне врач и 10к прописал, на чем основывался сказать сложно — ем их не слишком часто, но и проблем от них не видно
avatar
dbndbn, да проблем от него не будет, просто смысл…
avatar
ВОЗ 500 витамина Д для всех прописал, для всех условий жизни? И для африканца и для чукчи?
avatar
Феликс Труфакин, Да.
avatar
CommonSense (Иван Донских), тогда у ВОЗа что то с головой. ВОЗ ни разу, например, не жил на крайнем севере, где 6 месяцев солнца нет. С ними все ясно — чиновники.
avatar

теги блога Иван Донских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн