Группа FinEx сообщает, что с помощью профессиональных зарубежных юридических компаний провела дополнительный анализ текущего состояния санкционных ограничений применительно к специфике функционирования рынка ETF. Анализ принятых в ЕС решений, а также сложившейся судебной практики показал, что для успешного получения лицензии от Казначейства Бельгии необходимо в явном виде продемонстрировать стремление прекратить деловые отношения с группой ПАО Московская биржа, в которую входит НКО АО НРД. Исходя из этого FinEx ETF планирует начать процесс отказа от спонсируемого листинга FinEx ETF на российских торговых площадках.
Зачем нужно такое обсуждение?
FinEx считает важным документально подкрепить свою позицию, выраженную в обращении за лицензией, о том, что запрашиваемые от бельгийского регулятора разрешения направлены не на продолжение работы на российском рынке, а на прекращение работы на нем и защиты рядовых инвесторов при погашении акций фондов. Цель обращения за лицензией — добиться, чтобы инвесторы получили возможность вернуть свои средства в сложившихся геополитических условиях.
Источник: tass.ru/ekonomika/18120403
Минск будет иметь самую низкую цену на газ по сравнению с другими странами до 2031-го года в рамках базового договора с Газпромом, сообщил посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой.
«Мы снижаем ставки на новостройки до 3,9% годовых в период строительства. Уверены, что это поможет нашим клиентам приобрести жильё на выгодных условиях и снизит финансовую нагрузку на покупателей, которые ожидают завершения строительства и переезда в новую квартиру», — заявили в Сбере.
Скидка действует с 27 июня 2023 года.
Источник: www.interfax.ru/business/909018
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов объявил об уходе в тундру на несколько дней, чтобы «зарядиться энергией природы, прикоснуться к вековой мудрости наших коренных народов, пообщаться со старейшинами, чтобы решить, как еще можно улучшить жизнь северян». Он отметил, что это поможет ему лучше понять проблемы коренных ямальцев.

В прошлом году Артюхов тоже ездил в тундру и жил там три дня вместе с кочевниками.
Источник: t.me/rbc_news