Иван Федотов

Читают

User-icon
142

Записи

91

Антихрупкость Талеба: обзор, краткое содержание, выводы

Нассим Николас Талеб написал восемь книг, несколько из которых стали бестселлерами. Книги интересные, но объемные. В этой статье я кратко пересказал Антихрупкость, чтобы читатели поняли суть и уловили основные идеи. Дальше решайте сами — читать книгу целиком или остановиться на выжимке.

Антихрупкость Талеба: обзор, краткое содержание, выводы

 

Что такое антихрупкость

Краеугольная тема книги состоит в понятиях хрупкости и антихрупкости. Под хрупкостью Талеб подразумевает вещи и системы, которые ломаются при неожиданном стрессе. Например, фарфоровая чашка хрупкая — уроните ее со стола, и она разобьется. Такими же хрупкими, как фарфоровая чашка, Талеб считает современные банки, большие корпорации и долговое финансирование. Каждая из этих систем сломается, если наступит непредвиденный риск.



( Читать дальше )

Как Газпром устроил корнер на европейском газовом рынке

Как Газпром устроил корнер на европейском газовом рынке

Зимой в Европе холодно, собственные энергоресурсы отсутствуют, топить дома нечем. Поэтому Европа импортирует газ. Нравится Европе или не нравится, но Россия, а точнее государственный монополист Газпром — основной источник энергоносителя в регионе. Сорок процентов европейского газа, которые поставляет компания, совсем не похожи на шутки.

Раньше дела шли отлично. Долгосрочные контракты, стабильные поставки и прибыльный бизнес. Никакой политики. Потом случился Крым, и отношения между властями испортились. На поставки газа это, естественно, не повлияло. Все понимают — топить дома надо точно также, как и пополнять бюджет экспортной выручкой. Но по-мелочи страны начали обмениваться колкостями, и в итоге один из выпадов привел к серьезному энергетическому кризису.

Еще до истории с газом, Европа включилась в зеленые тренды. Строительство ветряных электростанций, возобновляемые источники энергии, снижение углеродного следа и прочие прелести новых технологий. В целом, отличная идея. Однажды это сделает мир лучше. В качестве бонуса избавит европейцев от надоевшего партнера, по крайней мере, в теории.



( Читать дальше )

Кто и сколько заработал на громких IPO с начала 2021 года

В 2020 году коронавирус вызвал вливание беспрецедентного количества денег в экономику. В результате фондовые индексы взлетели вместо того, чтобы рухнуть, а рынок первичных размещений пережил бум, сопоставимый с доткомами. Полтора года спустя стимулы все еще влияют на ситуацию — новые компании ежемесячно выходят на биржу, их котировки растут.

В статье я разобрал десять самых ожидаемых IPO с начала 2021 года и посчитал, сколько денег заработали разные группы инвесторов.

Кто и сколько заработал на громких IPO с начала 2021 года



SimilarWeb
Аналитическая b2b-платформа, которая обслуживает 2700 корпоративных клиентов. С помощью SimilarWeb корпорации внимательно следят за конкурентами — анализируют сайты, следят за поисковым трафиком, определяют ключевые слова и занимаются другими направлениями законного интернет-шпионажа.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • IPO

Pre-IPO инвестиции как новый тренд на рынке: преимущества, недостатки, доходность

Привет! Меня зовут Иван Федотов. Я сооснователь маркетплейса pre-IPO сделок Alliance Deals. В этой статье я расскажу, как работают инвестиции в pre-IPO компании, и какие они имеют плюсы и минусы. А я еще я расскажу, какую модель мы внедряем на pre-IPO рынок, и какую пользу это приносит инвесторам.

 Pre-IPO инвестиции как новый тренд на рынке: преимущества, недостатки, доходность

Прочитайте статью, если вы хотите инвестировать в крупные растущие бизнесы до того, как они выйдут на биржу. Из статьи вы узнаете полезные инсайты, которые помогут вам в pre-IPO сделках. Материал получился длинный, зато подробный.

Оглавление
Что такое pre-IPO
Преимущества pre-IPO инвеcтиций
Проблемы pre-IPO инвестиций (знатоки начинают отсюда)
Что такое Alliance Deals, и как мы боремся с непрозрачностью рынка
Что мы уже сделали и какие планы на будущее
Что хотим от вас


Что такое pre-IPO



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • IPO

Машинное обучение VS финансовый рынок 1-0

Заголовок кликбейт, хоть и правдивый. Не удержался, сорри :)


1. Восемь месяцев назад мы научили компьютер прогнозировать IPO. Это был эксперимент, в котором мы собрали тонну данных, обработали их алгоритмом машинного обучения и создали автоматическую прогнозную модель. Модель работает просто — мы скармливаем ей финансовые показатели предстоящего IPO, а она выдает прогнозы доходности.

2. На прошлых выходных мы сделали ревью модели. Почему именно сейчас? Во-первых, набралось достаточно прогнозов, которые позволяют анализировать результат. Хотя бы промежуточно. Во-вторых, рынок вышел из фазы «любое IPO растет на 100500%», и появился смысл сравнивать результаты рынка с результатами прогнозов.

3. Что мы скажем про прогнозную модель в результате ревью? Она молодец. Модель бьет слепой (=индексный) портфель IPO, пусть и не так круто, как на бэктестах.

4. К слову, чем сложнее и разнонаправленнее рынок, тем лучше работает модель. Так было на бэктестах и так есть сейчас. Ждем окончания эйфории, чтобы увеличить отрыв😎



( Читать дальше )

Как торговать нефтью: от фундаментала к стратегиям

Всем привет!

Последние шесть недель я возился с нефтяными фьючерсами и тестировал разные интересные гипотезы. Результат работы я упаковал в 73-страничную презентацию. Ее вы можете полностью посмотреть здесь. Но поскольку Смартаб классный ресурс, то я поработаю еще немного и сделаю выжимку презентации в виде статьи. Надеюсь, материал откроет вам пару инсайтов и подарит несколько полезных идей для торговых стратегий.


О чем расскажу:

  1. Кое-что об истории нефти
  2. Производители и потребители
  3. Политика и картели
  4. Факторы, которые влияют на цену
  5. Как можно заработать на нефтяных трендах
  6. Как еще можно заработать на нефтяных трендах
  7. Куда покопать
Готовы? Тогда поехали!


История

Для начала посмотрим на исторический график нефтяных цен с учетом инфляции. Не то чтобы он предоставит суперполезную информацию, но, во-первых, это любопытно, а, во-вторых, там классный рисунок на фоне. Не пропадать же добру.

( Читать дальше )

Новый тренд - космос?

В последнее время запускается много космических компаний на венчурном рынке. Видимо, там им становится тесно, и некоторые из них выходят на биржу. Увидим ли мы космический бум, как это было с интернетом в начале XX века? Хочется верить, что да :)


Новость:

Virgin Orbit миллиардера Ричарда Брэнсона наняла банкиров, чтобы выйти на биржу через компанию специального назначения (SPAC). Предполагаемая оценка Virgin Orbit — 3 миллиарда долларов.

Об этом сообщает the Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

on.wsj.com/2OrqiOY




P.S. Мы сделали алгоритм, который собирает слухи с новостных источников. Тестовые результаты публикуем на канале wallstreetrumors. Хотим узнать интересно ли это трейдерам и есть ли от этого практическая польза. Подписывайтесь, если хотите проследить за ходом эксперимента.


Отрицательные цены на нефть

Отрицательные цены на нефть



1. Хотим немного покопать в сторону нефти, поэтому я сижу и руками собираю информацию.

2. Наткнулся на интересный материал — CNBC еще в начале апреля писала о возможности отрицательных цен на нефть. Аж за целых 19 дней до события.

3. Какой вывод? Читайте новости, господа, читайте новости. Да, там много мусора. Но и бриллианты тоже попадаются.


Spotify наехала на Apple

Неподтвержденная информация:

Apple может столкнуться с антимонопольным обвинением в ЕС в ближайшие недели. Жалобу на нарушение подал Spotify. Суть претензий — Apple несправедливо продвигает свой собственный сервис потоковой передачи музыки.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

reut.rs/2PFaIzH


P.S. Мы сделали алгоритм, который собирает слухи с новостных источников. Тестовые результаты публикуем на канале wallstreetrumors. Хотим узнать интересно ли это трейдерам и есть ли от этого практическая польза. Подписывайтесь, если хотите проследить за ходом эксперимента.

  • обсудить на форуме:
  • Apple

ОПЕК+ увеличит добычу нефти

Неподтвержденная информация: ОПЕК+ готова согласиться на увеличение добычи на этой неделе, поскольку она стремится охладить быстрое ралли цен на нефть.

По словам людей, знакомых с ходом обсуждения, в группе широко распространено мнение, что рынок может поглотить дополнительные баррели. Также присутствуют обычные разногласия — Саудовская Аравия осторожна, а Россия стремится открыть краны. В то же время все стороны готовы увеличить добычу. Об этом сказали источники Bloomberg, попросив не называть их имен, потому что информация была частной.

ОПЕК+ увеличит добычу нефти



P.S. Мы сделали алгоритм, который собирает слухи с новостных источников. Тестовые результаты публикуем на канале wallstreetrumors. Хотим узнать интересно ли это трейдерам и есть ли от этого практическая польза. Подписывайтесь, если хотите проследить за ходом эксперимента.


теги блога Иван Федотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн