Иван Федотов

Читают

User-icon
142

Записи

91

Пострадавшим на отрицательных нефтяных фьючерсах: что делать, чтобы защитить свои деньги

Это большой материал, который рассказывает про отрицательную нефть, Московскую Биржу и многомиллионные убытки. Я описал события в хронологическом порядке и постарался понятно объяснить, что случилось. Также я привел комментарии юристов, которые предложили способы защиты для пострадавших участников.

Примечание №1. Если вы пострадали от действий Московской Биржи, то начинайте с третьей части статьи. Предысторию вы и так знаете. Остальным читателям советую изучить материал с начала, поскольку событие уникальное, интересное и резонансное.

Примечание №2. Если вы юрист, который имеет собственное видение ситуации и готовы им поделиться, то напишите мне в личку. Я добавлю ваш комментарий в статью. Если вы знаете четкую линию защиты и готовы аргументированно ее отстаивать — помогу сделать отдельный материал.



( Читать дальше )

А Я ГОВОРИЛ! Или кто предсказал финансовый кризис 2020 года задолго до его наступления

Никто не знал, что случится коронавирус. Однако, известные экономисты и крупные финансовые институты ждали коррекцию несколько лет. Они полагались на фундаментальные, экономические и политические предпосылки.


Известные личности, которые предупреждали о кризисе

А Я ГОВОРИЛ! Или кто предсказал финансовый кризис 2020 года задолго до его наступления

Человек, обваливший Банк Англии, Джордж Сорос.
Инвестор и миллиардер Джордж Сорос предсказал мировой кризис на парижской конференции. В качестве возможных причин он назвал укрепление доллара и отток капитала с развивающихся рынков. Также инвестор предупредил о европейских миграционных рисках, которые негативно влияют на экономику евросоюза. Точных сроков кризиса Джордж Сорос не называл.
Источник: Bloomberg, Май 2018.


А Я ГОВОРИЛ! Или кто предсказал финансовый кризис 2020 года задолго до его наступления



( Читать дальше )

ЛОВИМ МИНИМУМ РЫНКА: статистика крупных падений S&P 500, начиная с 1968 года

После Великой Депрессии индекс S&P 500 перенес пять крупных коррекций. Я скачал данные, изучил поведение рынка и выделил закономерности. Ниже — результаты.


ЛОВИМ МИНИМУМ РЫНКА: статистика крупных падений S&P 500, начиная с 1968 года

Что рассказывает история

После Великой Депрессии было пять случаев, когда S&P 500 падал от максимумов больше, чем на 30%. Шестая коррекция происходит сегодня, на фоне эпидемии коронавируса.

Вот закономерности прошлых падений:

1. Все кризисы имеют сильную фундаментальную причину. Исключение — «Черный понедельник» 1987 года. Тогда серьезных предпосылок не было, а рынок обвалился иррационально.

2. Три падения из пяти показали двойное или тройное дно перед восстановлением. Инвесторы, которые покупали на первом откате, теряли деньги.

3. Перед началом ралли рынок возвращался на близкие к минимумам уровни. Инвесторы, которые пропустили первое или второе дно, могли зайти на 5% выше.



( Читать дальше )

Не надо бегать за толпой или почему хорошая компания может оказаться плохой инвестицией

Вы запрыгнули в последний вагон и успели зайти в ажиотажную инвестиционную сделку? Вложились в компанию, которая у всех на слуху? Не спешите радоваться. Ставлю коньяк, вы сильно переплатили.

Не надо бегать за толпой или почему хорошая компания может оказаться плохой инвестицией

Проклятие победителя

Инвесторы стадные существа. Они любят сделки, в которых участвуют другие инвесторы. Чем больше желающих купить, тем перспективнее кажется предложение. В большинстве случаев связь действительно присутствует, но есть важный факт, про который все забывают. Ажиотаж поднимает цены. Иногда до неадекватных уровней.

Для таких случаев финансисты придумали специальный термин — проклятие победителя. Это ситуация, когда инвестор так сильно хочет вложиться в актив, что соглашается на любую цену. Конкуренты предлагают больше, он перебивает предложение, это происходит по кругу. В итоге инвестор обгоняет соперников и получает желаемое. Но инвестор остается в убытке. Он переплачивает.



( Читать дальше )

Простой способ, c которым можно обыграть S&P 500 на длинной дистанции

Простой способ, который доступен непрофессионалам. Требует полчаса на изучение, дает небольшое преимущество в моменте, но кратную разницу — за долгий период.

Простой способ, c которым можно обыграть S&P 500 на длинной дистанции


Почему это важно

Антон держит деньги в активе, который приносит 9% годовых. Карина владеет похожим активом, но с доходностью 10%. Кажется, что разница несущественна. И на ближайший период это действительно так. 

Однако, через пятьдесят лет Антон получит $74 на каждый вложенный $1. Результат Карины будет в полтора раза лучше — $117. Еще через тридцать лет разница увеличится — $987 у Антона против $2048 у Карины. Со временем отрыв будет нарастать. В конце концов, Карина заработает намного больше, чем Антон. И это все потому, что она вложила деньги под 10%, в то время как Антон ограничился 9%.

Простой способ, c которым можно обыграть S&P 500 на длинной дистанции

Соответственно, если Карина вложит деньги под 11% вместо 10%, то разница увеличится в несколько раз. При доходности в 12% или 13% цифры полетят в космос. Посмотрите таблицу ниже, чтобы прочувствовать магию времени и сложных процентов:

Простой способ, c которым можно обыграть S&P 500 на длинной дистанции

Опытные инвесторы, наподобие Карины, не просто так хотят обогнать рынок, хотя бы  ненамного. Они понимают — каждый дополнительный процент дает существенный прирост к конечному результату, когда речь идет о долгом времени.



( Читать дальше )

Даже Йельский университет диверсифицируется. А ты до сих пор нет.

1. В топовых мировых ВУЗах существуют эндаументы. Это целевые фонды, которые формируются из пожертвований и направляются на инвестиции.

2. Давным давно эндаументы инвестировали в единственный актив — казначейские облигации США. Это были надежные вложения с небольшой доходностью.

3. В 1952 году Гарри Марковиц математически доказал силу диверсификации. Выяснилось, что качественно распределенный портфель показывает лучший результат при сопоставимом риске. И держать деньги в единственном, даже самом надежном активе не имеет смысла. Потому что риск одинаковый, а доходность ниже.

4. С тех пор эндаументы поменяли мировоззрение и сильно разнообразили объекты вложений. Например, ниже распределение инвестиций Йельского университета.

5. Выводы делайте сами.

Даже Йельский университет диверсифицируется. А ты до сих пор нет.

 
P.S. Статья про диверсификацию на смартлабе. Мой сайт, где тоже есть интересные статьи про инвестиции. Мой телеграм-канал, куда вы можете подписаться, чтобы не пропустить новые материалы.

Как инвестировать $3.000 и получить $50 миллионов в течение жизни

Наткнулся на классную статью в MarketWatch. Прочитал, перевел, дополнил. Ответственным родителям изучить обязательно.

Как инвестировать $3.000 и получить $50 миллионов в течение жизни

За одну долгую жизнь можно превратить $3.000 первоначальных инвестиций в $50M денежных средств. Для выполнения этой задачи потребуются несколько человек. Если вы родитель или дедушка, то можете заложить фундамент. И однажды ваш ребенок или внук поблагодарит вас.

Описанный план не является волшебством. Он реален и имеет четыре ингредиента:

1. Начальные инвестиции в размере $3.000
2. Индивидуальный пенсионный счет Roth IRA
3. Инвестиционный актив, который обеспечивает 12% ежегодной доходности
4. Длинная жизнь и достаточно терпения

Хотите попробовать? Давайте сделаем это с воображаемым младенцем Брендоном.


Рождение и юность

При рождении Брендона мы единовременно выделим $3.000. Мы инвестируем их в ETF или взаимный фонд, который состоит из компаний с малой капитализацией. Если изучить историю фондового рынка США, то Small-Cap Value ETF обеспечивают нужную доходность.



( Читать дальше )

MUSTREAD. О чем вам не расскажет ваш брокер

Вот прямо очень коротко рассказываю о том, о чем вам никогда не расскажет ваш брокер. Будет больно. Но сэкономит время, нервы и деньги.

MUSTREAD. О чем вам не расскажет ваш брокер


Итак, вы решили инвестировать. Во-первых, поздравляю. Во-вторых, сочувствую. В-третьих, снимаю розовые очки и рассказываю о минимальной технике безопасности. Соблюдать — обязательно. Любое нарушение гарантирует провал.



Как выжить в инвестиционном бизнесе:

1. Основное правило — инвестируйте свободный капитал. Не надейтесь на ежемесячный доход с рынка. Не оплачивайте текущие расходы брокерским счетом. Долго объяснять почему, поэтому поверьте на слово — не получится.



2. Нет свободного капитала? Не лезьте в этот бизнес. Заработайте деньги в другом месте. Вернитесь к инвестициям позже.



3. Не используйте плечи. Никогда не используйте плечи. Плечи — зло. Плечи убили больше евреев, чем Гитлер. И, рано или поздно, плечи обязательно убьют вас.



( Читать дальше )

5 индикаторов, которые помогут определить максимумы и минимумы рынка

Рассказываю о полезных инструментах, которые используют долгосрочные инвесторы. Эти инструменты дают дополнительную информацию и помогают прогнозировать рынок.

5 индикаторов, которые помогут определить максимумы и минимумы рынка

Purchasing Managers' Index (PMI)

PMI — это индекс деловой активности, который рассчитывается на основе опроса менеджеров по закупкам из различных компаний. Ежемесячно сотрудников снабжения спрашивают про экономическую ситуацию в стране, а ответы обрабатывают специальным алгоритмом.

Затем формируется «индекс оптимизма». Если большинство менеджеров считают, что все хорошо, и экономика улучшается, то индекс растет. Если они говорят, что все плохо, то индекс падает. При этом обычно формируются два индекса — один для сферы промышленности (основной), а другой — для сферы услуг (дополнительный).

Нейтральное значение индекса составляет 50 пунктов. Значения выше говорят о росте деловой активности. Значения ниже предупреждают о падении. Если индекс опускается ниже 40 пунктов, то наступает рецессия.

5 индикаторов, которые помогут определить максимумы и минимумы рынка

PMI опережает максимумы и минимумы деловой активности на 2-6 месяцев. Рыночные экстремумы он опережает не всегда, но тоже часто. В целом, PMI хорошо подходит, чтобы прогнозировать окончания крупных кризисов и рецессий.

Индикатор удобно смотреть на площадке TradingView. Для этого нужно:



( Читать дальше )

Что растет в кризис?

— Ты в курсе, что саудиты залили рынок дешевой нефтью?
— Да наплевать.
— А что коронавирус загоняет экономику в пропасть?
— По барабану.
— А что ФРС запустила печатный станок, рынок не отреагировал, и вообще непонятно, чего ожидать дальше?
— Вообще пофиг.
— ?!
— Дружище, я сижу в золоте и казначейских облигациях. Даже если завтра наступит конец света, то сначала мои инвестиции вырастут. И уже потом это перестанет иметь значение.

Что растет в кризис?

Капитал не исчезает бесследно

Роман держал акции Coca-Cola и еще нескольких крупных компаний, флагманов американской экономики. Он продал их за минуту до глобального падения рынков. Возможно, Роман был инсайдером. Возможно, гением. Возможно, ему сказочно повезло.

В любом случае Роман знал несколько истин:

1. Рыночное падение не столько уничтожает деньги, сколько перераспределяет их. Если первый инвестор купил на максимуме и обанкротился, то второй инвестор продал первому и обогатился. 


( Читать дальше )

теги блога Иван Федотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн