Иван Федотов

Читают

User-icon
142

Записи

91

Покупай на слухах, продавай на новостях

Мы сделали алгоритм, который собирает слухи с новостных источников. Хотим узнать интересно ли это трейдерам и есть ли от этого практическая польза. Тестовые результаты публикуем на канале wallstreetrumors. Вот что получили сегодня:

Американский поставщик программного обеспечения распознавания номерных знаков Rekor Systems Inc ($REKR) хочет приобрести поставщика дорожных камер Iteris Inc ($ITI).

Rekor Systems сделал необязательное предложение выкупа на сумму $330 миллионов. Оплата подразумевается как деньгами, так и акциями.

По словам источников, Iteris отклонил предыдущее предложение Rekor Systems, сделанное на прошлой неделе. Причины отказа не назывались. Акционеры Iteris должны были получить $1,39 наличными, а также между 0,399 и 0,420 акциями Rekor Systems за каждую из своих акций.

yhoo.it/2NNTAad



 Акции цели растут на 25% на открытии:

Покупай на слухах, продавай на новостях



Так что подписывайтесь на наш канал, чтобы следить за ходом эксперимента :)


Слух: брокер домохозяек Robinhood выходит на IPO в марте

Robinhood планирует подать конфиденциальную заявку на IPO уже в марте. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

bloom.bg/2O8QOvP


P.S. Мы сделали алгоритм, который собирает слухи с новостных источников. Тестовые результаты публикуем на канале wallstreetrumors. Хотим узнать интересно ли это трейдерам и есть ли от этого практическая польза. Подписывайтесь, если хотите проследить за ходом эксперимента.


Отрицательные цены на нефть: почему правы те, кто судятся с биржей

Мой ответ RUH666 по поводу ответственности биржи за случай с отрицательной нефтью.

Конечно, сомневаюсь, что это переубедит топикстартера. Но может даст пищу для размышлений остальным.

Насчет ответственности биржи.
Задача биржи — обеспечить организованный порядок торгов. Биржа за это получает деньги в виде комиссии. Если биржа взяла деньги, не выполнила услугу, и из-за этого клиент понес убытки — биржа должна эти убытки возместить. Это нормальная практика гражданского оборота с юридической точки зрения. И с понятийной точки зрения, кстати, тоже. Потому что клиенты ПЛАТЯТ бирже деньги за то, чтобы они МОГЛИ заключать сделки. И биржа имеет ОБЯЗАННОСТЬ в достаточной мере оказать услугу, за которую ей платят.

Насчет регламента.
Да, биржа могла не открывать торги, согласно регламенту. А могла и открыть. Так что ситуация спорная. В любом случае регламент — это договор (если грубо). Договор НЕ ВЫШЕ законодательства. Например, если бы в регламенте написали, что ваши дети (=третья сторона) уйдут в рабство (=противоречит конституции) Московской Бирже, если вы не покроете убыток из собственного кармана — вы бы тоже сказали «сам подписывал — сам виноват»? Я надеюсь, что нет. Потому что так это не работает. Если суд признает, что договор нарушает закон, то договор отправится в топку. 



( Читать дальше )

Где вы берете данные для анализа?

Всем привет!
Вопрос в большей степени к квантам и алготрейдерам.


Где взять исторические финансовые данные U.S. акций, которые содержат метрики из формы S-1? 


Давайте объясню подробно, что требуется:

1. Есть форма S-1. Это проспект эмиссии акций.

2. В этой форме есть данные финансовой отчетности. Они включают финансовую отчетность компании, которая была 1 год назад. То есть финансовую отчетность компании за период, когда она была PRIVATE. 

Например, IPO Lemonade было в прошлом месяце. Но если мы пройдем на Yahoo Finance, то найдем данные по выручке и прочим финансовым метрикам за 2018 год, за 2019 год, а также TTM данные.

Вот мне нужны такие же данные, только по всем IPO, начиная с 1990 года.

Единственный датасет, который я нашел и который предварительно подходит — это Zacks Fundamental Data Collection A. Но окончательно в этом датасете я не уверен. Техподдержка не отвечает, стоит датасет $1200, выкидывать деньги не хочется. 

( Читать дальше )

Независимый обзор IPO-брокеров

В этой статье мы собрали брокеров, которые предлагают IPO-сделки и работают с клиентами из России. Сравнили пороги входа, комиссии, локап-периоды, ассортимент IPO. Получился комплексный материал, который показывает участников IPO-рынка и помогает выбрать партнера.

Независимый обзор IPO-брокеров


Оглавление

Перед тем как приступить к главному
Сравниваем условия брокеров
— Freedom Finance
— Финам
— EXANTE
— Открытие Брокер
— Тинькофф Инвестиции
Что насчет клиентского сервиса
Что насчет других брокеров
Что в итоге


Перед тем, как приступить к главному

( Читать дальше )

Как использовать data science, чтобы анализировать финансовые рынки

Чтобы преуспеть на финансовых рынках, нужно качественно анализировать информацию. Чтобы качественно анализировать информацию, нужен хороший инструмент. Если вы хотите узнать про один из таких инструментов, то прочитайте эту статью. В ней мы рассказали о data science — прикладной научной дисциплине, которую активно применяют в ведущих инвестиционных домах.

Как использовать data science, чтобы анализировать финансовые рынки



Оглавление

Как анализируют финансовые рынки
Как работает data science
Почему data science эффективен
Что нужно, чтобы применять data science
Станет ли data science панацеей для инвесторов
Постскриптум

 

Как анализируют финансовые рынки

Перед тем как приступить к Data Science, давайте разберемся с философией анализа финансовых рынков. Для этого мы ответим на три принципиальных вопроса:

1. Зачем анализировать финансовый рынок?
2. На чем основаны методы анализа финансового рынка?
3. Почему не существует идеального метода анализа?



( Читать дальше )

5 хороших сервисов для фундаментальной оценки акций

Сделал подборку полезных сервисов. Большинство из них платные, но есть возможность демо-периодов. Рекомендую посмотреть и попробовать.

 5 хороших сервисов для фундаментальной оценки акций

Investor's Business Daily

Сайт: investors.com
Стоимость: ~$20 за продукт в месяц

IBD считается второй деловой газетой в США после издания The Wall Street Journal. На основном сайте газеты много новостей, мнений, аналитики. Также есть различные скринеры и рейтинги — по дорогим акциям, дешевым акциям, ETF.

Наибольшую популярность сервису принесла аналитика акций по системе CAN SLIM. Это инвестиционная стратегия, которую основатель IBD Уильям О’Нилл описал в книге “Как делать деньги на фондовом рынке”. Стратегия сочетает фундаментальные данные и ценовую динамику, чтобы находить компании-победители. Во многом благодаря CAN SLIM издание и стало успешным. Сегодня оно имеет почти миллион человек регулярной читательской аудитории.



( Читать дальше )

Всплеск IPO-активности на фоне карантина

IPO привлекли $190 млрд. за II  квартал 2020 года.

К слову, это рекорд. Даже в пузыре доткомов 2000-х годов такого не было. Правда бесконечного QE тогда тоже не было, и надо бы сделать поправку на инфляцию. Но все же... 

Всплеск IPO-активности на фоне карантина
Даже динамика цен после IPO по большей части находится в зеленой зоне:

Всплеск IPO-активности на фоне карантина

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • IPO

Что лучше — принести пользу или поругаться со всеми нахрен?!

В общем, мне нужно пропиарить одно большое хорошее полезное начинание. Вот сижу и думаю, как это сделать. Первый вариант — написать классную статью и дать аккуратную ссылку внизу материала. Второй вариант — спровоцировать местных троллей на хейт и выехать на черном пиаре. Ну типа тролли поорут и сольются, а нормальные люди вытащат суть.

Полезных статей я писал много (например, вот эту и вот эту, и вот эту, и вот эту). Все статьи были в топе Смартлаба. Все статьи много раз добавили в избранное. В принципе этот подход работает, но, блин, скучно. Разнообразия ради попробую совместить и разбавить.

В общем, приступим.


Из полезного

Мы готовим очень хорошее исследование IPO-компаний. Большие данные, статистические методы, машинное обучение и вот это вот все. Исследование проводим близкое к научному, но с прикладным практическим применением. Если кратко, то мы хотим превратить IPO-инвестиции, которые выглядят так:



( Читать дальше )

Делаем большое исследование IPO-компаний

Тезисно:

1. За прошлую неделю я собрал команду, чтобы сделать крупное исследование IPO-компаний. На основании исследования выяснить — какие факторы влияют на динамику цен после IPO.

2. Сейчас в команде три человека. Я в качестве организатора мероприятия. Технический директор в качестве ответственного за инфраструктуру. Data science специалист в качестве ответственного за само исследование. Про меня вы можете узнать на моем сайте. С остальными участниками познакомлю чуть позже.

3. В исследовании мы будем использовать платные данные и количественный анализ. Если понадобится, то в отдельных задачах мы подключим машинное обучение. В результате получится объемная работа с описанием методологии и ссылками на первоисточники. Из результатов мы сформируем систему рейтинговой оценки IPO-компаний.

4. Глобальный алгоритм исследования следующий: Формируем гипотезу ⇒ Прогоняем гипотезу на исторических данных ⇒ Анализируем результат ⇒ Делаем выводы ⇒ Формируем рейтинг IPO.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • IPO

теги блога Иван Федотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн