Mathsignal

Читают

User-icon
10

Записи

17

Газпром

Газпром: ну Вы же понимаете, что в нынешних условиях выплачивать дивиденды — подписать себе смертный приговор? Экспортная труба не работает, нужно «латать». Выбрасывать деньги миноритариям в этих условиях — когда экспорт под большим вопросом и в целом непонятно как дальше жить — ну очень очень рискованное занятие. Ну и понимаете, что будет происходить завтра-послезавтра? Объявлять выплаты в день «X» — ну так себе перспектива. Я к тому, чтобы не было иллюзий: «Нас опять кинули». Это была всего лишь рекомендация. Посмотрите историю например НЛМК — там такое было. Ну и очевидно, что права и отношение миноритариев уже никого не волнуют. Короче говоря, я очень, очень удивлюсь если по результатам ВОСА будут согласована выплата промежуточных дивидендов
-----
t.me/mathsignals


Брент на 58

Ждем сегодня вечером брент на 58. Агрессивно, а что делать?

По SP500 рисуется хороший Вульф вниз с текущих. Что, в целом, подтверждает гипотезу о сливе нефти.

P.S. Ссылку на канал в телеге не кидаем, потому что всех это бесит ) И нас тоже.

Серебро и WSB

Несколько слов про Wall Street bets. Говорят, на серебре поработали они.  Ввалили офигенное бабло, чтобы сквизануть кого-то, фондов наверное. Только фонды в лонгах, там нет шортов. В шортах сидят производители, их сквизануть нельзя. Попробуйте сквизануть продавца арбузов, подняв цену в 3 раза. Он будет рад: «Спасибо, брат» скажет он и возьмет ваше баблишко.  Фьючи то поставочные.  Так вот,  судя по всему, это была спланированная акция по переставке цены серебра в новый диапазон, источником фондирования были физики из Reddit. Если не можешь предотвратить пьянку, её надо возглавить, не так ли?


WTI, сегодня экспира опционов

По нефти очень интересная ситуация.  Сегодня на экспирацию опционов WTI получается крайне интересная картина. Синие столбики это колл опционы, слева от вертикальной линии — это те, которые вошли " в деньги". Громадный объем. Те, кто покупал их — получат лонг по фьючерсам, те, кто продавал — шорты.  Путы, которые продавали фонды — мимо кассы,  они уже обесценились. Теперь нужно решить вопрос с колами, и самое главное понять — у кого будут шорты (по самому хаю рынка!), а у кого лонги.  В любом случае, сегодня и далее — лонги будут сдавать. А вот и повод для flash crash.  Думаю, что обозначенный мной сценарий будет реализован уже сегодня вечером, а завтра будет активный день для снижения нефти. Помните же, фьючерс по WTI только поставочный! Заберите свою партию нефти в Кушинге в понедельник. А если не хотите — продавайте по любым ценам. Как это и было в апреле.

WTI, сегодня экспира опционов



--------------------------------------------
Мысли о рынке: t.me/mathsignal

Грааль найден!

Расскажу одну историю. Я со своим другом, тоже ученым (он поумнее меня), красный диплом МФТИ и кфмн,  и индексом Хирша, устроили мини совещание о том, как дальше развивать методы прогнозирования рынков. Заметили тот факт, что рынок управляется в целом мужчинами, а зарабатывают на нем женщины. В телеграмме полно каналов,  авторы женщины — и они зарабатывают. Потому, что иррациональны.  Все книги говорят, что женщины лучше понимают рынки. Тут нет логики.  Идея такая: мы настроим (скорее всего к НГ) нейронную сеть на основе предсказаний одного известного женского канала в ТГ. Обрабатывать будем на суперкомпьютере, ибо сложность там большая.  И будем выдавать прогнозы. Если я не понимаю женщину, может нейронная сеть поймет?

--------------------------------------------
Мысли о рынке: t.me/mathsignal


Отработка уровней ликвидности (видео)

Друзья, мы много говорим о своих моделях и каких-то уровнях как магнитах. В своем анализе мы не используем RSI, MACD и прочее уровни «голова и плечи», просто потому, что это не работает.  Хотим показать то, что работает. Работают — уровни ликвидности в стакане, но не те, которые Вы видите в своих мобильных приложениях. Лично наше мнение — мобильные приложения удобны для слива, а не для торговли.  В них не видно ничего. Индикаторы — тоже зло, принимать решения на основе «дивера MACD на 4х часах» ну просто смерти подобно. Подбрасывание монетки будет лучше. Хотя бы честно, 50 на 50.  При этом, также важно отметить — на нашем методе нет 100% попадания. Исторически это где-то около 70% вероятности взять движение. Тоже неплохо, знаете ли.  Теперь о видео.   Это яркий пример того, как отрабатываются уровни. Появился уровень — цена идет туда, как в ловушку ликвидности. Полоски — это уровни. Тем темнее полоски, тем больше ликвидности там.  Цена будет там, очень быстро, чем больше ликвидности, тем быстрее она туда придет. Стрелка внизу показывает уровень поддержки.  




--------------------------------------------
Мысли о рынке:  t.me/mathsignal

Пресс конференция ВВП

Дата пресс конференции ВВП совпадает с датой экспирации квартальных фьючеров на индекс, валютную пару. Совпадение? Не думаю ©. Рынок будут тащить изо всех сил наверх.
Примем во внимание гигантское количество коллов на СИ на уровнях 80+.
Пройдет экспира, будет новый контракт,  там будет видно.

--------------------------------------------
Мысли о рынке:  t.me/mathsignal

Биткоин, небольшой подскок

Биткоин и Тесла, 2 очень спорных актива. Про Теслу мы написали, остается Биткоин. Лучший способ понять что происходит- посмотреть ликвидность. А она просто сигналит о том, что рост крайне, крайне ограничен. Скорее всего, будет подскок до 20 000, но выше заявок нет. Фактически, на 20 будет финальная раздача, после чего судьба — вниз. Такая же ситуация и с эфиром, но там скорее без подскока, сразу вниз.

--------------------------------------------
Мысли о рынке:  t.me/mathsignal


Биткоин, небольшой подскок




Кукл и уровни

В продложение поста   Один из доп. способов обнаружение следов крупных фондов — работа cо стаканом. Хорошие возможности в этом смысле дает биржи США.
Кукл хитер, но иногда вполне понятно что он делает. Наши наблюдения показывают, что цена болтается между уровнями ликвидности почти в случайном блуждании (как shit в прорубе, иными словами). При этом, рано или поздно, а на самом деле довольно быстро идет к ликвидности как  к магниту. Чем больше ликвидности на уровне, тем быстрее и энергичнее она туда идет. 
Это наблюдение можно использовать для локальной торговли, интрадей и иногда в течении недели.
Итак, от теории к практике, что мы видим сейчас?
1. Тесла. Да, не очень удобная акция. Позитив по включению в СП500. Но, ликвидности выше 600 баксов нет. Немного есть на 620 и 640, но основная ликвидность это 500 (+-)
2. American airlines. Ситуация обратная. «Магнит» на 20$. Сейчас 16. +25% апсайда.

--------------------------------------------
Мысли о рынке:  t.me/mathsignal

Работа Кукла и его помощников

Одна из важных и наверное самых главных стратегий на рынке — быть вместе с крупными игроками. Кукл, маркетмейкер, фонды — это не так важно как его назвать. Они играют вроде как против толпы.  Ну и раздевают большинство игроков, особенно на маржинальном рынке.
Инвесторов особо не раздеть, если они без плечей в акциях, рано или поздно получать свой + или будет в ноль.
Работу Кукла не так часто можно увидеть «онлайн», а тем более понять что это и есть она.
Куклу много кто помогает.
Один из явных помощников Кукла, это известный канал на букву Р с более чем 130 k подписчиков. Уже давно замечено, что одна из хороших стратегий — играть против их рекомендаций. Так было с сквизами Аэрофлота, ГМК и пр. весной.
Так вот. Совсем недавно вышла новость о том, что структуры, владеющие НЛМК, разместили 2% в рынок по хаям. Уже дважды за этот год. Вот последняя https://tass.ru/ekonomika/10159777
Красиво работают, молодцы.
Но что самое интересное, вышеназванный канал дает рекомендацию о покупке акций НЛМК

( Читать дальше )

теги блога Mathsignal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн