EasyTrade

Читают

User-icon
221

Записи

9

☯ РЕЦЕССИЯ фундаментальные причины

Приветствую дорогие читатели)

В последнее время мне задают много вопросов касательно предстоящей рецессии: большая ли она будет, когда она случится, как часто она случается вообще, страшно ли это и.т.д.

Никто не расскажет о механизмах экономики и причинах рецессии лучше, чем дядька Рэй Далио. Это одно из лучших видео объясняющее механизмы работы экономики в целом всего за пол часа, да еще и переведенное на русский. Всем приятного просмотра)

  • Кстати, в нашей группе вк, где мы систематически бьем рынок институциональными стратегиями, я выложил отчет за год со стейтментом. Присоединяйтесь к нам, буду очень вам рад: https://vk.com/veryeasytrade 


♛ ВСЕ ВИДЫ ETF для вашего портфеля ч. 1

 

Всем привет) Сегодня пройдемся по разным классам etf с положительной бетой к рынку и поймем, чем они отличаются друг от друга. Разница может быть очень существенная, вне зависимости от того, что большинство etf будут иметь довольно высокую корреляцию к рынку. Сложные, производные etf в этой статье рассматриваться не будут, ровно как и альтернативные инвестиции, вроде различных etf на commodities. Только старые добрые индексы с плечом 1х. Шкала доходности на всех картинках логарифмическая и доходности total returns (цены бумаг + их выплаченные дивиденды). Всю альтернативную и производную хурму будем рассматривать в следующих статьях, т.к. слишком большой лонгрид получится. Поехали)

Если мне необходима информация по любому etf, я иду на etfdb.com, там можно найти такие показатели, как ликвидность и стоимость владения, кто выпускает etf, его дату создания, его структуру, размер дивидендов и.т.д. Очень полезный ресурс одним словом.



( Читать дальше )

♛ БЬЕМ ДОХОДНОСТЬ SP500 еще раз

 

Есть у индексов ценных бумаг всех стран одна замечательная особенность, они имеют сезонные циклы.

Цикл роста на выходе из сезона отпусков (октябрь — рождество), цикл роста на выходе из холодов (конец зимы— лето). Цикл падения в пост рождественский месяц (январь) и цикл падения на сезоне отпусков (май — сентябрь).

Вот вам визуализация средней динамики: SP500(США), FTSE(Англия), CAC40(Франция), Nikkei225(Япония):

♛ БЬЕМ ДОХОДНОСТЬ SP500 еще раз

( Читать дальше )

БАБЛО ИЗ ВОЗДУХА или теория портфельной ребалансировки.

 

Вам говорили о том, что на рынке есть доходность «из воздуха»? Скорее всего нет, а она есть. Сейчас, как всегда, четко и без воды, откроем все «тайны», которые никакие не тайны. Просто люди в индустрии хотят, чтобы вам казалось, что все это сложно и без них вам ну никак не обойтись. В реальности портфельных инвестиций, как правило, все сильно проще.

БАБЛО ИЗ ВОЗДУХА или теория портфельной ребалансировки.

( Читать дальше )

БЬЕМ ДОХОДНОСТЬ S&P500 за 15 минут. +1 000 000$ всего за одну фишку!

В среде профессиональных ученых мужей, работающих в инвестфондах и любящих жить за наши с вами деньги о которых я рассказывал тут есть офигенная байка, что классическими инвестициями доходность рынка побить на длинной дистанции невозможно. Под рынком как правило подразумевается индекс S&P500 (далее сипи).

Если вы считаете так-же, то вам 100% налили академической грязи в уши. Сейчас подробно разберемся и докажем обратное. Повторить схему может любой, от пацана до бабки.

( Читать дальше )

ДИВИДЕНДЫ — жалкие подачки для тех, кто не умеет считать.

 

«Компании платят дивиденды! Большие дивиденды! Можно купить акции и жить на дивиденды как рантье! Вам не нужно продавать свои акции, для получения прибыли, т.к. компании платят дивиденды!!!»

ДИВИДЕНДЫ — жалкие подачки для тех, кто не умеет считать. 
Дивиденды это круто — Дауни всем видом одобряет.


Слыхали подобное? Сегодня разберем и докажем, что пачка дивидендных компаний почти всегда проиграет по доходности пачке тех компаний, которые не платят дивиденды вообще.



( Читать дальше )

Гипотеза ЭФФЕКТИВНОГО РЫНКА говорили они…

 

Одно из самых маргинальных исследований, которые я откладывал в дальний угол было связанно с сезонностью на индексах ценных бумаг. «Ну какая там может быть прочная сезонность?» — думал я.

А потом я вдруг вспомнил, что практически все владельцы бизнеса, что мне попадались, да и я сам, регулярно сталкивались с «эффектом декабря», когда перед новым годом продажи почти любой хрени начинали стремительно расти, а логистические компании и коллцентры коллапсировали из-за лавинообразного роста потоков заявок. Чего уж говорить про фотографии складов почтовых служб мира под наш новый год или рождество в США.

Гипотеза ЭФФЕКТИВНОГО РЫНКА говорили они…

( Читать дальше )

Бабки в сырой нефти

 

Все слышали, что в нефти дохренища баблища, но почти все видели его только на картинках. Ща будем разбираться в том, как до него добраться если Вы не Сечин или, случайно затащивший джекпот, арабский шейх.

Как Вы думаете, можно ли в ней наживать одной сделкой в году в заранее детерминированное время вплоть до 1 дня на вход и на выход?

Можно:

Бабки в сырой нефти

( Читать дальше )

Бабки в натуральном газе


     Я обожаю этот инструмент, серьезно, натуральный газ местами бывает круче чем VIX. Да, он не имеет таких гигантских контанго (дальний контракт сильно дороже ближнего) премий, но они все же достаточно огромные по сравнению с остальными инструментами. Отчего так происходит? Натуральный газ крайне сложно и дорого хранить из-за чего эта большая и вкусная шапка годовых затрат на хранение учитывается в дальних фьючерсах и называется «carrying charge». Тем не менее, газ невероятно дешев для конечного потребителя и ему проще и дешевле платить цену газа + carryng charge, чем пользоваться альтернативными источниками.

 

Продемонстрировать то, какие в нем легкие деньги, может бэктест простого роллирумего шорта фьючерса на пол счета в газе, остальные пол счета тупо в деньгах, которые каждый месяц ребалансируются к пропорции 50/50.

Бабки в натуральном газе

( Читать дальше )

теги блога EasyTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн