Все Верно

Читают

User-icon
137

Записи

13620

Европа отобрала из ПХГ более 40 млрд куб. м газа с начала отопительного сезона

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 18 января, согласно данным GIE, составил 855 млн куб. м. Несмотря на высокие темпы расхода газовых запасов (третьи максимальные для января), ситуация для Европы пока далека от катастрофы. Общий объем топлива в ПХГ является четвертым максимальным для начала января за все время наблюдений — 67,7 млрд куб. м газа.

Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 год и 2022 год, когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно (приходилось даже прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 60,97% (на 7,29 п.п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что превосходит аналогичные показатели «проблемных» лет — 55,5% в 2018 году и 45% в 2022 году. При этом в январе 2024 года запасы превышали 76%.

Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 40,5 млрд куб.



( Читать дальше )

Дисконты на Urals начали расти на $0,8-2,3 за баррель

Дисконты на нефть Urals FOB к эталонной котировке «Североморский датированный» (NSD, отражает стоимость корзины из североморских сортов Брент, Фортиз, Осеберг, Экофиск и Тролль, а также американского сорта WTI Мидленд) начали демонстрировать увеличение, следует из данных ценового агентства Argus, с которыми ознакомился «Интерфакс».

С начала января дисконты на Urals находились на уровне $11,85-12 за баррель в северо-западных и южных портах России.

10 января Минфин США ввел новые санкции в отношении 180 танкеров, перевозящих российскую нефть, некоторых нефтетрейдеров, а также «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза», в результате 16 января зафиксировано увеличение скидок на российскую нефть.

Так, дисконт Urals FOB Primorsk в четверг вырос на $2,25 — до $14,1 за баррель, а дисконты Urals Suezmax FOB Novorossiysk и Urals Aframax FOB Novorossiysk увеличились на $0,8 за баррель — до $12,8 за баррель, дисконт нефти ESPO blend FOB Kozmino к котировке Dubai со среды увеличился на $2,4 — до $4 за баррель.



( Читать дальше )

Транснефть одержала победу в Высоком суде Англии и Уэльса по иску совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова на $5 млрд

Транснефть одержала победу в Высоком суде Англии и Уэльса по иску совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова на $5 млрд

Новость дополняется…

ЕС рекордными темпами закупает российский СПГ — Politico

По их информации, за первые 15 дней 2025 года 27 европейских стран импортировали 837,3 тыс. тонн СПГ из России, что стало рекордным показателем по сравнению с 760,1 тыс. тонн за аналогичный период 2024 года. При этом старший аналитик Kpler Чарльз Костерус объяснил, что «большая часть этих объемов — это долгосрочные контракты», которые были заключены ранее. «Таким образом, ЕС не покупает дополнительные спотовые грузы», — пояснил Костерус.

7 января данные Gas Infrastructure Europe (GIE) показали, что запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 70%, а темпы отбора с начала отопительного сезона поднялись примерно на 30% выше среднего значения за предыдущие пять лет.

В 2021 году российские поставки газа составляли около 45% всего газового импорта ЕС. Большинство стран сообщества приняли согласованное решение отказаться от поставок российского трубопроводного газа после того, как в ответ на санкции Евросоюза Россия обязала все недружественные страны платить за газ в рублях. В то же время за последние два года произошел резкий рост закупок российского СПГ странами ЕС, которые выросли на 40% от уровня 2021 года. В мае 2022 года Евросоюз начал программу REPowerEU, направленную на прекращение зависимости от российского газа к 2027 году. 



( Читать дальше )

Трамп планирует сделать криптовалюту национальным приоритетом США — Bloomberg

Трамп планирует создать консультативный совет по криптовалюте для формирования государственной политики развития этой сферы. Источники агентства сообщают, что на текущем этапе обсуждается включение в указ директивы для всех правительственных учреждений о пересмотре политики в отношении цифровых активов. Кроме того, в перспективе возможна приостановка судебных разбирательств, связанных с криптовалютой, таких как иск против криптобиржи Binance.

Дополнительно рассматривается возможность формирования национального запаса криптовалюты, пишет агентство.

Ранее Трамп выдвинул предпринимателя и инвестора Дэвида Сакса на новую должность ответственного за политику американской администрации в сфере искусственного интеллекта и криптовалют. Избранный американский лидер впервые в истории страны учредил должность куратора политики Вашингтона в области ИИ и криптовалют. Трамп заявлял, что Вашингтону следует уделять самое пристальное внимание криптовалюте, иначе на этом рынке будут доминировать другие страны, прежде всего Китай.



( Читать дальше )

Минпромторг попросил представить предложения об индексации цен на удобрения

«Минпромторг России направил в конце декабря прошлого года письмо в ФАС России по результатам анализа возможности индексации предельных цен на квотируемые минеральные удобрения с просьбой представить в правительство Российской Федерации предложения по данному вопросу», — отметили в министерстве.


Внутренние цены на удобрения в России остаются зафиксированными на уровне сентября 2022 года, сообщила ранее Федеральная антимонопольная служба.

В ноябре производители удобрений попросили Минпромторг об индексации внутренних цен на 15% с января 2025 года, сообщал ТАСС источник в отрасли.

Служба также не выявила превышения этих цен.

Предельные цены удобрений были зафиксированы производителями в 2021 году и формировались в соответствии с рекомендациями ФАС. В июне 2022 года цены были проиндексированы на 5%, в сентябре — на 5-10%. В 2023 и 2024 году индексация не проводилась. Как сообщал ТАСС источник в отрасли, фиксация «замороженных» с осени 2022 года цен на удобрения в РФ продлена до мая 2025 года. 



( Читать дальше )

Денежная база в РФ снизилась с 27 декабря по 10 января на 272,6 млрд рублей

На 27 декабря денежная база в России равнялась 18 954,2 млрд рублей. Таким образом, за период она снизилась на 1,44%, или на 272,6 млрд рублей.

Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемые в ЦБ.

www.interfax.ru/business/1003389


Во Франции и Нидерландах запасы газа опустились ниже 50%

ПХГ Франции по состоянию на 15 января заполнены на 49,24%, в них находится около 6,4 млрд куб. м газа. Отбор из хранилищ в стране вырос до максимума с начала отопительного сезона.

Запасы газа в хранилищах Нидерландов опустились до 47,58%, в Хорватии — до 47,74%. Это наименьшие показатели среди всех стран ЕС.

Наибольший уровень заполненности хранилищ в Европе отмечается сейчас в Португалии (близки к 100%). Также в числе лидеров по уровню запасов Швеция (88,04%), Испания (77,48%) и Польша (77,35%). ПХГ Италии наполнены на 71,44%, Австрии — на 70,31%, Германии — на 68,48%, Словакии — на 67,59%, Болгарии — на 65,18%, Венгрии — на 62,68%.

Также ниже 60% запасы опустились в Латвии (59,92%), Чехии (59,34%), Румынии (56,38%), Бельгии (55,81%) и Дании (53,87%). 

tass.ru/ekonomika/22903945

  

ЕС рассматривает варианты сохранения санкций против РФ в случае вето Венгрии — FT

Чиновники Евросоюза рассматривают «запасные варианты» сохранения санкций против России, включая использование 81-летнего закона бельгийской короны, в случае наложения Венгрии вето на их продление. 

Хотя, как заявляют официальные лица ЕС, их главная цель — убедить венгерского премьер-министра Виктора Орбана сохранить санкции против России, они «разрабатывают меры, которые могли бы защитить по крайней мере некоторые из них», говорится в публикации. По словам четырех должностных лиц, участвовавших в подобных обсуждениях, королевский указ военного времени (1944 год) позволит бельгийскому монарху Филиппу блокировать передачу из страны замороженных активов России.

Большая часть блокированных Западом после начала военных действий на Украине активов в размере $280 млрд (€260 млрд) находится в распоряжении бельгийской финансовой группы Euroclear.

По словам одного из европейских чиновников, в случае прекращения действия санкций «эти деньги окажутся в России на следующий же день», поскольку у финансовых посредников не будет никаких правовых оснований для их удержания.



( Читать дальше )

Запасы газа в хранилищах Европы опустились до около 63%

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 15 января, согласно данным GIE, составил 913 млн куб. м. Несмотря на высокие темпы расхода газовых запасов (третьи максимальные для января), ситуация для Европы пока далека от катастрофы. Общий объем топлива в ПХГ является четвертым максимальным для начала января за все время наблюдений — 70,3 млрд куб. м газа.

Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 год и 2022 год, когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно (приходилось даже прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 63,34% (на 6,84 п.п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что значительно превосходит аналогичные показатели «проблемных» лет — 57,5% в 2018 году и 47% в 2022 году. При этом в январе 2024 года запасы превышали 78%.

Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ около 38 млрд куб.



( Читать дальше )

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн