«На этой неделе мы завершим переговоры, но новый договор будет подписан не в сентябре, а в октябре», — сказал он, отметив, что до конца октября поставки газа продолжатся на прежних условиях.
По его словам, цену газа для населения повышать не планируется, а возможную разницу в цене оплатит «Сербиягаз».
Баятович заверил, что газоснабжению Сербии ничего не угрожает: «Наши газохранилища заполнены на 90%, этих объемов хватит минимум на три, а может, и на пять месяцев».
Руководитель «Сербиягаза» также сообщил, что Белград продолжает переговоры с Вашингтоном по ситуации вокруг сербской энергетической компании NIS, против которой США ввели санкции, но неоднократно уже их откладывали. В частности, президент Сербии Александр Вучич намерен обсудить ситуацию с госсекретарем Марко Рубио.
www.interfax.ru/business/1048690

Давление на индийскую валюту оказывают высокие пошлины, установленные для импортируемых из Индии товаров в США, а также новости в введении сбора в размере $100 тысяч за подачу заявлений на оформление американской визы H-1B.
Визы H-1B используются для квалифицированных рабочих и широко распространены в технологической отрасли. На индийских граждан приходилось около 71% из порядка 400 тысяч виз H-1B, выданных США в 2024 году, по данным Trading Economics.
Введение высокого сбора на эту категорию виз создает риски для индийских компаний, специализирующихся на предоставлении ИТ-услуг, и может негативно отразиться на объеме поступающих в страну денежных переводов.
Трейдеры не исключают, что Резервный банк Индии (RBI) мог провести валютную интервенцию, чтобы предотвратить более существенное падение рупии.
Участники рынка продолжают следить за ходом торговых переговоров Индии и США, а также ждут заседания RBI, которое пройдет на следующей неделе. На заседании в августе регулятор оставил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 5,5%. Между тем, все больше аналитиков склоняются к тому, что RBI понизит ставку на 25 б.п. на предстоящем заседании, отмечает Trading Economics.
«Нейросеть „Алиса“ стала доступна всем пользователям в мессенджере Max, а 24 сентября она появится и в Telegram. Нейросеть поможет с решением рабочих, учебных и личных задач — для этого нужно просто открыть чат-бот „Алисы“ в мессенджере», — рассказали в пресс-службе.
В «Яндексе» пояснили, что в Max можно использовать режим рассуждений нейросети для решения сложных, многосоставных задач, также через мессенджер можно загрузить текстовый документ и попросить нейросеть проанализировать его, передать смысл короткими тезисами, ответить на вопросы или пересказать содержание в виде текста, можно также задавать вопросы по загруженным изображениям. «В мессенджере „Алиса“ не только отвечает на вопросы по изображениям, но и умеет сама генерировать картинки. Можно попросить ее создать аватарку для себя или группового чата, открытку, принт, иконку для интерфейса или макет для стикеров», — добавили в пресс-службе.
tass.ru/ekonomika/25130543
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) к концу 2030 года рассчитывает на завершение мер по предупреждению банкротства четырех банков и возврат свыше 300 млрд рублей средств предоставленной финансовой помощи
АСВ осуществляет меры по предупреждению банкротства в отношении 11 банков: БМ-банка (санируется группой ВТБ), Мособлбанка (инвестором выступал Промсвязьбанк, но вышел из санации, ее продолжило АСВ), Тимер банка (санируется РФК-банком), ВУЗ-банка (санируется Уральским банком реконструкции и развития), банка Солидарность (санируется компанией Зарубежэнергопроект), Газэнергобанка (санируется банком Синара), Инвестторгбанка (инвестором выступал Транскапиталбанк, но вышел из санации, ее продолжило АСВ), Генбанка (санируется банком Россия), Экономбанка (санируется Меткомбанком), Балтинвестбанка (санируется Абсолют банком), банка Пересвет (санируется Всероссийским банком развития регионов).
Собеседник Интерфакса указал, что обозначенный в проекте стратегии состав проектов, завершение которых запланировано до 2030 года, может как расширяться, так и сокращаться.
Предложение, которое мы выдвинули в июне, основывалось на оценке, сделанной несколько раньше в этом году. Мы опирались на прагматичную информацию. Надо быть реалистами относительно того, что можно предложить операторам на рынке, которые работают в этом секторе, чтобы дать им достаточно времени найти альтернативы, — сказала пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.
Ей был задан вопрос, почему вдруг за такой короткий период после этого предложения глава ЕК Урсула фон дер Ляйен выдвинула в середине сентября новую инициативу — ещё сократить эти сроки. И каковы для этого основания, кроме её телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.
Какие факторы изменились с тех пор? Один из них — это то, что есть новые источники СПГ на рынке, которые поспособствуют снабжению в ближайшие месяцы. Это позволяет нам считать, что теперь новое предложение реалистично, — объяснила Итконен.
Она также посоветовала не путать предложенные ЕК санкции и план энергетической независимости ЕС REPowerEU, предполагающий поэтапный отказ от российских энергоносителей.
Мы будем на первых этапах освоения номенклатуры компенсировать разницу цены между импортом и сегодняшней себестоимостью производства, формируя в том числе и прибыль для мотивации частных компаний, — сказал он.
Как отметил Мантуров, компоненты российского производства сегодня бывают существенно дороже импортных, которые производятся серийно. Поэтому необходим драйвер для формирования первоначального заказа.
Поэтому наша государственная политика в области радио- и микроэлектроники — она долгосрочная. Это отражено и в стратегиях, и в нацпроектах. Поэтому будем продолжать поддерживать это направление, — заключил первый вице-премьер.
Экспорт нефти из России и Саудовской Аравии в Китай в августе существенно снизился относительно июльских данных, при этом значительно выросли поставки из Бразилии, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР.
Согласно расчетам «Интерфакса», среднесуточный экспорт нефти из РФ в Китай в прошлом месяце составил 1,87 млн б/с, что на 8,8% меньше, чем в июле. В абсолютном выражении поставки составили 7,94 млн тонн (на сумму $3,87 млрд) против 8,71 млн тонн в июле и 9,38 млн тонн в августе-2024.
Саудовская Аравия в августе поставляла в Китай в среднем 1,41 млн б/с — почти на 20% меньше, чем в июле. Общий экспорт нефти в КНР составил 5,98 млн тонн (на сумму $3,21 млрд) против 7,47 млн тонн в июле и 5,3 млн тонн в августе-2024.
Ирак в августе увеличил экспорт нефти в Китай на 15,7% — до 1,33 млн б/с. Общий экспорт составил 5,65 млн тонн (на сумму $2,42 млрд) против 4,89 млн тонн в июле и 6,61 млн тонн в августе-2024.
В четверку лидирующих поставщиков нефти в КНР в августе ворвалась Бразилия, увеличившая экспорт нефти более чем на 37%, до 1,22 млн б/с, что соответствует 5,19 млн тонн за месяц (при затратах в $2,66 млрд). В июле экспорт нефти из Бразилии в КНР составил 3,77 млн тонн, а в августе-2024 — 3,45 млн тонн.
Песков: «Ожидаем, что сегодня на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза, где-то после 14:30, президент сделает ряд важных заявлений»

Несмотря на все сложности, отрасль за последнее время впервые сделала огромный шаг вперед, и в том числе − благодаря внешним санкциям, — указал он. — Ограничения подтолкнули отечественные предприятия опираться главным образом на внутренние ресурсы и ускоренно развивать собственные решения, что привело более чем к двукратному росту объема производства за прошедший пятилетний период — до 3,4 трлн рублей.
Председатель правительства РФ добавил, что в этом году ожидается превышение этой отметки до 3,5 трлн рублей, и указал на необходимость наращивания этой отметки.
Мишустин отметил, что президент России Владимир Путин ранее поставил задачу в течение ближайших шести лет довести выпуск продукции электронной промышленности до 6,3 трлн рублей, что составит около 70%.
Для всех нас теперь это ориентиры, исходя из которых предстоит выстраивать всю будущую работу. Важно, что для реализации предстоящих преобразований заложена хорошая основа, — заключил премьер.
«Инновационный подход позволяет уменьшить трудоемкость операции огранки до 80%, ускорить производство бриллиантов и снизить трудозатраты огранщиков, сохраняя при этом высочайшую точность — стандарт качества „русской огранки“, — отметили в пресс-службе.
Автоматизация внедрена в несколько звеньев цепочки производства, она предполагает цифровые модели алмаза с десятками вариантов получения одного или нескольких бриллиантов с разными формами огранки и другими параметрами. „Специалистам остается выбрать оптимальный вариант, при котором ограненные бриллианты получат наибольшую рыночную стоимость“, — пояснили в компании.
Затем алмаз проходит автоматическую лазерную распиловку и придание необходимой формы будущего бриллианта. Завершает огранку вручную мастера, которые также используют технологических помощников.
»Алроса" ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Компания осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья.
Российская Федерация владеет 33,03% акций «Алросы», Якутия — 25%, администрации районов (улусов) республики, на территории которых работает компания, — 8%. В свободном обращении находится около 34% акций.