Число акций ао 133 млн
Номинал ао 3.75 руб
Тикер ао
  • SPBE
Капит-я 13,3 млрд
Выручка 3,0 млрд
EBITDA 1,1 млрд
Прибыль 0,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 23,3
P/S 4,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA -0,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
СПб Биржа (SPB) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

СПб Биржа (SPB) акции

99.9₽  -1.58%
#smartlabonline
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Клиенты Фридома купили акции на pre-IPO на 20% дороже IPO
    Сегодня ночью писал пост о том, что Фридом Финанс заработал $179 млн на переоценке своих акций биржи СПб, продав своим клиентам акции через SPBX ETF. Сегодня Коммерсант выпустил статью на ту же тему. А сегодня утром Интерфакс назвал цену размещения СПб биржи: $10,5-$11,4 за бумагу.

    Информация неофициальная, потому что настоящий ценовой диапазон мы узнаем только с официального сообщения СПб. По моим расчетам получилось, что Фридом продал свои акции по цене $13,53 за акцию, что на 18,6% дороже верхней ценовой границы предполагаемого диапазона IPO. Если диапазон действительно будет таким, это означает, что СПб Биржа не стала жадничать и дала инвесторам цены, более менее приближенные к разумным. Ну а если IPO пройдет по нижней названной границе оценки ($10,5) то получается, что Фридом продал акции на pre-IPO на 29% дороже самого IPO😁.

    Правда я честно говоря не особо надеюсь, что цена составит $10,5☹️ Если спрос будет слишком большим, то ценовой диапазон вообще может быть повышен.

    В целом, конечно, лично мне как рублевому инвестору не очень нравятся цены на российские акции в долларах, потому что это ж надо покупать доллары для участия в размещении, но насколько я понял логику СПб, они собираются на Nasdaq в 2022 году и чтобы везде была сопоставимая сравнимая цена, размещение должно конечно проходить именно в $. Кроме того, это вполне укладывается в логику самой торговой системы СПб, где на одна акция торгуется внутри биржи, и соединенная с мировой ликвидностью имеет одну и ту же котировку здесь и там (а отличие например от ADR, которые торгуются там за $ по ценам, отличным от местных).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Цена размещения в рамках предстоящего IPO СПБ Биржи определена на уровне $10,5−11,4 за акцию — источник
    Ценовой диапазон в рамках IPO «СПБ Биржи»  определен на уровне около $10,5-11,4 за акцию — источник на финансовом рынке.

    Рыночная капитализация тогда составит $1,2-1,3 млрд.

    Биржа ожидает, что книга будет переподписана на этом уровне, в случае большого спроса компания может повысить коридор.

    www.interfax.ru/business/801936



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    СПБ Биржа прошла преоценку, ее пре-IPO стоимость оказалась высокой — Коммерсант

    «Фридом Финанс» заработала рекордную прибыль за счет проведения пре-IPO «СПБ Биржи», на продаже акций инвесткомпания выручила более $150 млн. Таким образом, вся биржа оценена более чем в $1,5 млрд и предстоящее размещение не предлагает большой upside участникам, купившим ее акции до IPO.

    Драйвером для роста может стать готовящееся в следующем году размещение на NASDAQ.

    Однако с ним следует поторопиться: на рынке слишком много рисков, которые грозят глубокой коррекцией, отмечают эксперты.

    https://www.kommersant.ru/doc/5064257

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Сергей Шестак
    Мне нравится эта биржа разнообразием предлагаемых инструментов для торговли. А ещё она работает по удобном мне графику))
  5. Аватар Оксана Разяпова
    Биржа СПб
    Что-то последние дни одни посты о бирже СПб. Да вот же она — Биржа в СПб:


    Биржа СПб
    На фронтоне скульптурная группа. Мужик в центре простирает руку над толпой: «Смерды, я дам вам 13й афон!». Баба сбоку говорит ему: «А че им-то, я же тебе сиськи показала!». Мужик слева: «А че не мне? Я те куль бакшиша притащил, парень».

    Биржа СПб

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Andrey_B
    Биржа СПБ - Биржа ли?) я точно ничего не выиграю, но вы должны знать, что...
    … что биржа СПБ по своей сути — кухонька)
    Итак погнали:
    1623 акции иностранные — так? в Америке (там бирж 8 кажется) акций было за 8000 в далеком 2008. Сейчас да же и не знаю сколько. Но суть не в этом.
    Вы никогда себе не задавали вопрос: 
    А че это вы не можете купить такую-то акцию на СПБ? Ведь в Америке она есть! А наша биржа ее не котирует!
    Обычный кажется вопрос, но суть, как говорится, в деталях.

    Детали: 
    1. когда вы покупаете акцию на мамбе, что-то типа лука или сбера. Вы можете свою акцию увести от брокера и положить в НРД или в какой-нибудь депозитарий сбера и ВТБ (я уж и не знаю есть они еще у них). Вы будите хранить свои акцульки и платить депозитарию за обслуживание. Копейки) и ваши акции — это ваше имущество! И вы будите конечным собственником по подтверждающей выписке из депозитария! Все — точка. Закон!
    Ко мне в 2007 семья пришла с выпиской из 1993 на акции Газпрома (умерший родственник купил их на ваучер), которые хранились в каком-то депозитарии, который 10 раз форму собственности поменял и при этом новые собственники получили выписку от 1993 года по наследству! Акции целы и все было ок. Поменяли собственника и продали — однушка в кармане была)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Сергей
    СПБ Биржа: Карты, граммы, два ствола. И немного ядерного оружия

    “У нас в портфеле было немного Smith & Wesson, пара акций Sturm Ruger, 10 фьючерсов на Las Vegas Sands и пачка бумаг Virgin Galactic. Не то, чтобы это был необходимый набор, но зайдя на биржу, сложно остановиться перед соблазном…И я знал, что довольно скоро мы прикупим TAL“                                                                                                                                                                                                       Страх и ненависть на СПБ

    Ну что ж, производителями медицинского и рекреационного каннабиса на бирже никого не удивишь. 

    Но сегодня я покажу тебе глубины океана, дружок (причём буквально — в том числе!)

    Присаживайся поудобнее. Добро пожаловать в нижний интернет! 

    СПБ Биржа: Карты, граммы, два ствола. И немного ядерного оружия



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Козлов Юрий
    Санкт-Петербургская биржа: размышления в ожидании IPO
    📈 2020-й год стал для России по-настоящему прорывным, в плане массового прихода на рынок частных инвесторов, да и в этом году интерес к фондовым рынкам по-прежнему крайне высокий. Во-первых, прошлогодняя пандемия COVID-19 и локдауны вынудили людей находиться в самоизоляции, а громкие новости о распродажах на фондовых рынках вместе с широкой рекламной кампанией со стороны брокеров так или иначе подогревали интерес к торговле ценными бумагами, даже со стороны тех, кто никогда этим не занимался. Во-вторых, цикл снижения ключевой ставки от нашего ЦБ неминуемо вынуждал людей искать более выгодные варианты вложения своих денег, нежели «законсервировать» их в банке под смешные 4-5% в год.

    Санкт-Петербургская биржа: размышления в ожидании IPO

    🇷🇺 В то время, как США и другие развитые страны избалованы большим количеством торговых площадок, в новейшей России представительство торговых бирж весьма скромное:

    1️⃣ Московская биржа, образовавшаяся в текущем виде в 2011 году, после слияния групп ММВБ и РТС в единое целое.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Mel_Gribson
    Секрет успеха биржи СПб и чем она так интересна?

    Учитывая общий настрой площадки к конкурсам и реакциям на посты, я попытался абстрагироваться от призового фонда, и попытаться написать что-то действительно интересное/полезное/увлекательное.

    Секрет успеха биржи СПб и чем она так интересна?

    В чем успех биржи СПб?

    Санкт-Петербургская биржа дает возможность российским инвесторам покупать акции иностранных компаний. Торги производятся в долларах.

    Раньше с этим было сложно: клиенты должны были иметь статус квалифицированного инвестора либо заключать договор с иностранным брокером.

    Сейчас можно открыть счет у российского брокера с доступом на Санкт-Петербургскую биржу и покупать иностранные акции.

    На СПб бирже больше представлено более 1600 иностранных акций (Мосбиржа недавно тоже запустила торги иностранщиной, но пока бумаг меньше и все торги производятся в рублях)

    Совсем недавно биржа разработала биржевой индекс интереса розничных инвесторов – SPB100, который представляет усредненный портфель ретейл-инвестора, который инвестирует в акции международных компаний на СПБ Бирже.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Вадим Рахаев
    Размещение СПб биржи на самой себе откроет новую возможность для выхода маленьких эмитентов на биржу?
    Месяц назад мы делали интервью с МСБ Лизинг. Я тогда спросил, почему их акций нет на бирже. Владелец компании Тимур Ксенз рассказал, что они слишком маленькие по капитализации, чтобы МосБиржа стала с ними разговаривать. Я немного загрустил...

    Лично для меня, как для частного инвестора, это обидно, потому что получается что компании выходят на биржу только тогда, когда они уже реализовали значительную часть своего потенциала. Ну а поскольку продают акции на IPO инсайдеры по сути, я не считаю себя умнее их, чтобы покупать у них что-то по цене, по которой они считают выгодным продавать. Поэтому я бы хотел видеть больше небольших IPO небольших компаний, которые действительно нуждаются в инвестициях на развитие, и которые имеют гораздо больше шансов сделать ИКСЫ по стоимости, чем Совкомфлоты, ОЗОНы и Фикспрайсы. Вот представьте например Tradingview вышел бы на биржу 3 года назад по оценке $10-20 млн например. За 3 года вы могли бы заработать уже 100X+.

    Почему Бирже такое не интересно? МосБиржа — большая компания с чистой прибылью более 25 млрд рублей в год, а комиссия от размещения компании с капитализацией $10-20 млн будет очень маленькой, фрифлоут будет недорогой, а комиссия от вторичных торгов этой бумагой также смехотворной. Кроме того, вы должны понимать, что размещение — это всегда еще и репутационный риск для биржи, если например эмитент провалится, а инвесторы потеряют деньги (хотя это почему-то не мешает получать кредитный рейтинг, и пролезать с размещениями своих ценных бумаг таким компаниям как Дэни Колл).

    Предстоящее до конца года IPO СПб Биржи будет первым размещением акций (IPO) на этой бирже. Саму СПб биржу нельзя назвать маленькой компанией, но я надеюсь, что СПб биржа подаст пример, и с этого момента откроется возможность к первичному размещению акций на СПб Бирже для маленьких эмитентов, которые по каким-то причинам прежде не могли пройти на биржу по объему своего бизнеса и рыночной капитализации

    Да, для самой биржи это не сделает большой погоды в плане комиссионных, но для частных инвесторов и для развития фондового рынка в России это может быть большое дело. Кроме того, после IPO на площадке СПб акции каждой компании будут попадать в торги на СПб биржу. Так глядишь компания за компанией и вторичный  рынок российских акций на СПб разовьётся.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, «Подорожник» (сеть кофеен и закусочных дискаунтеров) планировал разместиться именно на Спб бирже. По меркам рынка они где-то в размере МСБ как раз.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Размещение СПб биржи на самой себе откроет новую возможность для выхода маленьких эмитентов на биржу?
    Месяц назад мы делали интервью с МСБ Лизинг. Я тогда спросил, почему их акций нет на бирже. Владелец компании Тимур Ксенз рассказал, что они слишком маленькие по капитализации, чтобы МосБиржа стала с ними разговаривать. Я немного загрустил...

    Лично для меня, как для частного инвестора, это обидно, потому что получается что компании выходят на биржу только тогда, когда они уже реализовали значительную часть своего потенциала. Ну а поскольку продают акции на IPO инсайдеры по сути, я не считаю себя умнее их, чтобы покупать у них что-то по цене, по которой они считают выгодным продавать. Поэтому я бы хотел видеть больше небольших IPO небольших компаний, которые действительно нуждаются в инвестициях на развитие, и которые имеют гораздо больше шансов сделать ИКСЫ по стоимости, чем Совкомфлоты, ОЗОНы и Фикспрайсы. Вот представьте например Tradingview вышел бы на биржу 3 года назад по оценке $10-20 млн например. За 3 года вы могли бы заработать уже 100X+.

    Почему Бирже такое не интересно? МосБиржа — большая компания с чистой прибылью более 25 млрд рублей в год, а комиссия от размещения компании с капитализацией $10-20 млн будет очень маленькой, фрифлоут будет недорогой, а комиссия от вторичных торгов этой бумагой также смехотворной. Кроме того, вы должны понимать, что размещение — это всегда еще и репутационный риск для биржи, если например эмитент провалится, а инвесторы потеряют деньги (хотя это почему-то не мешает получать кредитный рейтинг, и пролезать с размещениями своих ценных бумаг таким компаниям как Дэни Колл).

    Предстоящее до конца года IPO СПб Биржи будет первым размещением акций (IPO) на этой бирже. Саму СПб биржу нельзя назвать маленькой компанией, но я надеюсь, что СПб биржа подаст пример, и с этого момента откроется возможность к первичному размещению акций на СПб Бирже для маленьких эмитентов, которые по каким-то причинам прежде не могли пройти на биржу по объему своего бизнеса и рыночной капитализации

    Да, для самой биржи это не сделает большой погоды в плане комиссионных, но для частных инвесторов и для развития фондового рынка в России это может быть большое дело. Кроме того, после IPO на площадке СПб акции каждой компании будут попадать в торги на СПб биржу. Так глядишь компания за компанией и вторичный  рынок российских акций на СПб разовьётся.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Николай Помещенко
    Картинки про биржу Санкт-Петербург
    Нашёл свой первый пост на smart-lab про СПБ 2017 года, читаю: парень явно на позитиве.
    Ещё бы — у меня появилась возможность, обладая небольшим капиталом, инвестировать в мировую экономику: трудно найти компанию без участия иностранного капитала + на биржах США размещаются компании из других стран (238 из КНР, 224 Канада, 102 Израиль, 92 Великобритания, 73 из стран Южной Америки и др)
    акции США и СПБ по секторам
    И как я жил раньше?! Какие риски принимал на себя: зарабатывая в развивающейся стране, сырьевой экономике, инвестировал в неё же.
    ММВБ и сегодня — это экспорт энергоресурсов и Commodities(базовые материалы, включая металлы, удобрения), а ликвидными считаются только 169 компаний из 252 торгуемых на ММВБ. 

    Настоящая диверсификация — она такая: сегодня сектора Basic Materials и Energy — это 7-8% от общей капитализации ($70 трлн) или 543 ПАО из 6000, котируемых на биржах США. В то же время, на бирже Санкт-Петербург сегодня лучше всего представлены сектора 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Николай Помещенко
    Что я узнал после потери 40% из-за тейк-профита в BBBY на СПБ
    кажется, с 2016-го не пользовался тейками и стоп-лоссами, а тут поставил тейк по всем акциям, что бы (не смейтесь) брокер не мог их давать другим клиентам в шорт. О неудачном тейк-профите в Bed Bath & Beyond я писал ранее. Упущенная выгодна более 30%.

    Вчера сделал 8-минутное видео о том, как разбирался в особенности формирования графиков и исполнения сделок во время слабой ликвидности на бирже Санкт-Петербург, и о том, почему не использовал отложенные заявки ранее. Видео будет в конце, а сейчас подробнее распишу саму ситуацию с исполнением заявки по BBBY на СПБ.
    к посту об исполнении заявок на СПБ на постмаркете США
    Новость из-за которой акции BBBY выросли более чем на 70% вышла уже после закрытия бирж США. Согласно google.finance и графику в терминале Альфы, цена достигла $20 в 23:22-23:23

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Виктор Петров
    Конкурс СПбБиржи Тимофея или Смартлаблиарды (сезон 1, серия 1, часть первая)
    Конкурс СПбБиржи Тимофея или Смартлаблиарды (сезон 1, серия 1, часть первая)
         В общем, посмотрел я пару дней назад на условия конкурса. Подумал немного. Выпил, если вы понимаете, о чём я.
         Условия, конечно, хитрые и тут без бутылки было трудно разобраться, поэтому осознал не сразу. СПбБиржа не желает платить за рекламу своего IPO. Тем самым хочет отделаться одним iPhone. 
         Только подумайте, каждый блогер, сделает рекламу своим постом не только на Смартлабе, но и на других ресурсах и соц.сетях. 
         Я мог написать пост, но силы явно не равны, ведь я не инфоцыганю и у меня нет телеграмм-каналов и групп в соц.сетях. Как и у многих других. 
         Поэтому я решил потратить несколько часов не на пост, а на первую серию сериала Смартлаблиарды (первая часть)

    посмотреть или скачать вы можете по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/W3TvK3FNuR7zxQ

    но, после просмотра:
    те, кому понравилось, посылают донаты 50р (или больше)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар BitKogan
    Одно из самых ожидаемых и интригующих размещений – IPO СПБ Биржи.

    В последнее время публичные размещения компаний на рынке акций РФ происходят все чаще. Одно из самых ожидаемых и интригующих размещений – IPO СПБ Биржи.

    Недавние размещения других компаний прошли не слишком успешно. Не исключаем, что СПБ Биржа проведет placement удачно.

    Бизнес-модель СПБ Биржи весьма интересна, рассмотрим ее поподробнее.

    ▪️СПБ Биржа — главная площадка для торгов иностранными бумагами для российских инвесторов и уже успела стать, ни много ни мало, глобальным пре-маркетом. Причем компания предлагает розничным инвесторам более выгодные цены, чем ее конкуренты. Как следствие, 78% сделок исполняется внутри СПБ Биржи. Уже сейчас по ряду иностранных акций объем торгов на СПБ Бирже достигает на пике 20% объема дневных торгов в США.

    ▪️Бум розничных инвесторов – идеальные условия для размещения. Рост числа клиентских счетов прямо пропорционально влияет на увеличение комиссионных доходов. СПБ Биржа также планирует привлекать институциональных инвесторов, что также улучшит фундаментальную картину.

    ▪️Удобство работы. СПБ Биржа в своей бизнес-модели делает ставку на удобство торгов для брокеров и розничных инвесторов. Есть возможность торговать маленькими лотами, при этом на площадке HFT-роботы могут выступать только провайдерами ликвидности, т.е. маркет-мейкерами. В результате мы уже видим двузначные темпы роста выручки и EBITDA компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    #smartlabonline с СПб Биржей на следующей неделе
    #smartlabonline с СПб Биржей на следующей неделе
    Если есть вопросы к СПб бирже, задавайте их к этому посту!
    Задам их в ходе #smartlabonline лично гендиректору биржи Роману Горюнову!
    Запись интервью выйдет на следующей неделе на моем ютуб канале (ориентировочно 9-11 ноября).

    В октябре СПб биржа объявила о планах по выходу на IPO. 18 октября Роман Горюнов дал интервью Коммерсанту, где раскрыл некоторые детали. Теперь задавать свои вопросы бирже есть у нас с вами!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Marlisa
    Могли бы и мы, или моя история СПБ биржи
    Благодаря моим друзьям со школьной скамьи, моя жизнь всегда сопровождалась двумя шутко-слоганами: «Чтобы было, что вспомнить» и «Могли бы и мы».


    Несколько лет назад моя жизнь кардинально изменилась, причем не в лучшую сторону. После смерти отца слегла мама, и я оказалась в ситуации так точно описанной А.С. Пушкиным — о боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь, не отходя ни шага прочь и в невынужденном состоянии — проматывания состояния).

    Но с годами присказка «Могли бы и мы» оттачивалась и трансформировалась в более совершенную — попытаться сделать так, чтобы потом не думать «могли бы и мы». И, в мои почти 50, привела меня сначала на smart-lab.ru, чуть позже на мосбиржу, а потом и на СПБ Биржу.

    Было почти невозможно представить, что это окажется таким увлекательным занятием и любовью навсегда.

    Шел безмятежный январь 2020 года — первые покупки на мосбирже приносили красиво растущие цифры в брокерском приложении, ну а потом начался известный период великого падения, видимо для того, «чтобы было, что вспомнить».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Маркиз Лафайет
    СПб Биржа, через тернии к звездам. Выжить в 90-е, окрепнуть в 2000-е, занять уникальную нишу в 2010-е, провести IPO в 2021

    В самом начале 90-х, сначала в СССР, а затем в России  начался бум бирж. У каждой биржи был свой путь и своя судьба. Некоторые биржи ярко вспыхивали, заливая всех ослепительным светом и оглушая фанфарами, но быстро выдыхались, жухли и тухли. 
    СПб Биржа, через тернии к звездам. Выжить в 90-е, окрепнуть в 2000-е, занять уникальную нишу в 2010-е, провести IPO в 2021
    Первое правило настоящего мужского мужика — если можешь открыть биржу, открой ее!

    Так например биржа “Алиса” прошла путь от “Артем Михайлович, займите 2 мил рублей, я хочу создать биржу”, до “как я могу продать биржу, даже за 10 миллионов долларов, ведь это имя моей собаки” менее, чем за год. А еще через несколько месяцев карета превратилась в тыкву, участники торгов тупо перезнакомились друг с другом и перестали нуждаться в отдельном помещении со столами и стульями, где можно было потрясти руку продавцу фанеры и заключить контракт. К тому же, аналогичных “бирж” появилось слишком много.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар yuku
    СПБ биржа, просто о сложном

    IPO, как много кроется в трех буквах,
    Купил, держи и богатей,
    Купи билетики на старость,
    Авось наступит, только верь!

    (не помню чьи слова)

    Где-то тут на форуме я видел конкурс за огрызок №13, поэтому пробежимся по истории и т. д. кратко по контрагенту, тем более один ТС выразился, что по СПБ пишется история в настоящее время, накидали меда целую баржу, добавлю ложку дегтя.

    ПАО «СПБ БИРЖА» ИНН 7801268965, ОГРН 1097800000440 зарегистрировано 21.01.2009



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Sarmatae
    СПб Биржа, зачем?

    СПб Биржа, зачем?

    Здравствуйте, коллеги!

    Дамы и господа, а давайте задумаемся зачем нам две торговые площадки? Был РТС, чем закончилось: "Слияние РТС и ММВБ не отразилось на работе российского фондового рынка" У нас что мека финансовых услуг, будем откровенны, — нет. 
    Задумка была такая:

    СПб Биржа, зачем?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар TAUREN
    💱 IPO Санкт-Петербургской биржи - кратко о том, стоит ли участвовать?
     Предварительная дата IPO: конец 2021 — начало 2022

    Капитализация при IPO*: $1-1,5 млрд или 73-109 млрд рублей

    🗣️ Все мы знаем данную компанию, благодаря которой частные инвесторы не имея статуса квалифицированного инвестора могут покупать акции около 2000 компаний.

    👉 Ключевые акционеры компании (среди них нет компаний, которые могли существенно выиграть от IPO).

    НП РТС с долей 27,7%
    Совкомбанк с долей 12,9%
    Фридом финанс c долей 12,8%
    ВТБ с долей 10,77%
    Тинькофф с долей 5%

    👉ТОП акций по обороту в октябре 2021
    • Tesla (9,35% от общего объема торгов в октябре)
    • Alibaba (3,76%)
    • Facebook (3,69%)
    • Moderna (3,2%)
    • Virgin Galactic (2,94%)
    • Apple (2,26%)
    • EQT Corporation (1,99%)
    • Amazon (1,83%)
    • VipShop (1,72%)
    • NVIDIA (1,33%)

    📊 Разберем финансовый аспект предстоящего IPO

    Компания растёт невероятными темпами: объем торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сергей
    СПБ. Биржа, никогда не бывавшая в Петербурге

    В конце текущего года СПБ-биржа собирается на IPO на своей площадке, а в 2022 году готовится штурмовать Nasdaq. Как компания дошла до жизни такой? Откуда такие грандиозные планы, и соизмеримы ли амбиции с успехами? 

    Пост написан в рамках конкурса: https://smart-lab.ru/blog/735643.php 

    СПБ Биржа в начале своего пути отпочковалась от товарной биржи “Санкт-Петербург”, которая существует и по сей день, торгуя нефтью, пшеницей, металлами и прочими классическими товарами. К привычной нам — физикам торговле акциями та биржа не имела и не имеет отношения. 

    В 1997 году на СПБ бирже были допущены к обращению первые акции (и по публичной информации, на долгое время — единственные, зато какие!) Газпрома. Тогда же. в 1997 году появился срочный рынок. Собственно, это всё, что стоит знать о “древнейшей истории” компании. Ибо долгое время там ничего существенного не происходило.

    “Новая история” началась в конце 2014 года, когда к торгам были допущены топ-55 компаний из индекса S&P500. Расчёты производились за доллары. Полагаю, что в те далёкие годы, когда вершиной технологического прогресса был квик на десктопе, а Тинькофф ещё и не мечтал о союзе с БКС, не то, что быть самостоятельным брокером, на СПБ даже и помыслить не могли, каким стратегически верным и правильным будет их направление развития. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар AKC33
    IPO SPBEXCHANGE Песенка про конкурс

    (экспромт)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар А. Г.
    Санкт-Петербургская биржа: «Феникс из пепла».

    Не буду писать про историю биржи, которую можно найти в интернете, а расскажу о том, что видел лично.

    Впервые о существовании этой биржи я узнал из известного постановления правительства от 30 июня 1997-го года. Впрочем, кроме названия, мне это ни о чем не говорило. Как правильно отмечено в приведенной в ссылке  статье, основной площадкой для торговли акциями Газпрома стала МФБ.

    Почему в постановление правительства не попала Мосбиржа (тогда ММВБ)? Вся причина в непростых отношениях ФКЦБ и ЦБ (последний – владелец ММВБ – прим. мое), дошедших до того, что осенью 1998-го на 4 дня вообще были запрещены торги акциями на ММВБ, ставшей к тому времени самой ликвидной площадкой торговли российскими акциями (кроме упомянутого выше Газпрома), благодаря системе «поставка против платежа».

    «Звезда» Санкт-Петербургской биржи «взошла» в 2001-м году, благодаря конфликту 883-го депозитария Газпромбанка и ДРС (депозитарий МФБ). О перипетиях этого конфликта Вы можете прочитать здесь. Лично мои симпатии были на стороне ДРС и МФБ, снижавших комиссии и лот со 100 акций до 10, но так как в 883-м депозитарии было зарегистрировано подавляющее большинство акций, то победа осталась за ним и  Санкт-Петербургской биржей, к которой присоединилась РТС, предоставив техническое обеспечение торговли. В результате чего уже к концу2001-го года Санкт-Петербургская биржа стала самой ликвидной площадкой торговли Газпромо в России. У меня до сих пор в «кондуите» сделок по торговавшимся тогда системам Газпром фигурирует под тикером этой биржи – GSPBEX.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nikolay Fomin
    СПБ биржа. Крах 1869г., 1895г., 1899г. На бирже не меняется ничего.


    «В Петербурге деньги остались только у бедняков, у всех остальных – акции».

          Санкт-Петербург. Троицкая площадь, 1703г. 
    Собрания купцов, торговые ярмарки все чаще стали носить биржевой характер. Далее на протяжении всего 18 века здание биржи менялось, перестраивалось, переезжало с места на место, пока почти ровно через 100 лет на Стрелке Васильевского острова (Биржевая площадь 4) началось строителсьтво нового здания Биржи (архитектор Ж. Тома де Томон), оборудована набережная и т.д.

          В 1816 г. Биржа была открыта.

          Интересна символика статуй, украшающих передний фасад Биржи. Это Нептун — бог морей и океанов, статуи Деятельности, Надежды и Справедливости. Немного другие статуи называют в более поздних источниках: Нептун; бородач, символизирующий Волгу и женщина-символ Невы.


    СПБ биржа. Крах 1869г., 1895г., 1899г. На бирже не меняется ничего.
       

      



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

СПб Биржа (SPB) - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

СПб Биржа (SPB) - описание компании

IPO СПб биржи проходит на собственной площадке в 9-19 ноября 2021 года, а листинг NASDAQ, вероятно, произойдет в апреле 2022 года.

9.11.2021 СПб биржа выпустила официальный пресс-релиз о начале процесса первичного размещения своих акций. 

Инвесторам было предложено 14,3 млн акций, что составляет 11,1% от увеличенного уставного капитала.

Ценовой диапазон:  $10,5 — $11,5 за акцию

Цена размещения $11,5 (845 рублей)

Дата начала торгов акциями СПб биржи: 19 ноября 2021 года.


https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=4566&attempt=1
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: