|
|
|
Рынок



Рынок движется разнонаправленно: в первой половине дня он попытался отскочить, потом ушел ниже уровня открытия, но к закрытию основной торговой сессии всё же покупатели победили продавцов и индекс Московской биржи подрос на 📈0,39%.

Скачок цен на бензин уже ускорил недельную инфляцию до 0,25%, а расчетное годовое значение приблизилось к 5,9%. На мировых рынках дешевеет нефть — уже ниже 74 долларов за баррель. Геополитика также никуда не исчезла. Совокупность этих трех факторов продолжает давить на российский рынок.
Из хорошего — акционеры Московской биржи 📈+0,4% со второй попытки собрались и проголосовали за выплату дивидендов. Хотя как собрались? Обычно на повторных ГОСАх для достижения кворума требуется меньшее количество голосующих акций, поэтому тут победила не сознательность акционеров, а математика. Дивиденды за 2025 год составили 19,57 рублей на одну акцию, дата закрытия реестра — 9 июля.
Диасофт 📈+2,4% опубликовал итоги по МСФО за 2025 финансовый год, он у них сдвигается от календарного на 1 квартал вперед. За год выручка сократилась на 3% до 9,8 млрд. рублей. Мы помним, что при экономии бюджетов IT расходы зачастую переносятся на более поздний период или сильно урезаются, так как IT решения не являются предметом первой необходимости. Чистая прибыль упала на 77% до 527 млн. рублей.


… на эту тему. Но это не точно.

На рынке кровь и кишки. Всё, как мы любим. Желанная волатильность — всё, что нужно для отличного трейдинга. Но хорошо не всем, и этот пост я посвящаю им. Может кто-то задумается, и изменит свой взгляд на то, какую дичь он творит.
Пост этот я посвящаю господам инвесторам и прочим ждунам, а-ля «спекулянтам среднесрочникам» и прочим застрявшим на рынке в самой изощренной позе камасутры.
Тем, кто торгует по концепциям: "стопы зло", «пересижу», «всё равно вернется», должно отскочить", «рынок должен» (нужное подчеркнуть).
Тем, кто постоянно следует за гурами, и оправдывает свою глупость «отвратительной политикой ЦБ», «ужасными манипуляторами», «отжимами бедных физиков» и прочей несусветной глупостью.
Тем, кто ищет малейшее оправдание своим действиям в бесконечном чтении чатов гур, скроллинге новостей, гадании на таро, в фазах луны и других менструальных циклах.
После моих двух постов о поездке на конференцию в Питер (часть 1 и часть 2) меня активно ругали в комментариях что я пустил на ветер целых 55 тысяч рублей что это слишком дорого и вообще ни о чём.
Но посмотрите на цены вокруг — жизнь в 2026 году вообще дорогая штука. Буквально сегодня я сделал очередное ТО на свою машину, и у меня вышло 77 тысяч рублей! И я задумался: а что получил взамен за эти 77 тысяч, если сравнивать с конференцией? Основная сумма за масло и фильтры. И кое что по мелочи. Всё!

Если посмотреть на альтернативы, куда сейчас можно потратить полсотни тысяч, то по сути в жизни ничего особо не поменяется. На этом фоне 55 тысяч за конфу — это не так уж и дорого. Там я получил то, чего не купишь в автосервисе: новые лица, общий настрой и классное живое общение с людьми именно по нашей теме.
Инвестиции в железо — это просто рутина, а вложения в нетворк и мозги окупаются всегда!
Так что ни о чем не жалею.
