Доллар74,9+0,4%
CNYRUB10,95+0,1%
Евро85,0+0,3%
Нефть73,61-4,5%
Золото4019,0-3,1%
Серебро58,76-5,3%
RGBI115,73-0,1%
fS&P5007483+0,6%
Hang Seng23412+0,3%
Германия24695-0,8%
IMOEX2249,04-3,7%
fRTS92460-4,9%
RTS947,52-3,9%
fSi76207+0,5%
EURUSD1,1358-0,2%
GBPUSD1,3168-0,3%
USDJPY161,75+0,1%
USDCAD1,4229+0,1%
AUDUSD0,6898-0,3%
Биткоин60845-2,9%
МГТС-5ао1188+1,4%
ЕВРАЗ52,48+0,6%
VEON53,8+0,2%
ГАЗКОН-ао+0,0%
ГАЗ-сервис+0,0%
РусГидро0,303-6,9%
Сегежа0,67-7,2%
РСетиЛЭ12,03-8,4%
ДВМП ао51,38-8,8%
ЭН+ГРУП ао325,25-9,0%

rss

Рынок

38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Сбер

38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Сбер

Разбираю свои записки с конференции. Первым эмитентом, на котором я побывал в выходные был Сбер.

👩🏻‍🏫 Докладчик: Анастасия Белянина (руководитель дирекции инвестиционной экспертизы)
📎 Ссылка на презентацию

Тезисы из выступления:

📌 Проблем с капиталом для выплаты дивидендов нет. Норматив Н20.0 сейчас 14,4%, при минимуме для выплат в 13.3%.
📌 Каждый процентный пункт ставки дает 10-15 млрд рублей чистого процентного дохода в месяц, так что снижение ставки будет давить на процентные доходы. Цель в 5,9% ЧПМ на конец 2026 подтвердили.
📌 Доля дефолтных кредитов в портфеле составляет 4,8%, их покрытие резервами равно 108,7%.
📌 Доля кредитов юридических лиц на рынке у Сбера 33,2% (топ1). Доля депозитов 18,6% (топ2, сразу за ВТБ с его 19,7%).
📌 Доля кредитов физических лиц уже 50,1%. По депозитам это 43,6%. По обоим показателям Сбер на 1 месте.
📌 Совокупный COR равен 1,29% (по физлицам 2,9%; по корпоратам0,3%).
📌 Перестраивают модель получения комиссионного дохода с разовых платежей на подписочную модель.



( Читать дальше )

«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля

«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля

Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая нагрузка остается на комфортном уровне, а катализаторы переоценки сохраняются. В базовом сценарии на 2026 год ожидается чистая прибыль 59,2 млрд руб., положительный FCF около 53,0 млрд руб. и умеренный рост «Чистый долг / EBITDA» с 1,6х до ~1,7x. Процентная нагрузка комфортно покрывается операционной прибылью, FCF остается положительным даже при высоких капзатратах, а структура долга оставляет пространство для дивидендов и сокращения текущего рыночного дисконта.



( Читать дальше )

Ветка, которая позволит понять происходящее на Мосбирже

Слушал вчера свежий подкаст Меба Фабера с Брайаном Тейлором. Тот покопался в нескольких сотнях лет данных по доходностям основных классов активов по миру, и у него родилась концепция TWIG («ветка», да): она о том, какие факторы сильнее всего влияют на доходности инвесторов по страновым рынкам.

Ветка, которая позволит понять происходящее на Мосбирже

Вот они:

🐌 Trade, торговля. Богатеют те страны, которые много торгуют с окружающим миром.

🐌 War, война. Прямое участие в большой войне и высокие затраты на ее финансирование обычно заставляют инвесторов грустить.

🐌 Inflation, инфляция. Высокая инфляция => высокий риск получить реальные убытки от своих инвестиций.

🐌 Government intervention, вмешательство государства. Когда государство несется национализировать всё подряд – обычно результат тоже не очень получается.

Короче, идея тут такая: наихудшие условия для высокой доходности от инвестиций были бы в гипотетической стране, которая увязла в непрекращающейся войне, страдает от повышенной инфляции, в которой государство то и дело отжимает себе «плохолежащие» бизнесы, а нормально торговать с соседями не выходит из-за каких-нибудь санкций.



( Читать дальше )

📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции

📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их безнес-модели весьма отличаются. На карточках рассмотрели посление финансовые результаты.



( Читать дальше )

Что происходит. Может и не завтра. А может и сегодня.

Общее впечатление, готовимся ехать вверх.

Вчера ждал сегодня пробоя 234000 по фьючерсу на индекс Мосбиржи mix-9.26 вверх и потом отката вниз с перелоем 227000. И тогда уж наверх.

Что было. Наверх не пошли а сразу поехали к 227000, от которых отскочили вверх.

Неуверенность со всех сторон.

Покупателей запугали так, что они боятся покупать. Каждая покупка до сих пор вела к более низкой цене. Это как раз время для разворота. Все сдались. Но чу! Не все. Им бы день продержаться, да ночь простоять.

А независимые продавцы, на этих лоях, сами боятся. У них фланги неприкрытым, линии снабжения растянуты, боеприпасов осталось мало.
Подглядывают назад, некоторые отступают, некоторые сдаются, а некоторые переходят на сторону покупателей.



Поставьте пожалуйста плюс, если считаете, что надо больше мнений в дискуссии. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.





Разворот сегодня, завтра!

Пишу для желающих купить акции, самое время!
Только без плеч и без кредитных денег.
Возможно немного еще и опуститься, но разворот будет на днях. На это показывают несколько факторов, во первых в новостях пишут, что все плохо и драйверов разворота нет, это хороший принак) специально всех пугают, чтобы продавали. Во вторых июль и август месяцы отдыха для крупных игроков, осталось немного времени. Плюс по опыту моих 15 лет на бирже, чем быстрее падает, тем быстрее вырастет. Но не ищите дно с плечами, не надо тягаться с ИИ, вас все равно обыграют. Закупаемся на свои и в долгосрок, судя по шпилькам и по уровнем, нас ждёт хороший и долгий рост, может быть не такой быстрый, как хотелось бы. Я уже все купил, чуть ранее, да сижу в небольшом минусе, но на свои и поэтому не переживаю. Были бы свободные деньги, докупил бы еще. Всем удачи и прибыли! Отвечаю только на конструктивную критику!

Дно. Апатия. Тошнит - 3

Портфель на 23 июня 2026 г.

Дно. Апатия. Тошнит - 3


Акции/валютные облигации 80/20. Сейчас дивиденды и купоны буду направлять на покупку акций. В первую очередь: Сбербанк, Яндекс и Инарктика. У остальных лимиты в норме.



( Читать дальше )

Курьерский портфель #38

Рынок падает, а я держусь, потому что продолжаю ездить по Питеру и собирать курьерскую дань заказ за заказом. Пока велосипед едет, и велосипедист чувствует себя довольно комфортно, как бы жарко не было на улице — ветерком на скорости будет обдувать. Стоит двухколёсному коню остановиться, и оба сразу начнут завалиться на бок. Встречи с асфальтом хочется избежать, поэтому продолжаю крутить педали и тарить акции в свой портфель.
Курьерский портфель #38
Люди активно пользуются услугой доставки. Настолько, что и сами курьеры нанимают других курьеров. Мне вот на неделе понадобилась варочная панель. Заказал на одном розовом маркетплейсе (а почему не М.Видео? так там дороже оказались варианты) аппарат, сижу весь день жду. Я вот пакеты из ПВЗ до квартиры довожу ну максимум за час. С габаритной техникой такой короткий лаг не пройдёт. В этот день наёмник так и не появился. Зато начал писать сообщения, что машина сломалась, просил прислать код, чтобы он смог передать мой заказ другому курьеру. А код там один — если технику привезли. А её не привезли. Короче, не купился на дипломатические усилия извозчика. Он начал со мной ругаться. Не матом, но нахраписто. А я в обмене хамством собаку съел. Даже непонятно, кто кому больше настроение испортил. Но точно не мне, у меня спустя полгода курьерства закалённая кожа. 

( Читать дальше )

Итоги Smart-Lab Conf 2026

В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных инвесторов. В этом году организаторы пригласили около 2000 участников, более 60 публичных компаний, на мероприятии выступили около 100 спикеров.

Мы уже 4-й год участвуем в мероприятии — для Норникеля это возможность напрямую общаться с инвесторами, которые доверяют компании и покупают наши ценные бумаги. Сегодня акции Норникеля — в портфелях более 600 000 розничных инвесторов. Поэтому открытый диалог и готовность отвечать на любые, даже неудобные, вопросы остаются для нас не менее важными, чем финансовые результаты.

Обсудили с гостями Smart-Lab ситуацию на рынках металлов, долговые инструменты и предсказуемость и прозрачность бизнеса, напрямую влияющие на стоимость наших бумаг. Делимся тезисами:

  • Норникель — лидер горно-металлургической промышленности России, ключевой экспортер, чья продукция высоко востребована на международных рынках.


( Читать дальше )

Сбербанк пошел на дно❗️

◽️Впервые за долгие месяцы коррекции Сбербанк перестал удерживать рынок и начал падать вместе со всеми. Толпу это пугает, и в сети уже разгоняют слухи, будто в российский контур просочились проданные акции JPMorgan — в эту историю я верю слабо.

◽️Что мне кажется более правдоподобным: в начале недели мы увидели один из худших обвалов гособлигаций за последние годы (-1.35%). Масштаб падения ОФЗ сопоставим лишь с осенью 22-го года или с моментом краха переговоров в Анкоридже. Возникает резонный вопрос: не закладывают ли осведомленные игроки некий неприятный инсайд, о котором мы узнаем позже?

◽️Поскольку корреляция между рынком долга и Сбером исторически крайне высокая (см фото), а ОФЗ буквально летят в бездну, полагаю, что коррекция продолжится. Мы вполне можем увидеть снижение Сбера к уровню 280 рублей. Это еще минус 7% от текущих, что легко утянет сам индекс Мосбиржи на очередные 10% вниз.

Сбербанк пошел на дно❗️

ℹ️Несмотря на техническую перепроданность, дна пока не видно… Обновляю свой таргет по IMOEX до 2250

( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн