Доллар74,2+1,7%
CNYRUB10,989+1,7%
Евро84,9+0,7%
Нефть77,66-2,7%
Золото4202,7-1,0%
Серебро65,58-1,1%
RGBI115,67-1,6%
fS&P5007541-0,4%
Hang Seng23769-0,7%
Германия25095+0,4%
IMOEX2318,28-4,2%
fRTS94250-8,1%
RTS990,05-4,7%
fSi76551+1,8%
EURUSD1,1428-0,4%
GBPUSD1,3244+0,1%
USDJPY161,52+0,1%
USDCAD1,4152-0,0%
AUDUSD0,7005+0,1%
Биткоин64227+0,7%
ПИК ао592+0,8%
ГАЗ-Тек ао+0,0%
ГАЗ-сервис+0,0%
ГАЗКОН-ао+0,0%
Европлан662,5-0,1%
Варьеган-п958-13,5%
ОргСинт ао47,4-15,1%
iАвиастКао0,254-16,3%
ОВК ао17,36-16,5%
БСП ап32,65-16,6%

rss

Рынок

👻Потрачено. Индекс пробил отметку 2300

MOEX был на этих уровнях в Мае 2022 года, Марте 2020 года, Мае 2018-года и Январе 2017-года. За это время накопленная инфляция составила 6️⃣7️⃣%. Т.е. на обесценившиеся рубли можно купить еще больше акций. Иксы неизбежны? Апсайд растет?

📈Акции

Акции разлетелись в щепки. В аутсайдерах:

🔹СПБ биржа (-18%)

🔹ОВК (-18%)

🔹Соллерс (-17%)

🔹Циан (-15%)

🔹Самолет (-15%)

🔹ВУШ (-14%)

👻Потрачено. Индекс пробил отметку 2300

Причины в корп.событиях искать бессмысленно (кроме Циан, где диваотсечка). Общий фон негативный, но сказать что стало определяющим – сложно. В целом, на рынках нервозность и геополитики и опасений от комментариев отдельных политиков.

 

 💵Облигации

🔹ОФЗ -1,6%

🔹корп.облигации -0,7%

Падали даже флоатеры, т.е. дело даже не в ожидании увеличения КС в будущем. Скорее падало всё. А что не падало – продавали. Что поддержать маржу, или откупить подешевевшие активы

 

💸Валюта

Рост до 74,8 в долларе (фьючерс) и 11 в юане. Технически картина выглядит сильно.

 

Рекомендую к прочтению — 😢Слёзы рынка: раз, два



( Читать дальше )

Не могу не запостить ответы хорошего знакомого на тезис о каких-то особенных проблемах России

"… очевидно, что у нашего ЦБ политика зеркалит бразильскую… да и фондовый рынок туда же… хотя никакой СВО и санкций у бразов нет… но товарищи-центробанкиры очевидно оканчивали одни и те же колледжи… вот и посмотрим, чем всё это закончится..."

Не могу не запостить ответы хорошего знакомого на тезис о каких-то  особенных проблемах  России

www.howtotrade.ru/phorum/read.php?2,556675,556686#msg-556686

"… показываю ещё раз… динамика индекса РТС (в долларах) и iShares MSCI Brazil ETF (EWZ, тоже в долларах)..."



( Читать дальше )

⚡️LIVE АНТИКРИЗИС. ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚡️LIVE: ну а теперь пора!
⚡️LIVE АНТИКРИЗИС. ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК


upd
Новая ссылка!
youtube.com/live/aZDq_bU7WyE?feature=share

Щас начнем через пару минут

Я с инвестициями на мосбирже похоже пока всё ((

И дело не только в общем падении.
Когда-то искать идеи на Мосбирже было очень интересным занятием. Особенно второй-третий эшелон — бумажки, которые не покрывались аналитиками брокеров. Такие бумажки, которые не совсем уж шлаки, могли ходить против рынка даже в такие дни, как нынешние и давать иксы (больше 100% годовых). 
Со временем до этих ниш добрались разгонялы типа РДВ и стали портить малину, устраивая разгоны раньше времени. Но всё равно идеи оставались. 
А сейчас всё, нет их. 
Я посмотрел всех (буквально, всех) эмитентов Мосбиржи, и идей было по пальцам пересчитать, сейчас всё, идей нет, от слова совсем. Весной сдал предпоследнюю идею (один из энергосбытов), недавно сдал Базис, в котором риски начали перевешивать. За исключением технических вложений (по 1 лоту акций, за которыми хочется последить) — сейчас 100% рублевых денег в LQDT. 
Теоретически, иксы на рынке ещё есть, это проблемные компании с сильным бизнесом, которые рано или поздно оклемаются и потянут котировки вверх. 

( Читать дальше )

Будто завтра война

помнится в начале 22го я радовался что всё потихоньку ползёт вниз, и подкупал. А перед самым самым совсем обрадовался и докупился. 


Важно. Этот шорт не на свои. Придется откупать. В избранное.

По столь резкому сливу акций, понятно, что это либо заблочка, которую законно или незаконно разблокировали и льют. Либо это шорт.
То есть, ваши же акции брокер дал в долг кому-то за процент в кредит и этот кто-то льет их в стакан в надежде откупить потом у вас же дешевле и отдать вашему брокеру.

А вы, увидев падение можете начать продавать. Фонды акций тоже продадут, у них пайщики выходят при снижении акций.

Этим кем-то может оказаться и сам брокер и связанные и несвязанные с ним конторы. Возможно, по-разному.

Шорт фьючерсами тоже возможен, но объем фьючерсов меньше. Скорее комбинация шорта фьючерсов и акций.

Шорт акций стоит денег. Кредит акций надо отдавать этими же акциями.

Рано или поздно, начнут откупать.



Поставьте пожалуйста плюс, если считаете, что надо больше мнений в дискуссии. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Как я сегодня торговал ММВБ

    • 22 июня 2026, 21:56
    • |
    • Kir
  • Еще
Фьюч ММВБ 5мин

Как я сегодня торговал ММВБ

У инвесторов и фантазеров, привыкших перетягивать убытки, сегодня кровь и кишки в разные стороны.

Я сам ничего путного не наторговал. Утром, от поддержки, искал лонговые точки. Не пошло, отстопился, ну и фиг с ним. Я ж не упоротый. «Ну, не шмогла» © что ж насиловать, то?))

Господа инвесторы и упрямые идейные антистопщики-перетягиватели убытков (особая группа мазохистов маржинколльщиков).
Хватит заниматься пургой, торгуйте системно интрадей и будет вам счастье.


Тяну шорты по нефти. Отчет после окончания торгов.

В России это называют: понедельник

Сегодня рынок устроил одно из самых сильных падений за последние годы.

 В России это называют: понедельник

Сильнее акции падали только в сентябре 2022 года — 20, 23 и 26 сентября. Но тогда всё происходило на фоне частичной мобилизации. Сейчас новости сопоставимого масштаба нет.

 

Но падает не только рынок акций. Давят и облигации. RGBI ушёл к уровням лета 2025 года, когда цикл снижения ставки только начинался, а ключевая была 20%. А сейчас, напомню, ставка уже 14,25%, цикл снижения продолжается, а на рынке есть длинные ОФЗ, где даже купонная доходность выше ключевой. Ещё раз, не доходность к погашению, а просто купонная у ОФЗ 26254, 26253, 26248, 26247 выше ключевой.

 

Можно было бы подумать, что деньги массово уходят в денежный рынок. Но тоже нет. Если смотреть чистые притоки и оттоки в трёх крупнейших фонда денежного рынка — $LQDT, $AKMM и $SBMM — за последние 30 дней, там всего около 18,5 млрд рублей. Это явно не та сумма.

 

И что с того? 

— Если у вас плечи, то рынок сегодня доходчиво объясняет, почему их не надо брать.



( Читать дальше )

Стало веселее,


начались, наконец, какие-то движения на рынке!

Движения, движняк, движуха, движ! Делайте ваши ставки, господа!

Кто не успел, тот опоздал. 

( Читать дальше )

🎤 Конференция Смартлаба – Настроение инвесторов и секреты компаний

🎤 Конференция Смартлаба – Настроение инвесторов и секреты компаний
📌 В субботу посетил конференцию Смартлаба в Санкт-Петербурге, пообщался с аналитиками и представителями компаний. Делюсь наиболее интересными новостями и мнениями.

1️⃣ ОБЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ:

• Посетил лишь несколько выступлений блогеров и аналитиков, в основном ходил послушать и пообщаться с представителями компаний. Настрой многих аналитиков полон неуверенности и пессимизма, как и полагается во время годовых минимумов по индексу Мосбиржи.

• Было похоже, что в мае у многих закончились деньги для усреднения позиций, а в июне начали понемногу распродавать акции. Появилось популярное мнение о разумном портфеле, состоящем на 80% из облигаций и 20% из акций.

• Почти полное отсутствие уверенных идей в акциях, единственное исключение – Сбер, который упомянул каждый аналитик. Никто не берётся давать уверенные прогнозы по нефти, золоту и цветным металлам. По-прежнему многие ждут девальвацию рубля.

• Отдельно по управляющим компаниям – игнорируют все IPO и покупают акции, только если готовы держать 3+ года. Пару раз упомянули про взаимодействие друг с другом в рамках одной Ассоциации, поэтому добавилась ясность, как УК синхронно стали основными продавцами рынка акций в апреле-мае.

( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн