Доллар74,5+0,4%
CNYRUB10,941-0,4%
Евро84,8-0,1%
Нефть76,99-0,1%
Золото4131,8-1,7%
Серебро61,77-5,8%
RGBI116,09+0,1%
fS&P5007451-1,2%
Hang Seng23336-1,8%
Германия24911+0,0%
IMOEX2335,94+0,8%
fRTS96840+0,9%
RTS986,16-0,4%
fSi75950-0,3%
EURUSD1,1380-0,0%
GBPUSD1,3200-0,0%
USDJPY161,57+0,0%
USDCAD1,4213+0,0%
AUDUSD0,6916-0,0%
Биткоин62504-2,3%
БСП ап35,35+8,1%
iПозитив758,8+7,2%
ДОМ.РФ2299,2+5,7%
ЛУКОЙЛ4281,5+5,5%
Новатэк ао949,8+5,4%
ГМКНорНик127,88-1,8%
Сегежа0,719-1,8%
ПИК ао579,4-2,4%
МКПАО ЮМГ682,6-2,4%
ОргСинт ап10,18-5,2%

rss

Рынок

🦒 Лучшие для пассивного дохода. 6 длинных ОФЗ с ежемесячными купонами

Так как длинные ОФЗ платят купоны дважды в год, для ежемесячного дохода нужно выбрать 6 выпусков с купонами в разные месяца. Ничего сложного: берёшь нужные выпуски и ежемесячно получаешь зарплату от Минфина. Пока на рынке акций адок и кровавый июнь, облигационеры чувствуют себя намного спокойнее, хотя падают и бонды. Длинные ОФЗ стабильно дают выше ключа и с лёгкостью обгоняют банковские вклады. Снова пришло время чекнуть, какую доходность можно получить. Доходность снова перевалила за 15% и приближается к 16%.

🦒 Лучшие для пассивного дохода. 6 длинных ОФЗ с ежемесячными купонами

Если что, средняя ставка по вкладам уже 12,856%. Ставки по вкладам падают, а доходности ОФЗ растут.



( Читать дальше )

👻Снижение индексов: маржинколлы, геополитика, ЦБ. Разбираем версии произошедшего

Вчерашний день можно смело назвать «черный понедельник». Старожилы могут написать, что и чернее видали. Но не каждый день фишки падают на 7-10%. А в отдельных бумагах снижение доходило до 18%. Разобрал основные причины: что пишут аналитики, блогеры

👻Снижение индексов: маржинколлы, геополитика, ЦБ. Разбираем версии произошедшего

📰Версии рынка одной строкой:

• разочарование масштабом снижения ставки ЦБ
• Сильный рубль продолжает давить на экспортеров
• Падение цен на нефть
• Геополитические риски и опасения эскалации
• Отсутствие длинных денег и риск тонкого рынка
• Инвесторы сомневаются в перспективах прибыли и дивидендов ряда компаний
• Сработали стопы и маржинальные продажи после обновления минимумов
• Мало ликвидности

• Продажа нерезидентами

 

Из всех версий самые маловероятные: жесткая ДКП, крепкий рубль, цены на нефть, низкая ликвидность – всё это объективная реальность много месяцев. Жесткая позиция ЦБ, вероятно, создала настроение, но сказать что стала определяющей – маловероятно. Для себя оставил 2 основных версии:



( Читать дальше )

Малому бизнесу подморозили порог....

Здравствуйте!)… (ЗаяЦЪ приветствует вас попивая чаёк, сидя любуясь тихим вечерком)… Удивительные новости поразили рунет! Присмотримся к ним поподробнее: Законопроект об отсрочке снижения лимита выручки для перехода на НДС прошел первое чтение

Госдума решила в оперативном порядке рассмотреть законопроект о заморозке порога выручки для перехода на НДС в 20 млн руб. на 2027–2029 годы. 23 июня документ одобрен депутатами в первом чтении, второе запланировано уже на 24 июня. В ходе обсуждения депутаты попытались понять влияние произошедшего роста налоговой нагрузки на малый бизнес. С одной стороны говорилось о том, что малые предприятия стали закрываться чаще, с другой — о том, что их общая численность растет, что может свидетельствовать о дроблении ради ухода от НДС....

/>/>Малому бизнесу подморозили порог....

Законопроект о сохранении на 2027–2029 годы порога выручки в 20 млн руб. в год, при превышении которого пользователи упрощенной системы налогообложения (УСН) должны платить НДС, 23 июня одобрен в Госдумой в первом чтении. Напомним, с 2025 года для борьбы с дроблением компаний был введен лимит выручки в 60 млн руб. в год. С этого года планка опустилась до 20 млн руб., с 2027-го должна снизиться до 15 млн руб., с 2028-го — до 10 млн руб.



( Читать дальше )

Портфель ОФЗ и корпоративных облигаций под пассивный доход. Июнь

Привет, инвесторы и любители пассивного дохода с облигаций! В моем портфеле облигации занимают важную часть: длинные ОФЗ и корпораты приносят пассивный доход ежемесячно и стабильно. Раз в месяц я смотрю состав облигаций в своем портфеле и делюсь с вами текущими результатами. Хорошие они или плохие — смотрите и решайте сами.

Портфель ОФЗ и корпоративных облигаций под пассивный доход. Июнь

👋 Кто тут любит купоны?

Меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход»

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.



( Читать дальше )

📉 Падает всё – Кажется, началось или ничего нового?

📉 Падает всё – Кажется, началось или ничего нового?
📌 Вчера вместе с акциями начали падать и облигации, делюсь своими наблюдениями и действиями.

1️⃣ АКЦИИ:

• Вчера индекс Мосбиржи снизился на 3,5% до 2318 пунктов, с учётом вечерней сессии – на 5% до 2271 пункта, минимум за 3 года.

• Сейчас многие инвесторы разделились на два мнения:

1) Первые говорят, что о текущем падении они предупреждали много лет. Работает как с погодой – если каждый день говорить, что скоро будет снег, то однажды он действительно пойдёт, главное его дождаться со словами: «Я же говорил».

2) Вторые уверены, что рынок сливают крупные инвесторы, которые что-то знают. Вспоминают сентябрь 2022 года, но тогда крупнейшее однодневное падение рынка было за день до события (–8,8% до 2215 пунктов).

• Из текущих причин падения рынка совпали геополитические последствия для инфраструктуры и ожидания сохранения/повышения ключевой ставки на ближайшие полгода.

• Полагаю, что главным триггером стали ограничения на продажу топлива в разных регионах. Для многих людей это сравнимо с ограничениями на продукты питания, поэтому вывод средств из рынка – ожидаемое поведение в стрессовых ситуациях.

( Читать дальше )

🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?

Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B 

Подготовили для вас небольшое пояснение к повестке, чтобы не оставалось вопросов. 

✍️ Итак, на ближайшем заседании Совет директоров (в случае, если его состав будет избран на ГОСА) рассмотрит стандартные организационные вопросы: 

• избрание Председателя Совета директоров, составов и председателей комитетов. Это делается ежегодно

• переизбрание Исполнительного директора

• согласование сделок с заинтересованностью. По сути, это техническое обновление действующих поручительств перед банком по банковским гарантиям для дочерних компаний Софтлайн. Условия по гарантиям ранее изменились, поэтому нужно обновить и связанные с ними поручительства. Из-за формального признака заинтересованности такие сделки должны быть одобрены Советом директоров.

• еще один пункт — «Рассмотрение вопроса о деятельности обособленных подразделений Общества». Здесь идет речь о закрытии одного представительства Софтлайн. Это техническая формальность: офис фактически не работает, сотрудники работают вне офиса. Решение нужно, чтобы снять подразделение с налогового учета 



( Читать дальше )

ОФЗ: Минфин сделал паузу перед большим торгом

Кратко
Минфин отменил аукционы ОФЗ 24 июня из-за волатильности. Но главная интрига — III квартал: занимать нужно будет много, а рынок хочет премию, снова будут продавливать объёмами на размещении? До опорного заседания ЦБ лучше с длинными ОФЗ не играться.

Подробно:
Минфин решил 24 июня, что не будет проводить аукционы ОФЗ. Формулировка: «в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках» и «в целях содействия стабилизации рыночной ситуации».

В переводе на человеческий: рынок ОФЗ последние дни трясёт, доходности пошли вверх, покупатели хотят премию, а Минфин решил не выходить на рынок в момент, когда ему (эту премию) будут выкручивать с особым удовольствием.

Несмотря на отмену, во II квартале Минфин почти полностью выполнил план.
— План был 1,5 трлн руб.
— Фактически привлекли 1,495 трлн руб.
— Недобор — всего 5,44 млрд руб., или 0,36%. В районе погрешности.

То есть план выполнен практически в ноль. В номинале объём размещения рублевых ОФЗ во II квартале составил 1,715 трлн руб. Для сравнения: в I квартале Минфин привлёк 1,37 трлн руб. при плане 1,2 трлн руб. В номинале 1,538 трлн руб.

( Читать дальше )

🔥Откат после падения. Итоги 23 июня на Московской бирже.

Восстановиться за день после вчерашнего «черного понедельника» не получилось, даже скажу больше — после открытия торговой сессии рынок устремился к новому дну, пробив 2 280 пунктов. Но уже в течение дня случился откат на 📈+0,57% до 2 331,55 пункта. Спрогнозировать дальнейший ход торгов на эту неделю не представляется возможным, ведь совладать с эмоциями зачастую бывает крайне сложно.

🔥Откат после падения. Итоги 23 июня на Московской бирже.

При этом ряд моих коллег считаю текущий уровень индекса Московской биржи и цены его составляющих хорошей точкой для покупки акций или трансформации других активов в акции. Я же на текущей просадке докупил облигации, пока еще опасаясь активно заходить в акции.

Дом РФ, который есть в портфеле, отчитался за 5 месяцев по РСБУ. За счет невысокой базы прошлого года в отчете мы видим глобальный рост по всем направлениям. Так, чистые процентные доходы выросли на 36% до 74,2 млрд. рублей, чистые комиссионные доходы подросли на 27% (хотя у большинства банков они снижаются) до 17,5 млрд. рублей. В итоге чистая прибыль составила 49 млрд. рублей или плюс 59% год к году. На сильной отчётности и после вчерашнего акции банка взлетели на 📈4,6%.



( Читать дальше )

Минфин впервые отменил плановый аукцион по размещению ОФЗ.

Минфин впервые за два года отменил плановый аукцион по размещению ОФЗ.
Подробности:
Ведомство не будет проводить торги 24 июня, объяснив решение возросшей волатильностью на финансовых рынках и желанием стабилизировать ситуацию. Рынок госдолга оказался под давлением после того, как ЦБ снизил ключевую ставку меньше ожиданий: доходности длинных ОФЗ выросли примерно до 15,5–15,6% годовых. Это значит, что новые займы для бюджета сейчас становятся дороже, поэтому Минфин, как и в 2024 году, может рассчитывать выйти на рынок позже и занять деньги на более мягких условиях.

@ejdailyru

Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года

⚫️Никель. С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания избыточного предложения металла. Кроме того, цены растут из-за увеличения издержек индонезийских производителей, вызванных изменением механизма расчета минимальной цены на руду и подорожанием серы. Рост издержек уже отражается на производстве: в мае выпуск на HPAL-проектах в Индонезии снизился на 20% год к году. Мировой спрос, согласно прогнозам компании, повысится в 2026 году на 2% — ограниченный рост будет наблюдаться в секторе нержавеющей стали, более устойчивое увеличение — в секторах сплавов, спецсталей и аккумуляторов.
Мы ожидаем сокращения избыточного предложения никеля на рынке — до 20 000 тонн в 2026 году, после чего в 2027 году профицит умеренно увеличится до 55 000 тонн. Итоговые показатели по-прежнему зависят от ситуации в Индонезии. 

⚫️Медь. Цены на медь демонстрировали повышенную волатильность и выросли с $11 285 за тонну в декабре 2025 года до пика в $14 097 за тонну в середине мая 2026-го. На рынок влияли ожидания по поводу денежно-кредитной политики США, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и региональные дисбалансы спроса и предложения.

( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн