Доллар78,9+4,0%
CNYRUB11,503+3,0%
Евро89,9+4,2%
Нефть72,38-3,8%
Золото4101,2+1,3%
Серебро59,67+1,5%
RGBI113,64-0,6%
fS&P5007441+0,2%
Hang Seng22672-1,8%
Германия24671-1,2%
IMOEX2285,61+1,3%
fRTS89580-1,5%
RTS934,35-0,6%
fSi80045+2,8%
EURUSD1,1402+0,3%
GBPUSD1,3219+0,2%
USDJPY161,66-0,1%
USDCAD1,4181-0,1%
AUDUSD0,6906-0,0%
Биткоин60313+1,0%
ОргСинт ао52,8+5,6%
Лента ао1788+5,4%
Татнфт 3ао490,4+4,7%
Сургнфгз-п40,68+4,6%
ЛУКОЙЛ4312,5+4,4%
РСетиЛЭ-п320,45-3,5%
Юнипро ао1,003-3,7%
Яковлев-315,2-4,0%
МГТС-5ао1116-4,1%
РСетиЛЭ10,57-9,8%

rss

Рынок

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации. Акции и инвестиции

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации. Акции и инвестиции

📈
IMOEX
 +0.3% Мощный отскок на фоне роста доллара и отзыва у Алора депозитарной лицензии, совпадение!? 
Лично я не особо верю в падение рынка из-за продажи заблочки. Возможно рынок частично падал из-за этого, но это точно не основная причина!
Это сколько у них там заблочки должно было быть на балансе, чтобы так индекс обвалить? Причём сильнее всего падали компании у которых заблочки быть не должно. Скорре всего эффект от отзыва лицензии спекулятивный😉

Курс доллара оказал более серьёзную поддержку рынку(ИМХО). Если доллар продолжит также расти, то можно надеется на разворот👍

В то же время появляются сообщения об эскалации👉RTRS сообщает, что «ястребы» призывают Путина к эскалации войны и прекращению переговоров с США на фоне наращивания Украиной ударов вглубь России.
После появления этих сообщений индекс остановил бурный рост и начал корректироваться😔 

📉RGBI -1% Зампред ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что фондовый рынок может столкнуться с новым «холодным душем», связанным с резким повышением прогнозной ключевой ставки на 2027 год на опорном заседании СД ЦБ РФ в октябре😳

📈USDRUB +3.8% Доллар начал расти также неожиданно как и снижался. Сложно сказать, сколько ещё будет продолжаться этот рост, это знают только в кабине самолёта🤷‍♂️ 

📈Сургутнефтегаз ап +4.6% Один из главных бенефициаров роста доллара💪 

📈ВУШ +11.2% ПАО «ВУШ Холдинг» сообщает, что денежные средства, необходимые для полного погашения выпуска облигаций серии БО 001Р-02 объемом 4 млрд рублей и выплаты финального купонного дохода, аккумулированы и доступны Компании. Погашение выпуска будет осуществлено 2 июля 2026 года в полном объеме и в установленный срок.
Компания сохраняет ранее объявленные финансовые ориентиры на 2026 год: выручка свыше ₽14 млрд, EBITDA более ₽4,5 млрд и рентабельность по EBITDA выше 30%.
«ВУШ Холдинг» возобновляет реализацию программы buyback и считает компанию недооцененной👍

📉Сегежа -8.4% Экспорт пиломатериалов из России в Китай в январе—апреле снизился на 30% г/г, до 2,6 млн куб. м. В деньгах поставки сократились на 26%, до $603,7 млн — Ведомости😔

📈Система +3.3% В телеграм каналах ходят слухи, что скоро Система продаст Озон. Якобы подготовка к этому уже идёт, так как система переводит акции Озона в прямое владение🤷‍♂️  

📉Алроса -1.8% С 1 июля на предприятии «Севералмаз» (входит в состав АЛРОСА) приостанавливаются горные работы на срок около 3 месяцев. Решение принято в соответствии со стратегией «АЛРОСА» по сохранению операционной и финансовой устойчивости и соблюдению дисциплины в части эффективного управления потоками продаж алмазного сырья на алмазно-бриллиантовом рынке😔

📉Аренадата -1.6% «Группа Аренадата» увеличила долю в двух «дочках» до 100%, рассчиталась конвертированными «префами»🤔

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации. Акции и инвестиции

Сколько денег я потерял на обвале биржи? Как кровавая мясорубка на Мосбирже обнулила все мои старания

Привет, инвесторы, акционеры и прочие сочувствующие! На рынке продолжается кровавая мясорубка, которая делает фарш из инвесторов. Непрерывное падение вниз 3 месяца подряд, никаких попыток развернуться, только строго в сторону центра Земли. Какой ущерб я получил? Давайте разбираться.

Сколько денег я потерял на обвале биржи? Как кровавая мясорубка на Мосбирже обнулила все мои старания

👋 Кто тут попал в кровавую мясорубку на Мосбирже?

Меня зовут Лекс, и я веду канал Пассивный доход.

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

😳 Что произошло?

Кто-то льет акции, да и не только их, и говорят разное. Теорий несколько, и я думаю, что правда где-то везде.



( Читать дальше )

На чем растет валюта? Сегодня самый большой рост юаня в этом году!


На чем растет валюта? Сегодня самый большой рост юаня в этом году!
Друзья, что происходит?
На чем обвал валюты?

Я втарил валюту потому что страшно. Может кто-то еще по этой причине? Или еще что-то есть?

АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля

АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля

На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. Бумаги компании торгуются с глубоким дисконтом к расчетной стоимости активов, при этом значительная часть портфеля АФК представлена внутренними бизнесами, которые в меньшей степени напрямую зависят от геополитической конъюнктуры. На наш взгляд, текущие котировки в значительной степени отражают общий геополитический дисконт российского рынка и высокую долговую нагрузку холдинга, однако при снижении ставок, стабилизации рыночного фона и постепенном сокращении долга у акций откроется огромный потенциал.



( Читать дальше )

Когда профи продадут ценные бумаги: какие события заставят всё сжечь на бирже

Рынок терпит бедствие: акции падают, ОФЗ уже не ценятся, валюта растёт. Когда профи собираются уйти с биржи?
Когда профи продадут ценные бумаги: какие события заставят всё сжечь на бирже
     Когда решил написать этот пост, на рынке ещё не было отскока именем АЛОРа. У него отобрали депозитарную лицензию, а клиентов попросили закрыть маржинальные позиции. Индекс в итоге дня дал рост в 1,8%. Это не мало.

     Но что могло измениться глобально? Пока неизвестно. Особенно касательно «выхода нерезов» (что не подтверждено и я точно не знаю). Я задал вопрос спекулянтам, инвесторам и зарплатным инвесторам: какое событие заставило бы вас распродать все ценные бумаги и может быть даже вывести деньги с рынка. Их комментарии:

1) igotosochi
      Не буду продавать ни в каких обстоятельствах. Чем акциям хуже, тем больше буду ими закупаться. Всё плохое рано или поздно заканчивается

2) Андрей Хохрин

     У меня самого нет российских акций, но есть немного в портфелях доверительного управления. Однако если брать все активы под управлением, акций и там менее 1%.

( Читать дальше )

⚡️Стремительный отскок рынка. У Алор брокера ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ. Какая тут связь?

Только что ЦБ аннулировал депозитарную лицензию брокера «АЛОР». Это решение вызвало мощный и, на первый взгляд, парадоксальный отскок рынка. Разбираемся, что произошло и почему. ПОЙМАЛИ СУПОСТАТОВ?

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
⚡️Стремительный отскок рынка. У Алор брокера ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ. Какая тут связь?

⛔ Что с брокером «Алор»?

Банк России принял решение аннулировать лицензию на осуществление депозитарной деятельности у ООО «АЛОР +». Это один из старейших брокеров на российском рынке, работающий с 1997 года, с объемом клиентских активов около 1,5 трлн ₽ на конец 2025 года.

👉Сама компания попыталась оперативно успокоить клиентов, заявив, что их активы находятся в безопасности. Брокер пообещал предложить решение по выходу из ситуации до конца дня и попросил клиентов по возможности закрыть маржинальные позиции.

В мае 2026 года ЦБ уже направлял предписания «АЛОР+» и другим крупным игрокам, что говорит о длительных претензиях регулятора. В решении ЦБ добавлено, что брокер «Алор» нарушал положения указов президента:



( Читать дальше )

Кто не понял про JP Morgan, который продал сбер по сотке

Ну вот сиводни наконец все стало ясно почему всё валилось. А ведь АЛОР знал что так будет! Что отберут лицензию и тп, но видимо за биг бабло, под обещания нерезов, все таки лил в рынок заблочку. Думаю базар нерезов следующий:
— Алё, Владимир Владимирович, нам бы слить ваучеры да побыстрее
Ответ: — Здорово Сем! Да можно, но за 30%.
— Не, 30 это не серьезно
Ответ: — Тогда, идите на 3 или 4 буквы. В АЛОР или БКС.
Вот они пришли и грят:
«Слышь Вася, продай наши ваучеры по рынку а мы тебе 30% отдадим откатом, но ты лишишься лицензии. Тебе хватит старость провести в стране, которая не выдает преступников России.» 
Вот и  весь схематоз. Рубануть бабла и свалить на Карибыкичу.

А задумайтесь сколько ещё таких как АЛОР: атон, бкс, цифра, доход, альфа, финам, кит, солид и тп

Да и вообще, раз такое пошло, пусть ЦБ наконец раскроет сколько заблочки уже слили, а то игра нечестная получается. Мы своими православными депозитами покупаем у врагов ваучеры.

Чему научила жизнь на бирже? Ответ пульсятам и Андрею Филлиповичу со 2 места.

Практически на бирже невозможно выиграть, в плюсе только около 5% игроков. ПОЧЕМУ ???????? Коротко.
Надо быть суперспецом в сотне дисциплин в математике, ай-ти, армии, сельхоз, авто, авиа, нефть, газ, металлы, золото, серебро, платина, алмазы, торговля, телефоны сот и провод, удобрения и даже в самокатах! Еще электорэнергия. А это невозможно. 
Еще пульсят ловят аналитики на жадности. Купил выгодно на дне и быстро продал с мин. прибылью, а бумага с мин.падением продолжает аптренд!!! Сво идет 4 года и рынку это не нравится.
Поэтому надо объединяться по 5 — 7 чел в городах. Надо иметь команду! И то же бороться не только с другими игроками, но и с остальными.

Конечно главное хорошо надо разбираться в трейдинге, в инвестициях, в фондах, облигах, фьючерсах и пр. акциях США или биткоину
Знать тренды, тайминги, индюки хорошие, каналы, ТЕХНАЛИЗ, систему торговли! И распределить их по игрокам грамотно и совместно. И постоянно обмениваться мнениями.
А теперь коротко примеры ошибок пульсят.
Через день у меня не работает TV, будут ошибки по датам. Кого интересует мой ТА с 7 апреля анализировал биток целый месяц на СЛ. Техничен временами, скрины прилагатся.

( Читать дальше )

Да как же так-то!

Блин только продал и развернулось! Сидел в фьючерсе MXI-9.26 с небольшим плечом (около 30% от депо), всё это падение думал где продавать плечо, но не скидывал, думал вот вот развернётся и сегодня не выдержал продал ещё по 2200 и тут же через несколько часов индекс развернулся, какая-то жесть. Теперь непонятно где докупаться или уже так бросить всё, может ниже пойдёт. А если ниже пойдёт, то тоже как покупать, может падение сильное будет? 

ЦБ на запрос РБК: "Алор" неоднократно нарушал нормы антисанкционного регулирования и вносил записи "задним числом"

ЦБ на запрос РБК: «Алор» неоднократно нарушал нормы антисанкционного регулирования и вносил записи «задним числом»

Об этом говорится в ответе пресс-службы ЦБ на запрос «РБК Инвестиций»:

«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учету.Все клиенты, которые обслуживались в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Чтобы все успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, предусмотрен полугодовой период для прекращения обязательств компании».



( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн