Доллар78,9+4,0%
CNYRUB11,489+2,9%
Евро89,6+3,8%
Нефть71,99-4,3%
Золото4096,3+1,2%
Серебро59,22+0,7%
RGBI113,67-0,5%
fS&P5007402-0,3%
Hang Seng22672-1,8%
Германия24635-1,3%
IMOEX2285,61+1,3%
fRTS90300-0,6%
RTS934,35-0,6%
fSi79981+2,7%
EURUSD1,1390+0,2%
GBPUSD1,3187-0,0%
USDJPY161,69-0,1%
USDCAD1,4190-0,1%
AUDUSD0,6901-0,1%
Биткоин59627-0,1%
ОргСинт ао54+8,0%
ДВМП ао55,96+7,5%
Лента ао1808,5+6,6%
Система ао12,038+5,7%
Татнфт 3ао494,8+5,7%
iАвиастКао0,248-2,0%
Юнипро ао1,015-2,6%
ВСМПО-АВСМ20980-2,7%
РСетиЛЭ-п320,2-3,6%
РСетиЛЭ10,82-7,7%

rss

Рынок

⚡ЦБ в июле начнет повышать ставку

ИНФЛЯЦИЯ: ТОПЛИВНЫЙ ШОК РАЗОГНАЛ РОСТ ЦЕН В ИЮНЕ ВЫШЕ 10% SAAR
о снижении КС в июле можно забыть, лучше подготовиться к повышению…
 
с 16 по 22 июня:

·   0.25% vs0.15% и0.20%
·   в июне: 0.63%
·   с начала года: 3.94%
·   12 мес: 5.9%

Дело не только в бензине. Если исключить томат-огурец-азию-ккк-бензин, то получаем 0.13%, и это очень много – max прирост с начала апреля

В июне можем получить 0.8-1.0% мм / 6.0-6.2% гг. По оценкам, это 11-13% saar. Скачок цен на бензин слишком силён, чтобы не вызвать вторичных эффектов. Мы увидим и рост ИО, и ускорение роста цен в прочих товарах. В услугах рост цен и не ослабевал

Проблема и в том, что пик спроса на топливо — август-сентябрь. Так что ценовая картина будет хуже. А 01.10 нас ждёт тарифный шок, резко увеличивают тарифы для народа. Про снижение КС можно забыть. ЦБ нужно думать о повышении ставки и повышать годовой прогноз до 6-7% ‼️


Большие деньги бегут из всего понимая происходящее и перспективу. 

Акции: анализ трендов

Анализ трендов
Цены на 27 июня 19ч.МСК

Зелёным (%) выделены изменения лучше индекса полной доходности Мосбиржи
Красным хуже

Анализирую 89 компаний RU (фундаментал и портфели в единой таблице)
Разделил их на 15 секторов
В этом посте — только анализ трендов

Акции: анализ трендов

С мая лучше рынка Мосбиржа, Сбербанк (упали значительно меньше индекса), МТС (на ожиданиях дивидендов, 500% прибыли на див., т.е. в кредит), Сургут пр., НМТП


Думаю, высокий риск и в акциях, и в облигациях (в т.ч. и в ОФЗ)
Если спрос на ОФЗ упадёт, а % затрат на обслуживание вырастет
(на 2026г запланировано 8,9% расходов бюджета на обслуживание долга),
могут быть неожиданности.
Об этом — в следующем посте.


Из акций,
выделаю Сбербанк и Мосбиржу: лучше индекса.

Мосбиржу считаю более устойчивой при сохранении высоких ставок

В 1 очередь, из акций куплю Мосбиржу

В портфелях из акций пока только Сбербанк.
И валютные облигации, и фонды денежного рынка.


Учитывая риски, связанные с СВО.. . 
Акции могут стоить сколько угодно, но они у миноритариев, думаю, останутся 



( Читать дальше )

Нефтегазовые доходы подросли, продолжающийся кризис металлургов и доходность в ОФЗ уже больше 16%


📈 Вашему внимаю, представляю очередной еженедельный обзор, в нём разберём:

Тайм коды:
00:00 | Вступление
00:21 | Аэрофлот отчитался за I кв. 2026 г. — увеличение демпферных выплат и снижение цены на керосин не помогло прибыли. Секрет повышенного дивиденда.
07:30 | Нефтегазовые доходы в мае 2026 г. — с начала года вышли в плюс по сравнению с прошлым годом, но в июне уже не радостные параметры ожидают нас.
13:26 | Глобальное производство стали в мае 2026 г. — Китай и РФ тянут всех вниз. В России 26 месяцев подряд происходит падение, просвета не видно!
16:04 | Инфляция к середине июня — темпы высокие из-за дикого подорожания топлива, всё идёт не по сценарию ЦБ.
20:11 | Аукционы Минфина — не состоялись, длина уже даёт почти 16,1% доходности, есть ли смысл занимать регулятору под такой процент?
23:04 | Заключение, мысли по рынку

P.S. Выставляю видео на альтернативных площадках:

▶️ YouTubeyoutu.be/BluVmsNUXmc?si=O6PfzZCF-m8HCO6C
▶️ ВК.Видеоvk.com/svoiinvestor?z=video-211939065_456239068

( Читать дальше )

Как дефицит бензина в РФ ударит по нам, инвесторам и что теперь будет с рынком акций!

Как дефицит бензина в РФ ударит по нам, инвесторам и что теперь будет с рынком акций!
Мы настолько привыкли к бензину, что он казался чем-то само собой разумеющимся: заехал, залил полный бак и поехал дальше. Но привычная жизнь начала рушиться в конце мая 2026г и сейчас дефицит уже охватил как минимум 53 региона страны.

У меня лично машины нет, так что напрямую я этой беды не чувствую. Но я отлично понимаю: дело не в том, что водителям неудобно. Топливный кризис запустит такие процессы, которые больно ударят по каждому из нас. Давайте разберемся, что случилось и чем это грозит.

Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой канал в MAX или Телеграм. Там много другого полезного контента.

Почему бензин исчез с заправок?

Причина — удары украинских беспилотников по главным заводам РФ, где делают топливо. Под раздачу попали крупнейшие НПЗ:

  • Московский НПЗ (обеспечивает более трети поставок топлива в столицу и около 70% потребностей Москвы и области в бензине)
  • завод «Танеко» в Татарстане (крупнейшее предприятие «Татнефти», полностью остановил переработку с 12 июня)


( Читать дальше )

Конкурс на лучшую историю про конференцию стартовал!

Главным летним событием в Питере считаются Алые паруса, хотя тот уровень веселья, бодрости и просвещённости, который задала конференция Смартлаба 20 июня, не сможет затмить никакой парусник. Осталось только поделиться с коммьюнити своими историями про минувшую субботу, ведь у нас стартовал традиционный конкурс на лучшую историю с полей конфы. Победителю — проходка с афтепати на следующее наше мероприятие, которым мы пошумим в Москве уже этой осенью. 

Конкурс на лучшую историю про конференцию стартовал!

В питерской конференции совпало всё: разговоры о наболевшем и надежды на светлое будущее, фотографии с Исакием и медным всадником, сытный обед и искромётный стендап от Черёмушкина, книги от Бомборы и мерч от многочисленных эмитентов. Шампанское лилось рекой, кофе поглощалось вместе со стаканчиками, а волны общения захлёстывали всё вокруг. 

Часть смартлабовцев уже поделилась своими впечатлениями от посещения конференции в своих постах, другие только начинают пододвигать к себе клавиатуру. Чтобы придать этому процессу новый импульс, объявляем о традиционном конкурсе на лучший рассказ про конфу.

( Читать дальше )

Выступления спикеров на конференции Смартлаб. «Закат рынка ВДО: когда риск дефолта победит жадностью и сожжет деньги физиков?» Максим Кот

Выступления спикеров на конференции Смартлаб. «Закат рынка ВДО: когда риск дефолта победит жадностью и сожжет деньги физиков?» Максим Кот

«Закат рынка ВДО: когда риск дефолта победит жадностью и сожжет деньги физиков?»

 Максим Кот (t.me/mkot_finance) Мы с Максимом в данный момент отдаем предпочтение облигациям, поэтому было особенно интересно послушать доклад с профильной ориентацией на этот рынок. 

Рынок ВДО сейчас, это повышенный риск бесспорно, дефолтов все больше. Понятные и полезные инфографики прилагаю



( Читать дальше )

Кто будет покупать ОФЗ Как финансировать дефицит федерального бюджета КУРС РУБЛЯ

Дефицит бюджета растёт

Дефицит бюджета
7,7995 трлн руб.
(неделю назад 7,6622 трлн руб.)
Это аж 3,2% ВВП


На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП.
За неполные полгода, уже в 2 раза больше плана на весь год

Кто будет покупать ОФЗ Как финансировать дефицит федерального бюджета КУРС РУБЛЯ

Источник
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000

Дефицит бюджета покрывают за счёт эмиссии ОФЗ
В среднем, на каждом аукционе, Минфин размещает ОФЗ на 100 млрд руб.
Минфин будет размещать ОФЗ под 16+%?

С августа 2025г RGBI падает
«Из каждого утюга» умные эксперды эксперты рассказывали, что
на цикле снижения ставки «тела» ОФЗ должны расти и «физики» покупают
Но половину заработанных на НКД денег теряют на падении «тел».

Системно значимые кредитные организации (СЗКО) не хотели держать слишком много ОФЗ на балансе 
Поэтому Минфин пошёл навстречу и на аукционах эмитировал, в основном, ОФЗ уже торгующиеся на Мосбирже, т.е. ликвидные.
СЗКО (оранжевый цвет) покупают ОФЗ на аукционах Минфина и продают на Мосбирже.



( Читать дальше )

Почему скука — ваш лучший друг на бирже?

    • 28 июня 2026, 08:57
    • |
    • Rustem
  • Еще
vkvideo.ru/clip-239758613_456239029
 Многие приходят на фондовый рынок за адреналином. Голливудские фильмы и истории «успешного успеха» внушили нам, что инвестирование — это крики брокеров, ежесекундные сделки, шорты, плечи и ракеты, летящие «на луну» 🚀. Ожидание новичка: *«Сейчас я найду недооцененный стартап, вложу всё на дне и через полгода куплю Porsche».*Реальность: *маржин-колл, валерьянка по ночам, выгоревший депозит и полное разочарование в рынке.* Правда, которую вам редко расскажут гуру трейдинга, звучит так: в мире больших финансов именно скука чаще всего оказывается прибыльнее азарта. Настоящее инвестирование — это долгий, монотонный и невероятно рутинный процесс. И именно эту скучную философию я сделал основой своего капитала. Моя стратегия может показаться кому-то «пенсионерской», но пока любители риска ловят инфаркты на коррекциях, я сплю как младенец 🧘‍♂️. 

( Читать дальше )

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест

Очередная жёсткая неделя выдалась для инвесторов. Акции размотало в труху, зато хотя бы поняли, почему они падали. Рубль отрицательно укрепился, причём сильно. Топливный кризис продолжается и толкает вверх инфляцию. Зато много новых облигаций и продолжается дивидендный сезон — круто! Вы все тоже крутые, вот и ловите скорее свежий дайджест.

🚀 Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Воскресный инвестдайджест
Это легендарный еженедельный дайджест, который выходит в моём MAХ-канале и телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много топового контента. Не открывается ссылка на телегу? В поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX. Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента. 

🏆 Отрицательное укрепление рубля

Вот и настал звёздный час экспертов. Изменение за неделю: 73,00 → 78,87 ₽ за доллар (курс ЦБ 73,43 → 77,06). Юань 10,80 → 11,48 (ЦБ 10,80 → 11,33). Эксперты в восторге.



( Читать дальше )

Самый важный пост про трейдинг.

Сегодня я коротко в картинках объясню, как работает наша биржа.

1) берём ровную линию
Самый важный пост про трейдинг.
2) берём синусоиду 


( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн