|
|
|
Рынок
В 2026-м, как и с осени 2022-го, все на нашем фондовом и валютном рынках среднесрочно будет зависеть только от текущего ключевого фактора:
— денежная политика нашего ЦБ;
или гипотетического:
— «мировой кризис», т. е. падение американских и европейских фондовых индексов на 25%+.
Для «если» по этим двум факторам мое мнение о динамике наших рынков в 2026-м такое:
1. Если «борьба с инфляцией» нашего ЦБ продолжится путем превышения ставки над официальной инфляцией больше, чем в 2 раза, а «мирового кризиса» не будет, то, как минимум 95% рабочих дней индекс MCFTRR-Индекс МосБиржи полной доходности «нетто» (по налоговым ставкам российских организаций) будет находиться в диапазоне: значение на 30.12.25 плюс-минус 15%. 15% — это границы, в которых индекс может быть будет и 100%, а может и выйдет на несколько дней только за одну из границ. Если говорить о 0.55*USD+0.45*EUR, то в рамках этого «прогноза» нас ждет его падение на 10%+, но как и в 2025-м оно будет максимум в течении 1 месяца, а остальные 11 будет «узкий коридор». Увы, какой это будет месяц 2026-го прогноза дать не могу.

Друзья, помните извечный спор о том, перетекут ли депозиты на рынок недвижимости? Мол, у людей нет денег на покупку квартиры, ибо средний размер депозита 450 тыс. руб., и поэтому никто квартиры по этим ценам покупать не будет.

Так вот, теперь посмотрите на диаграмму вверху. Видите, что происходит на рынке? Начиная с февраля этого года, продажи «вторички» стали в 3 (!) раза превышать продажи новостроек в Москве. Хотя исторически этот коэффициент был в среднем 1,6.
🔖 Теперь какие выводы можно сделать:
Первый: деньги у людей точно есть. Имею в виду на покупку квартиры.
Второй: главный бенефициар открывающихся депозитов — это всё-таки вторичный рынок, а не новостройки.
Третий: у застройщиков воскрес забытый ими конкурент, а именно — «свежая вторичка».
Знаете, друзья, думаю, что рынок ждут кардинальные изменения. И, скорее всего, массовая застройка в Москве точно встанет на паузу, по крайней мере до 2027 года.
Почему? А вы посмотрите на бюджет РФ, который будет официально дефицитным вплоть до 29 года. Что это значит? А значит это — увы, очередной потенциальный виток инфляции, который застройщикам нужно включить в свои финмодели, которые… могут не сойтись.

Касательно того, что делать, когда фондовый рынок валится к черту, на десятки процентов от хаев, ну вот как сейчас. Аналитики и инфоцыгане говорят в таких случаях: ну, это было очевидно, надо было заранее уйти в фонды ликвидности и депозиты. Но это очевидность у них — всегда задним числом. Скажем, осенью 2022 года — тоже страшно было, вспомните. Они бы сказали то же самое, и пропустили рост более 50% по индексу (а по отдельным портфелям акций и до 100%).
Я довольно скептичен к тому, что можно назвать макровью, еще раз, там вся очевидность — задним числом. Я не верю, что можно в начале года, прикинув на данных, сказать, будет он зеленым для фонды или красным. Я почти не верю, что можно, сидя весь год за новостями, оперативно реагировать так, чтобы обыграть индекс.
А во что тогда верю? В диверсификацию. В альтернативы. Не помню, я может быть уже пояснял, на примере анекдота про уток. Значит, сам анекдот.
Есть такая лизинговая компания «АдвансТрак». Даёт грузовики в лизинг не флотам на тысячу машин, а частникам тем самым, дальнобойщикам с одной фурой.
Бренд «Трак Радар» перевозчики знают.
Компании год с небольшим. Единственный владелец и гендиректор по реестру Позвонкова Наталья Михайловна.
Реальный же бенефициар всей группы, по его собственным словам в публичных эфирах, — Валерий Муратов (73,4% в «Трак Радаре» и «Системе ГрузоВИГ»).
В совладельцах группы присутствует так же владелец биржи ATI.SU (логистическая платформа, которая объединяет участников рынка и автоматизирует все этапы перевозки) Святослав Вильде (9,5%) и структура Транскапиталбанка (7,5%). Партнёры серьёзные.
В сентябре 2025-го Эксперт РА присвоил рейтинг ruBB-, компания вышла с облигациями, потом со вторым выпуском. А потом вышел годовой отчёт и началось самое интересное.
Перед тем как пойду дальше, пару нюансов:

Ух, кровавая баня на русфонде, Валится все, что только может валиться. Но мы попробуем побогатеть на облигациях. Сегодня у нас в подборке 6 выпусков из сегмента ВДО с фиксированными купонами без оферт и амортизаций с выплатами каждый месяц.

Я, признаюсь вам, господа, начал немного потрошить портфель облигаций и перекладываться в горящие красным пламенем акции. Распродал то, что скоро погасится, выпуски с не самыми большими купонами, и то, чего было совсем мало, условно, 1-2 облигации. Но это лирика, и конечно, не призыв к действию. Пошли лучше облигации посмотрим.
В своих подборках всегда стараюсь находить для вас в каждом из рейтинге такие облигации, которые при прочих равных будут обеспечивать вам стабильный пассивный доход, вам же остаётся выбрать то, что вам по душе и стричь купоны. Профит.))
⚙️ Из каких параметров приготовлена подборка?
✅ Рейтинг ВВВ-
✅ Ежемесячные купоны
✅ Без оферт
✅ Без амортизаций
✅ Выпуски на один год и более

Коротко: в рыночных обсуждениях снова появилась красивая стрелка: денег на счетах и наличных стало больше — значит, акциям должно стать легче.
Звучит логично. Но именно такие стрелки часто и надо проверять.
По предварительной оценке ЦБ на 1 июня:
На Smart-Lab это уже превратилось в рыночный тезис: М1 растёт быстрее инфляции, похоже на 2023 год, автор пишет, что увеличивает вес акций в портфелях.
И вот здесь начинается важная развилка.
М1 — это не “деньги, которые уже идут на биржу”. Простыми словами, это наличные и деньги на текущих счетах. Они действительно ближе к действию, чем длинный вклад. Но действие может быть разным: