|
|
|
Рынок

Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение!
В интервью обсудили:
(1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;
(2) как меняется рынок страхования и поведение клиентов;
(3) почему прибыль оказалась под давлением, несмотря на рост страховых премий;
(4) как высокая ключевая ставка влияет на инвестиционный портфель компании;
(5) почему менеджмент сделал выбор в пользу байбэка вместо дивидендов;
(6) при каких условиях компания сможет вернуться к привычной дивидендной политике;
(7) какие цели стоят перед бизнесом на горизонте ближайших трех-пяти лет;
(8) планирует ли Ренессанс Страхование новые сделки M&A;
(9) какие продукты и сервисы станут драйверами роста в будущем;
(10) как руководство оценивает перспективы программы обратного выкупа акций.
Также ответили на вопросы инвесторов и блогеров «Пульса» о байбэке, инвестиционной привлекательности страхового бизнеса и новых страховых продуктах.
Ссылка за запись: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/T-Investments/pochemu-renessans-otkazalas-ot-dividendov




В последние 5 лет, а может и 7 лет я являюсь постоянным участником конференций Smart Lab. И на мой личный взгляд, хотя точной статистикой не обладаю, это самое крупное мероприятие, посвященное инвестициям и трейдингу в России на финансовом и фондовом рынке.
Как писал Тимофей у себя в канале:
Смартлаб — это:
— Более 2000 участников из более 100 городов и 60+ эмитентов
— 101 выступление спикеров и 47 выступлений эмитентов
— Впервые выступит ЦИАН (еще никогда и нигде не выступали)
— Первое публичное выступление F6
Очень похоже, что всё именно так и получилось, хотя говорят не все смогли добраться из-за ограничений полётов. Но в любом случае, было масштабно!
В этот раз у меня получилась очень насыщенная программа.
В 8-30 мы встретились на завтраке, организованном Insight Ridge, вместе с IR специалистами эмитентов и представителями индустрии. Разговор шёл о том, что делать эмитенту и как нужно относиться к разным категориям инвесторов. Особенно этот вопрос актуален для новичков на рынке и небольшим компаниям.
Друзья, складывается ощущение, что термины: денежная масса, ключевая ставка, ВВП — абсолютно непонятны части подписчикам.
И поэтому люди думают примерно так: ну снизила Набиуллина «ключ» на 0,25%. И что? Меня-то это как касается? Вы мне лучше скажите, квартиры подешевеют в июле или в сентябре?
И это не шутка, тысячи и тысячи покупателей, которые только выходят на рынок, примерно так и думают. Ибо в моменте сложно понять, в какой фазе находятся цены на недвижимость: падения или роста, и чего ожидать в дальнейшем.
Поэтому предлагаю разобраться. Сразу же предупрежу, что буду всё упрощать, но использовать макроэкономические термины.
Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять.
Поэтому представьте старые антикварные весы с гирьками. Так вот, весы — это цены, а гирьки — это ВВП и денежная масса. Ну и куда качнутся цены, зависит от того, сколько гирек находятся на чашах весов.