|
|
|
Рынок

На рынке есть два типа гениев.
Первые годами строят модели, читают отчёты, считают спреды, следят за ставками, нефтью, фрахтом, инфляцией, запасами и опционами — всем тем, что обычно превращает человека в ходячий терминал Bloomberg.
Вторые открывают позицию за несколько минут до того, как Дональд Трамп напишет пост в Truth Social или объявит (торговую) войну // пошлины // удары или передумает и отправит рынок в противоположную сторону.
И последние полтора года вторые выглядят получше первых. Кажется, что материала уже накопилось достаточно, поэтому соберём известные кейсы и попробуем оценить со стороны, есть ли в сделках инсайд или все просто завидуют.

9 апреля 2025. Тарифная пауза и опционы, которые внезапно ожили
Классика жанра: сначала Трамп пишет в Truth Social «THIS IS A GREAT TIME TO BUY!!! DJT», а через несколько часов объявляет 90-дневную паузу по части тарифов. S&P 500 взлетает на +9,5% — один из крупнейших дневных рывков со времён Второй мировой.
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть бизнес. Многие грузовладельцы считают, что от такой ситуации их защищает полис страхования ответственности у перевозчика / экспедитора, который является обязательным согласно ФЗ-67 от 14.06.2012. Однако на практике страхование ответственности перевозчика помогает далеко не всегда. Светлана Вьялкова, директор управления андеррайтинга страхования грузов «Ренессанс страхование», объясняет, что на практике два вида страхования работают по разным принципам.
(1) Страхование груза (карго-страхование) — это страхование имущества в пути. Застраховать груз может любое заинтересованное юридическое лицо: грузовладелец, транспортная компания, лизингодатель или лизингополучатель. Главный критерий — финансовый интерес: если груз поврежден, у страхователя возникают убытки.
(2) Страхование ответственности — другой продукт, профильный именно для перевозчика или экспедитора.
На фоне снижения российского рынка акции «Роснефти» снова оказались на уровнях, которые мне кажутся интересными.
Один из главных аргументов — «Восток Ойл».
Несколько лет проект выглядел скорее как красивая презентация о далеком будущем. Но сейчас «Роснефть» подходит к первому действительно осязаемому рубежу — запуску основной транспортной и экспортной инфраструктуры.
Это целая новая нефтяная провинция на севере Красноярского края и частично в ЯНАО. В нее входят действующие месторождения Ванкорского кластера, Пайяхская группа, Западно-Иркинский участок и перспективные площади Восточного Таймыра. Всего 60 лицензионных участков. Ресурсная база проекта оценивается примерно в 7 млрд тонн малосернистой нефти.
Основа проекта — нефтепровод длиной около 790 км, который должен соединить Ванкорский и Пайяхский кластеры с новым терминалом «Порт Бухта Север» на Енисее.
Вместе с ним строятся нефтеперекачивающие станции, резервуарный парк, причалы, энергетическая инфраструктура, дороги и вахтовые городки. Планируется ветропарк с потенциалом до 200 МВт (это будет третий по мощности ветряной парк в стране).
Выручка Micron выросла с $8 млрд до $41 млрд всего за один год
Сейчас одна из самых громких историй в сфере ИИ — это Micron. Компания опубликовала финансовую отчётность, и цифры оказались просто ошеломляющими. Мы уже немного обсудили эту тему вчера, но я еще раз акцентирую внимание на главном показателе: квартальная выручка выросла сразу до $41,5 млрд. Год назад она составляла всего $8,1 млрд.
Двенадцать месяцев назад акции Micron (MU) торговались около своего 52-недельного минимума — $103. Вчера торги закрылись уже около $1 213. Это примерно 10-кратный рост менее чем за год.
Главный вопрос сейчас заключается в следующем: исчерпан ли потенциал? Чтобы на него ответить, нужно сначала разобраться, почему инвесторы десятилетиями относились к Micron с осторожностью.
Производство микросхем памяти исторически считалось одним из самых цикличных и нестабильных бизнесов в мире.
Цикл всегда выглядел одинаково: спрос растёт → компании в панике строят новые заводы → рынок переполняется чипами → цены обваливаются → все начинают терять деньги → цикл повторяется. Это происходило настолько часто, что на Уолл-стрит практически сложилось правило: «Не доверяй росту акций производителей памяти».
Простите, не удержался. Это так смешно, что даже смешно.

В мае 🤡набсовет ВТБ объявил о намерении провести дополнительную эмиссию акций по цене ₽87 за бумагу. Менеджмент группы не видит рисков для будущей допэмиссии из-за недавнего обвала на рынке, когда акции ВТБ стали стоить около ₽71.
Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал и MAX-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.

В феврале этого года «Озон Фармацевтика» представила программу «АльфАктив: Доступная забота», направленную на обеспечение доступа к качественным лекарствам для граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.
В рамках инициативы выпускается специальная линейка из 35 товарных позиций (SKU) по специальным ценам. За первые четыре месяца мы реализовали почти 800 000 упаковок препаратов — и продолжаем делать лечение доступнее 💙
Подробнее о том, как будет развиваться «АльфАктив», как программа влияет на доступность лечения и как её оценивают эксперты рынка — читайте в материале «Ведомостей»
Мне всегда нравились идеи, в основе которых лежит простая логика
В портфеле всегда какие-то активы растут, а которые падают
Когда все растет, это здорово
Я называю это — Зеленый сад
Я решил для каждого дня посчитать, сколько акций у меня в портфеле имеют краткосрочный тренд вверх
Затем, посчитать процент от общего количества
📊 Выполнил расчеты и построил график

График имеет цикличность
Отчетливо видны периоды активного роста и падения
Я буду использовать этот инструмент для определения оптимальных дней для закупок в портфель
Можно будет купить акции по более выгодным ценам
Решение о сделках можно принимать при снижении ниже 25%
Покупки в портфель станут более системными и статистически обоснованными
👉 Подписывайтесь, если не подписаны
👉 Если понравилось, ставьте 👍
Всем успешных инвестиций!
#ИнвестЭксперимент
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может произойти и что с этими деньгами случается дальше.
Невостребованные дивиденды — это выплаты, которые компания объявила и готова перечислить, но не может этого сделать по независящим от неё причинам. Например, у эмитента или регистратора нет актуальных банковских реквизитов или данных акционера, либо вообще неизвестно, кто стоит за пакетом акций.
Компания при этом ничего не нарушает и деньги не присваивает. Они продолжают числиться за акционером — просто лежат и ждут, пока их придут забрать.
Об этом прописано в законе «Об акционерных обществах» (пункт 9 статьи 42):
• акционер вправе потребовать дивиденды в течение трёх лет с даты решения об их выплате;
• устав компании может продлить этот срок, но не более чем до пяти лет;
• если срок пропущен, восстановить его уже нельзя;