|
|
|
Рынок


Привет, инвесторы, акционеры и прочие сочувствующие! На рынке продолжается кровавая мясорубка, которая делает фарш из инвесторов. Непрерывное падение вниз 3 месяца подряд, никаких попыток развернуться, только строго в сторону центра Земли. Какой ущерб я получил? Давайте разбираться.

Меня зовут Лекс, и я веду канал Пассивный доход.
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Кто-то льет акции, да и не только их, и говорят разное. Теорий несколько, и я думаю, что правда где-то везде.


На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. Бумаги компании торгуются с глубоким дисконтом к расчетной стоимости активов, при этом значительная часть портфеля АФК представлена внутренними бизнесами, которые в меньшей степени напрямую зависят от геополитической конъюнктуры. На наш взгляд, текущие котировки в значительной степени отражают общий геополитический дисконт российского рынка и высокую долговую нагрузку холдинга, однако при снижении ставок, стабилизации рыночного фона и постепенном сокращении долга у акций откроется огромный потенциал.

Только что ЦБ аннулировал депозитарную лицензию брокера «АЛОР». Это решение вызвало мощный и, на первый взгляд, парадоксальный отскок рынка. Разбираемся, что произошло и почему. ПОЙМАЛИ СУПОСТАТОВ?
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Банк России принял решение аннулировать лицензию на осуществление депозитарной деятельности у ООО «АЛОР +». Это один из старейших брокеров на российском рынке, работающий с 1997 года, с объемом клиентских активов около 1,5 трлн ₽ на конец 2025 года.
👉Сама компания попыталась оперативно успокоить клиентов, заявив, что их активы находятся в безопасности. Брокер пообещал предложить решение по выходу из ситуации до конца дня и попросил клиентов по возможности закрыть маржинальные позиции.
В мае 2026 года ЦБ уже направлял предписания «АЛОР+» и другим крупным игрокам, что говорит о длительных претензиях регулятора. В решении ЦБ добавлено, что брокер «Алор» нарушал положения указов президента:
ЦБ на запрос РБК: «Алор» неоднократно нарушал нормы антисанкционного регулирования и вносил записи «задним числом»
Об этом говорится в ответе пресс-службы ЦБ на запрос «РБК Инвестиций»:
«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учету.Все клиенты, которые обслуживались в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Чтобы все успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, предусмотрен полугодовой период для прекращения обязательств компании».