Доллар72,9-0,5%
CNYRUB10,8905+0,8%
Евро83,7-0,4%
Нефть80,38+0,7%
Золото4172,9-1,7%
Серебро64,91-2,1%
RGBI116,12-1,2%
fS&P5007556-0,2%
Hang Seng23925-1,6%
Германия24990-0,3%
IMOEX2353,89-2,8%
fRTS99370-2,6%
RTS1009,72-2,8%
fSi75590+0,6%
EURUSD1,1475+0,2%
GBPUSD1,3233+0,2%
USDJPY161,28-0,0%
USDCAD1,4161+0,2%
AUDUSD0,7016+0,1%
Биткоин64310+0,1%
Совкомбанк10,93+3,4%
ПИК ао599,9+2,1%
ЭН+ГРУП ао371,55+0,6%
МГТС-4ап1298+0,3%
+МосЭнерго1,833+0,3%
Варьеган-п1034-6,7%
БСП ап36,45-6,9%
Варьеган2625-6,9%
Сегежа0,767-7,7%
НКНХ ао52,55-7,8%

rss

Рынок

Карта доходностей облигаций на 22.06.2026

Карта доходностей облигаций на 22.06.2026

Сама таблица находится тут

На листе с лучшими бумагами вы найдёте 85 бумаг с рейтингом выше BBB+, дюрацией от 30 до 190 дней и YTM выше 14,5%, то есть ключевой ставки.

Как пользоваться таблицей:

1️⃣ — Смотрите бумаги в рейтинге, который подходит под ваш уровень риска и находите с самым высоким YTM

2️⃣ — Смотрите на дату погашения/оферты. Чем ближе дата погашения/оферты, тем лучше, но лучше смотреть от 4-6 месяцев+, на коротких сроках YTM может некорректно отображать картину. Аналогичная ситуация с офертой/погашением более года и чем дальше, тем менее привлекательна бумага.

3️⃣ — КРАЙНЕ ВАЖНО!!! Смотрите информацию по компании: что пишут, корпоративные действия, как дела с платёжеспособностью. Если появляется уверенность, что всё отлично, то можете брать бумагу и радоваться доходности.

Видеоинструкция как работать с таблицей: t.me/philippovich_bonds/1339
Или тут: youtu.be/T1jNZ9R_ysQ

Буду рад вашему лайку 🔥
Это мотивирует 😎

RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»

Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение!

В интервью обсудили:

(1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;

(2) как меняется рынок страхования и поведение клиентов;

(3) почему прибыль оказалась под давлением, несмотря на рост страховых премий;

(4) как высокая ключевая ставка влияет на инвестиционный портфель компании;

(5) почему менеджмент сделал выбор в пользу байбэка вместо дивидендов;

(6) при каких условиях компания сможет вернуться к привычной дивидендной политике;

(7) какие цели стоят перед бизнесом на горизонте ближайших трех-пяти лет;

(8) планирует ли Ренессанс Страхование новые сделки M&A;

(9) какие продукты и сервисы станут драйверами роста в будущем;

(10) как руководство оценивает перспективы программы обратного выкупа акций.

Также ответили на вопросы инвесторов и блогеров «Пульса» о байбэке, инвестиционной привлекательности страхового бизнеса и новых страховых продуктах.

Ссылка за запись: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/T-Investments/pochemu-renessans-otkazalas-ot-dividendov



( Читать дальше )

Как я поверил в «Самолет», но забыл парашют. Моя главная боль в портфеле...

    • 22 июня 2026, 14:07
    • |
    • Xmoo
  • Еще
Всем привет! Решил разбавить ленту отчетов и умных мыслей. Коллеги, признавайтесь, кто еще вместе со мной сейчас сидит в жестком минусе по «Самолету» (SMLT)?

Сбер и Т-Банк я принципиально не трогаю — там все слишком скучно и предсказуемо. Мне же захотелось идеи роста и драйва. В итоге драйва получил....
Как я поверил в «Самолет», но забыл парашют. Моя главная боль в портфеле...
Почему я вообще туда полез? Логика была железная (как мне казалось): Это же лидер рынка! Ну камон, крупнейший девелопер, строят много, земельный банк огромный. Ну не могут они сложиться в два раза. Все плохое уже в цене. Про отмену льготной ипотеки кричали из каждого утюга еще с прошлого года. Я думал, что рынок — парень умный, и заложил этот негатив в котировки заранее. Когда акции начали сыпаться ниже 3000, а потом и ниже 2500 рублей, у меня включился инстинкт перекупщика Надо брать, это же подарок!.. Я начал аккуратно подбирать. Потом усреднять. Потом усреднять то, что уже было усреднено.Реальность оказалась жестче

В итоге Индекс Мосбиржи сполз в район 2420 пунктов, а застройщиков укатали еще сильнее. Оказалось, что льготную ипотеку не просто отменили, а семейную зажали так, что продажи у всех встали. А тут еще и ЦБ на последнем заседании снизил ставку всего до 14,25%, но наговорил такого, что стало понятно что дешевых денег бизнес не увидит еще очень долго.

( Читать дальше )

Фонд ликвидности SBMM. Комиссия и доходность

Кое-кто полагает, что со своих клиентов СберБрокер не взимает комиссии на сделки с SBMM. В Яндексе ИИ — та же дезинформация.
На самом деле вот выдержки из отчётов СберБрокера, тариф Самостоятельный.
Покупка 01.06.2026. Продажа 10.06.2026
Фонд ликвидности SBMM. Комиссия и доходность
Комиссия биржи в обоих случаях 0.02%, а комиссия брокера:
покупка — 0.05%, продажа 0.1%.
Итого на куплю-продажу комиссия биржи и брокера 0.19%.

Теперь о доходности. Здесь не так плохо. Например, за период ставки ЦБ РФ в 21% с 01.11.2024 по 30.05.2025 cbr.ru/hd_base/KeyRate/
цена SBMM у меня в Quik'е изменилась от 14.0455 до 15.8275.
Считаем по-простому. За 210 дней — прирост на 12.6873%. За 365 дней — больше в (365/210) раз, т.е. 22.05% годовых.

Считается, что в денежных фондах (ликвидности) выполняется ежедневная капитализация — доход каждого дня прибавляется к сумме фонда.
При этом, комиссия за управление SBMM, якобы, включена в цену этой бумаги. Или как-то иначе?

Ставка 4.5 ярдов на Газпром 📣

◽️Газпром скоро обновит минимумы с 2008г, и именно на этом фоне розница наращивает чистый лонг во фьючерсе. Сейчас физлица держат около 4,3 млрд ₽ (≈391 тыс. контрактов) и с начала 2025 года усредняют позицию. До исторического рекорда 2021 года осталось немного.

◽️Ирония в том, что прошлый рекорд по лонгам так и не окупился: следом пришло 24 февраля 2022 года. А ведь 2021-й остаётся лучшим годом компании с прибылью 2,09 трлн ₽. Что же розничные инвестора увидели в Газпроме в 2026 году?

Ставка 4.5 ярдов на Газпром 📣

◽️Похоже, рознице нравятся «падшие ангелы», а закрывать позиции в убыток — дело не для всех. Посмотрим, к чему приведёт этот бесконечный цикл не принятия убытков. 

Если много 👍 будет, то продолжу подсвечивать позиции спекулянтов в Газпроме

Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора

Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.

Накануне эмитент анонсировал программу обратного выкупа объемом 2 млрд руб., которая будет проведена его дочерней структурой ООО «Совкомбанк Страхование Жизни» за ее собственные средства. За торговый день buyback будет составлять не более 10% среднедневного оборота по бумагам Совкомбанка. Это нужно, чтобы избежать резких всплесков волатильности. Обратный выкуп будет способствовать повышению ликвидности акций и росту рыночной капитализации их эмитента, что будет выгодно держателям данных бумаг. Менеджмент кредитной организации считает их слишком недооцененными.

Buyback является одной из форм вознаграждения акционеров. При этом дивиденды за 2025 год у Совкомбанка составили 0,35 руб. на акцию (14,7% чистой прибыли) с доходностью лишь 3%. Однако определенным минусом может быть выкуп акций не самим эмитентом, а его дочерней структурой, которая при определенных обстоятельствах может приостановить реализацию этой программы или отказаться от ее продолжения, переложив всю вину за срыв выкупа на эмитента.

( Читать дальше )

Обвал ММВБ , как зеркало экономического пи@деца ...

Обвал ММВБ , как зеркало экономического пи@деца ...
Не советую вообще влезать в российские акции — а спасать и сохронять свои деньги, как единственная альтернатива любой ошибочной наживе …

Зюга призывает изьять вклады😂

В Госдуме призвали немедленно изъять вклады россиян и деньги бизнеса из банков для пополнения бюджета. По словам лидера коммунистов Зюганова, 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий просто лежат в банках и не работают на экономику РФ. «Это три государственных бюджета», — добавил он.

www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/20/1207470-zyuganov-lezhaschie?ysclid=mqp2q35i3u831236594

Как прошла конференция Smart Lab в июне 2026

В последние 5 лет, а может и 7 лет я являюсь постоянным участником конференций Smart Lab. И на мой личный взгляд, хотя точной статистикой не обладаю, это самое крупное мероприятие, посвященное инвестициям и трейдингу в России на финансовом и фондовом рынке.

Как писал Тимофей у себя в канале:
Смартлаб — это:
— Более 2000 участников из более 100 городов и 60+ эмитентов
— 101 выступление спикеров и 47 выступлений эмитентов
— Впервые выступит ЦИАН (еще никогда и нигде не выступали)
— Первое публичное выступление F6

Очень похоже, что всё именно так и получилось, хотя говорят не все смогли добраться из-за ограничений полётов. Но в любом случае, было масштабно!

В этот раз у меня получилась очень насыщенная программа.

В 8-30 мы встретились на завтраке, организованном Insight Ridge, вместе с IR специалистами эмитентов и представителями индустрии. Разговор шёл о том, что делать эмитенту и как нужно относиться к разным категориям инвесторов. Особенно этот вопрос актуален для новичков на рынке и небольшим компаниям.



( Читать дальше )

Куда летит рынок вторички в Москве??? И что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

Друзья, складывается ощущение, что термины: денежная масса, ключевая ставка, ВВП — абсолютно непонятны части подписчикам.

И поэтому люди думают примерно так: ну снизила Набиуллина «ключ» на 0,25%. И что? Меня-то это как касается? Вы мне лучше скажите, квартиры подешевеют в июле или в сентябре?

И это не шутка, тысячи и тысячи покупателей, которые только выходят на рынок, примерно так и думают. Ибо в моменте сложно понять, в какой фазе находятся цены на недвижимость: падения или роста, и чего ожидать в дальнейшем.

Поэтому предлагаю разобраться. Сразу же предупрежу, что буду всё упрощать, но использовать макроэкономические термины.

Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять. 

Поэтому представьте старые антикварные весы с гирьками. Так вот, весы — это цены, а гирьки — это ВВП и денежная масса. Ну и куда качнутся цены, зависит от того, сколько гирек находятся на чашах весов.



( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн