|
|
|
Рынок
Анализ трендов
Цены на 27 июня 19ч.МСК
Зелёным (%) выделены изменения лучше индекса полной доходности Мосбиржи
Красным хуже
Анализирую 89 компаний RU (фундаментал и портфели в единой таблице)
Разделил их на 15 секторов
В этом посте — только анализ трендов

С мая лучше рынка Мосбиржа, Сбербанк (упали значительно меньше индекса), МТС (на ожиданиях дивидендов, 500% прибыли на див., т.е. в кредит), Сургут пр., НМТП
Думаю, высокий риск и в акциях, и в облигациях (в т.ч. и в ОФЗ)
Если спрос на ОФЗ упадёт, а % затрат на обслуживание вырастет
(на 2026г запланировано 8,9% расходов бюджета на обслуживание долга),
могут быть неожиданности.
Об этом — в следующем посте.
Из акций,
выделаю Сбербанк и Мосбиржу: лучше индекса.
Мосбиржу считаю более устойчивой при сохранении высоких ставок
В 1 очередь, из акций куплю Мосбиржу
В портфелях из акций пока только Сбербанк.
И валютные облигации, и фонды денежного рынка.
Учитывая риски, связанные с СВО.. .
Акции могут стоить сколько угодно, но они у миноритариев, думаю, останутся

Мы настолько привыкли к бензину, что он казался чем-то само собой разумеющимся: заехал, залил полный бак и поехал дальше. Но привычная жизнь начала рушиться в конце мая 2026г и сейчас дефицит уже охватил как минимум 53 региона страны.
У меня лично машины нет, так что напрямую я этой беды не чувствую. Но я отлично понимаю: дело не в том, что водителям неудобно. Топливный кризис запустит такие процессы, которые больно ударят по каждому из нас. Давайте разберемся, что случилось и чем это грозит.
Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на мой канал в MAX или Телеграм. Там много другого полезного контента.
Причина — удары украинских беспилотников по главным заводам РФ, где делают топливо. Под раздачу попали крупнейшие НПЗ:

«Закат рынка ВДО: когда риск дефолта победит жадностью и сожжет деньги физиков?»
Максим Кот (t.me/mkot_finance) Мы с Максимом в данный момент отдаем предпочтение облигациям, поэтому было особенно интересно послушать доклад с профильной ориентацией на этот рынок.Рынок ВДО сейчас, это повышенный риск бесспорно, дефолтов все больше. Понятные и полезные инфографики прилагаю

Очередная жёсткая неделя выдалась для инвесторов. Акции размотало в труху, зато хотя бы поняли, почему они падали. Рубль отрицательно укрепился, причём сильно. Топливный кризис продолжается и толкает вверх инфляцию. Зато много новых облигаций и продолжается дивидендный сезон — круто! Вы все тоже крутые, вот и ловите скорее свежий дайджест.

Это легендарный еженедельный дайджест, который выходит в моём MAХ-канале и телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много топового контента. Не открывается ссылка на телегу? В поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX. Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.
Вот и настал звёздный час экспертов. Изменение за неделю: 73,00 → 78,87 ₽ за доллар (курс ЦБ 73,43 → 77,06). Юань 10,80 → 11,48 (ЦБ 10,80 → 11,33). Эксперты в восторге.
