Доллар74,2+1,7%
CNYRUB10,989+1,7%
Евро84,9+0,7%
Нефть77,47-3,0%
Золото4205,4-1,0%
Серебро65,68-1,0%
RGBI115,67-1,6%
fS&P5007546-0,3%
Hang Seng23769-0,7%
Германия25100+0,4%
IMOEX2318,28-4,2%
fRTS95800-6,3%
RTS990,05-4,7%
fSi76348+1,5%
EURUSD1,1432-0,3%
GBPUSD1,3244+0,1%
USDJPY161,52+0,1%
USDCAD1,4167+0,1%
AUDUSD0,7003-0,1%
Биткоин64552+0,7%
Совкомбанк10,755+1,7%
ПИК ао593+0,9%
ИНГРАД ао1750+0,6%
ГАЗ-сервис+0,0%
ГАЗКОН-ао+0,0%
Варьеган-п976-11,9%
НКНХ ао49,75-12,7%
Варьеган2460-12,8%
ОВК ао17,46-16,1%
iАвиастКао0,252-16,8%

rss

Рынок

На бирже начала литься кровь: индекс Мосбиржи теряет 4,5%

Наконец-то начинаются распродажи. Акции падают, а некоторые на двузначные проценты.
На бирже начала литься кровь: индекс Мосбиржи теряет 4,5%
     Я вообще не собирался писать по акции. Потому что была конфа Смартлаба. Но вот приехал на дачу, глянул в терминал и ахнул:
  • Газпром -5,2%
  • ВТБ -6,85%
  • Роснефть -7,9%
  • Яндекс -4,5%
  • Новатэк -6%
  • ВК -8,4%
  • Аэрофлот -6,5%
  • Алроса -6,5%
  • Русал -5,9%
  • Татнефть -6%
  • ДОМ.РФ -6%
  • ММК -4,7%
  • Сургут обычка -7%
  • Фосагро -4,6%
  • Циан -13,3%
  • Самолёт -15%
  • БСПб -7,3%
  • Мать и Дитя -4,4%
  • Лента -4,3%
  • ИКС5 -4,7%

     Вот она кровушка потекла. Правда ещё не до конца. Хотя даже Сбер потёк на -3% и это ещё до дивидендной отсечки, которая будет почти через месяц. 
     Но главные — это вот кто. Абсолютного минимума достигли:
  • Самолёт 313 рублей — абсолютный минимум
  • Газпром 98,28 — новый лой с 2008 года
  • Алроса — 22,04 рубля — новый лой с 2012 года (осталось буквально чуть-чуть до достижения нового минимума с момента IPO)
  • ВК 199,95 — абсолютный минимум
  • НЛМК и ММК — лой с 2015 года


( Читать дальше )

Куда уж ниже? Коротко о последствии нового антирекорда индекса Мосбиржи

Российский рынок продолжает находиться под давлением. В ходе сегодняшней торговой сессии индекс Мосбиржи рухнул ниже уровня 2370 пунктов. Событие ознаменовало дальнейшее доминирование медведей. Об этом сообщает официальный сайт MOEX.


Сегодняшний внутридневный минимум составил 2368,56. Снижение индекса на 1,85% за одну сессию отпугивает инвесторов и отрицательно сказывается на курсе рубля. Продолжение нисходящего движения тренда ознаменован решением Банка России снизить ключевую ставку до 14,25% годовых. Сохранение жесткой монетарной политики не дает индексу Московской фондовой биржи стабилизироваться. 


Давление усиливает цена нефти в 79,3 доллара за баррель. 18 июня на саммите G7 было принято решение об усилении санкционного давления в отношении России. На этот раз они коснутся нефтегазового сектора. За квартал MOEX потерял около 10%.


Куда уж ниже? Коротко о последствии нового антирекорда индекса Мосбиржи


Вопреки фундаментальным событиям, график mscinsider.com показывает, что физлица удерживают лонг позиции по вечному индексу ММВБ у исторических максимумов. Это говорит о скором развороте направления тренда на восходящий.



( Читать дальше )

такое впечатление

что все что продали обменивают на валюту. 

🧠 Три спикера на Смартлабе сказали одно и то же… хотя говорили о разном 📊

Иногда самое интересное на конференции — не то, что говорят со сцены, а то, где неожиданно сходятся мысли совершенно разных людей.

20 июня были на Смартлабе в Санкт-Петербурге. За день выступлений особенно запомнились три человека.

Агаев — про теханализ и объёмы.

Олейник — про макроэкономику и денежные потоки.

Радченко — про ИИ и алгоритмическую торговлю.

Казалось бы, темы вообще разные. Но в итоге все трое пришли к одной и той же мысли.
🧠 Три спикера на Смартлабе сказали одно и то же… хотя говорили о разном 📊
🔍 Агаев: объёмы знают раньше новостей

Главный тезис был простым.

Информация часто появляется в объёмах раньше, чем в заголовках СМИ и даже раньше, чем в цене.

До выхода важной новости кто-то уже знает о происходящем. А когда круг посвящённых состоит не из одного человека, а из менеджмента, консультантов и других участников процесса — следы начинают проявляться в торгах.

Но здесь важна осторожность.

Небольшой всплеск объёма часто оказывается обычным шумом.

Слишком большой — нередко превращается в разгон неликвида.



( Читать дальше )

Сбросили с 40 метров вниз без страховки. Когда доверие убивает

Нет, это не про наш сегодняшний убийственно-красный рынок, хотя отчасти и про него тоже.

Страшно, когда доверие к «профессионалам» убивает. Буквально.

В субботу, 13 июня 2026 года, в бразильском штате Сан-Паулу произошла трагедия, которая заставляет нас задуматься о вещах, казалось бы, далеких от финансов.

😱21-летняя Мария Эдуарда Родригес де Фрейтас, полная предвкушения экстрима, отправилась на аттракцион «тарзанка» (роупджампинг) на мосту «Скелет». Организаторы — профессионалы, которые, как предполагалось, отлично знали свою работу — в самый ответственный момент тупо забыли… пристегнуть ее страховочный трос.

Чтобы не пропустить другие интересные и полезные истории из жизни, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс.
Сбросили с 40 метров вниз без страховки. Когда доверие убивает

Ей надели шлем, её подняли на руки двое мужчин и отнесли к краю 40-метровой платформы, а затем сбросили вниз в позе супермена. Канат остался лежать на земле. Пока девушка летела вниз, очевидцы кричали: «Канат, канат!», но было уже поздно.

( Читать дальше )

Про топливо и дефицит бюджета.

   В цене топлива 80% это налоги, чем больше продаешь, тем больше налогов получаешь.  А сейчас нечего продавать, как себя поведет доходная часть бюджета, и чем ее будут компенсировать?! Эмиссией?

Похороны ММВБ!

Всем привет!!!, Вот смотрю сейчас на ММВБ и реально в шоке. Такое ощущение, что падает вообще всё подряд. Акции падают, золото падает, валюта не радует, крипта тоже не даёт поводов для оптимизма. Не припомню на своей памяти много таких периодов, когда практически любой актив, на который смотришь, вызывает только один вопрос, а как оно вообще получается

И в такие моменты начинаешь невольно задумываться, а не правы ли были люди, которые просто держат деньги на вкладах. Пока инвесторы ищут дно, спорят про ставки, геополитику и перспективы рынков, вклад спокойно приносит свои проценты без нервов и ежедневного просмотра котировок.

С другой стороны, возможно, это просто очередной этап, через который должен пройти каждый инвестор. Когда кажется, что рынки обречены, когда везде негатив и нет ни одной очевидной идеи. Наверное, именно в такие периоды и формируется тот самый инвестиционный опыт, о котором любят рассказывать ветераны рынка. Хотя сейчас, если честно, в это верится с трудом.

Поэтому пока просто пытаюсь понять, что происходит. Возможно, через несколько лет мы будем вспоминать этот период как отличную возможность для покупок. А возможно, скажем себе, что нужно было сидеть на депозитах и не усложнять жизнь. Сами что думаете?)) А не думайте подписывайтесь на ТГ t.me/Lobachev_Invest

Обьясняю почему падает «рынок» (и Сбер) простыми словами

Так он и должен падать — риски реализуются. Я как-то писал пару месяцев назад свой взгляд по «рынку», ща перепощу. Там, в основном, только выводы. Если интересна логика, механика и формулы — загоните в ИИ, он должен распедалить по полочкам. Цифры могли немного измениться, плюс-минус 1%, но общая логика — нет. Итак, поехали, представьте, что сейчас март-апрель 2026

 Российский «рынок», с точки зрения рисков, переоценен (процентов на 15-20). Сегодняшняя премия за сидение в российских «акциях» смехотворно мала — всего 6,5% (22-безриск): Ожидаемая доходность (22%) = Дивиденды (9%) + исторический рост (13%). А премия должна быть= ОФЗ+премия за риск (ERP) в размере 12-13%=28% (и это я еще очень консервативно, я как-то считал «по богатому», с размахиванием ядерной елдой одним персонажем и писал о 40% (а как вы хотели? за хотелки вождя придется заплатить!), ну да ладно, оставим 28).
Примечание: как я считал ERP:

База США: 5% Добавка за EM +2−3% Добавка за санкционный/geopolitical premium, санкции, блокировки, делистинги, риск капитала, непредсказуемость. Еще: +3−4% Получаем: 5%+3%+4%≈12%. Добавляем 12 к ОФЗ — это базовая логика оценки любых рискованных активов.



( Читать дальше )

На чем падаем сегодня

Я еще в мае писал, что успкоения власти у нас выглядят зловеще, особенно когда Путин говорил что победа близка, и совсем недавно когда он отвечал что никаких ответок не будет и дескать все ОК
    Вчера я создавал тему Война с НАТО близка — где писал о том что Зеленский наезжал на Лукашенко и обещал бить по НПЗ с комментарием что поставка топлива идет через беларусов. Ну т.е. наши заводы стало быть уже выбиты и цель эскалировать Беларусов не ясна — то ли блеф, то ли не блеф, в любом случае для нас новость не особо. 
    Бесконечные новости о прилете ракет там и сям. Был удар по керченскому порту и продажа бензина населению в Крыму полностью остановлена.
Власть хранит олимпийское спокойствие и дескать дает понять что все ок — и это читается что будет еще хуже. 
    Бизнесы закрываются один за одним, Набиулина никак не реагирует, понижение ставки символическое.
    Короче… все это выглядит или как паника власти или некомпетентность, никакие драйверы роста не проглядываются в принципе. Все это рынок читает. Так что вот и ответ, почему после 15 нед падения идут дальнейшие проливы. Атмосфера такова что Путин скоро выйдет с обращением к нации

Что происходит. Плюс акциям. Путь к 1500. Лучшие времена.

По графику. Идёт цена по картинке, нарисованной давно. Но отскоки должны быть наверх.


Что происходит. Плюс акциям. Путь к 1500. Лучшие времена.

Такой обвал, который происходит последнее время, это не из-за изменений в экономике. Рост с октября 2025 по март 2026 был в тех же условиях. Тянули вверх. А сейчас в ум пришли?
С Анкориджем было ясно с самого начала. Посмотрите мои тексты.


Сейчас именно выбивают покупателей. Если хотят продать — цену не заливают.

Шортистам придется откупать шорты.

Лучшие времена скоро настанут.

Может и не завтра.
А может и завтра.



Поставьте пожалуйста плюс, если считаете, что надо больше мнений в дискуссии. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн