Доллар74,7+0,7%
CNYRUB10,9895+0,0%
Евро85,2+0,4%
Нефть77,43-0,6%
Золото4140,4-1,5%
Серебро62,19-5,2%
RGBI115,71-0,2%
fS&P5007446-1,3%
Hang Seng23336-1,8%
Германия24891-0,8%
IMOEX2308,57-0,4%
fRTS95330-0,6%
RTS985,9-0,4%
fSi76186+0,0%
EURUSD1,1389-0,3%
GBPUSD1,3211-0,3%
USDJPY161,61+0,1%
USDCAD1,4189+0,3%
AUDUSD0,6937-0,9%
Биткоин62356-2,7%
ЕВРАЗ53,1+5,1%
ДВМП ао55,3+3,7%
ОргСинт ао49,5+3,6%
ЛУКОЙЛ4202+3,5%
УралСиб ао0,147+3,5%
ЮТэйр ао8,13-2,6%
ОргСинт ап10,45-2,7%
МКПАО ЮМГ680,1-2,8%
РСетиЛЭ12,53-2,9%
ПИК ао573,5-3,4%

rss

Рынок

Не понимаю, откуда мысли о каком-то новом негативе

Все идет «по плану» нашего ЦБ:

В 2026-м, как и с осени 2022-го, все на нашем фондовом и валютном рынках среднесрочно будет зависеть только от текущего ключевого фактора:

— денежная политика нашего ЦБ;

или гипотетического:

— «мировой кризис», т. е. падение американских и европейских фондовых индексов на 25%+.

Для «если» по этим двум факторам мое мнение о динамике наших рынков в 2026-м такое:

1. Если «борьба с инфляцией» нашего ЦБ продолжится путем превышения ставки над официальной инфляцией больше, чем в 2 раза, а «мирового кризиса» не будет, то, как минимум 95% рабочих дней индекс MCFTRR-Индекс МосБиржи полной доходности «нетто» (по налоговым ставкам российских организаций) будет находиться в диапазоне: значение на 30.12.25 плюс-минус 15%. 15% — это границы, в которых индекс может быть будет и 100%, а может и выйдет на несколько дней только за одну из границ. Если говорить о 0.55*USD+0.45*EUR, то в рамках этого «прогноза» нас ждет его падение на 10%+, но как и в 2025-м оно будет максимум в течении 1 месяца, а остальные 11 будет «узкий коридор». Увы, какой это будет месяц 2026-го прогноза дать не могу.



( Читать дальше )

Для чего Зюганов сказал про изъятие вкладов населения? Это не про экономику, а про ...


Для чего Зюганов сказал про изъятие вкладов населения? Это не про экономику, а про ...


$€ На днях глава КПРФ Зюганов заявил о необходимости изъятия банковских вкладов населения. Это он сказал на съезде своей партии. Мол деньги лежат без дела и надо их пустить в оборот.



( Читать дальше )

Куда хлынули деньги депозитчиков? Что происходит на рынке???

Друзья, помните извечный спор о том, перетекут ли депозиты на рынок недвижимости? Мол, у людей нет денег на покупку квартиры, ибо средний размер депозита 450 тыс. руб., и поэтому никто квартиры по этим ценам покупать не будет.

Куда хлынули деньги депозитчиков? Что происходит на рынке???


Так вот, теперь посмотрите на диаграмму вверху. Видите, что происходит на рынке? Начиная с февраля этого года, продажи «вторички» стали в 3 (!) раза превышать продажи новостроек в Москве. Хотя исторически этот коэффициент был в среднем 1,6.

🔖 Теперь какие выводы можно сделать:

Первый: деньги у людей точно есть. Имею в виду на покупку квартиры.   

Второй: главный бенефициар открывающихся депозитов — это всё-таки вторичный рынок, а не новостройки.

Третий: у застройщиков воскрес забытый ими конкурент, а именно — «свежая вторичка».

Знаете, друзья, думаю, что рынок ждут кардинальные изменения. И, скорее всего, массовая застройка в Москве точно встанет на паузу, по крайней мере до 2027 года. 

Почему? А вы посмотрите на бюджет РФ, который будет официально дефицитным вплоть до 29 года. Что это значит? А значит это — увы, очередной потенциальный виток инфляции, который застройщикам нужно включить в свои финмодели, которые… могут не сойтись. 



( Читать дальше )

Нефтегазовые доходы в мае 2026 г. — с начала года вышли в плюс по сравнению с прошлым годом, но в июне уже не радостные параметры ожидают нас.

Нефтегазовые доходы в мае 2026 г. — с начала года вышли в плюс по сравнению с прошлым годом, но в июне уже не радостные параметры ожидают нас.

🛢️По данным Минфина, НГД в мае 2026 г. составили 678,9₽ млрд (+32,4% г/г), месяцем ранее — 855,6₽ млрд (-21,1% г/г). Наконец-то с начала года нефтегазовые доходы показывают рост относительно прошлого года и главный помощник в этом низкая цена сырья в прошлом году, однако, тот же рубль был слабее (средний курс $ в мае 2025 г. — 80,2₽, цена Urals — 52,08$). Средний курс $ в мае 2026 г. составил 72,8₽ (в апреле — 76,9₽), средняя же цена Urals снизилась до 86,52$ за баррель по данным МИНЭК (в апреле — 94,87$), как итог цена за бочку в мае была равна ~6300₽ (в апреле — 7300₽). Бюджет на 2026 г. предполагает, что цена Urals составит 59$, а курс $ — 92,2₽ (цена за бочку — 5440₽), поэтому доходы за май устраивают правительство, т.к. оно получило сверхдоходы. Рассмотрим полноценно отчёт:

🗄 НДПИ (1,01 трлн ₽ vs. 916,8 млрд ₽ месяцем ранее). РФ продолжает в сокращённом формате добывать сырьё (санкции и атака на инфраструктуру), в мае 2026 г. добыла нефти — 9,009 млн б/с, а могла добывать 9,699 млн б/с (квота на добычу). Но уже с июля 8-ка ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 188 тыс. б/с из-за ситуации в Иране (похоже в будущем нас ждёт сокращение, перемирие на столе), как итог РФ сможет добывать 9,824 млн б/с. Даже с сокращением добычи и атаками на НПЗ доходы всё равно увеличились.

( Читать дальше )

Что меня спасает при падении акций, и причем тут утки?



     Касательно того, что делать, когда фондовый рынок валится к черту, на десятки процентов от хаев, ну вот как сейчас. Аналитики и инфоцыгане говорят в таких случаях: ну, это было очевидно, надо было заранее уйти в фонды ликвидности и депозиты. Но это очевидность у них — всегда задним числом. Скажем, осенью 2022 года — тоже страшно было, вспомните. Они бы сказали то же самое, и пропустили рост более 50% по индексу (а по отдельным портфелям акций и до 100%).

 

     Я довольно скептичен к тому, что можно назвать макровью, еще раз, там вся очевидность — задним числом. Я не верю, что можно в начале года, прикинув на данных, сказать, будет он зеленым для фонды или красным. Я почти не верю, что можно, сидя весь год за новостями, оперативно реагировать так, чтобы обыграть индекс.

 

     А во что тогда верю? В диверсификацию. В альтернативы. Не помню, я может быть уже пояснял, на примере анекдота про уток. Значит, сам анекдот.



( Читать дальше )

АдвансТрак: китайская «сделка века» и тонкая подушка

Часть 1. Знакомство

Есть такая лизинговая компания «АдвансТрак». Даёт грузовики в лизинг не флотам на тысячу машин, а частникам тем самым, дальнобойщикам с одной фурой.

Бренд «Трак Радар» перевозчики знают.


Компании год с небольшим. Единственный владелец и гендиректор по реестру Позвонкова Наталья Михайловна.


Реальный же бенефициар всей группы, по его собственным словам в публичных эфирах, — Валерий Муратов (73,4% в «Трак Радаре» и «Системе ГрузоВИГ»).

В совладельцах группы присутствует так же владелец биржи ATI.SU (логистическая платформа, которая объединяет участников рынка и автоматизирует все этапы перевозки)  Святослав Вильде (9,5%) и структура Транскапиталбанка (7,5%). Партнёры серьёзные.


В сентябре 2025-го Эксперт РА присвоил рейтинг ruBB-, компания вышла с облигациями, потом со вторым выпуском. А потом вышел годовой отчёт и началось самое интересное.

Перед тем как пойду дальше, пару нюансов:



( Читать дальше )

Стратегия на фондовом рынке России на лето

Стратегия на фондовом рынке России на лето

В «универсальном портфеле» на лето 2026 года произошли существенные изменения. Напомню, что этот портфель не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, он отражает мой общий взгляд на рынок и является попыткой оцифровать мои подходы в конкретные инструменты и, что намного более важно, в конкретные доли активов в портфеле.

Я зафиксировал прибыль по суббордам ВТБ субт 2-1, идея реализовалась, соответсвенно, принеся приличную прибыль.

Сколько было сомнений у моих коллег по этим активам, а я все удивлялся, что не так. Вроде все цифры известны были 2 года назад: бумаги имеют конечный срок погашения, формула расчета доходности известна. Да, была непонятна доходность 5-ти летних офз на весну 2026 года, но премия же была известна.

Вообщем, для меня это урок: рынок наш очень часто долго ошибается и не нужно паниковать, если он долго тупит.

Также наш рынок акций очень долго ошибался, ставя на окончание сво последние два года. Только сейчас он начинает осознавать ошибочность консенсуса и приходить к тем тезисам, что я озвучивал ещё в 2023 году.

( Читать дальше )

ВТБ Мои Инвестиции – что полезного добавили в новом релизе?

ВТБ Мои Инвестиции – что полезного добавили в новом релизе?

🧐 Как уже заметили многие пользователи ВТБ Мои Инвестиции, вышло новое масштабное обновление приложения.Решил пробежаться по списку изменений и нашёл несколько действительно полезных фишек, к которым стоит присмотреться:

🧠 Раздел «Интеллект» глобально прокачали. Здесь произошли ключевые изменения в визуале: раньше счет Интеллекта ничем не отличался от оформления страницы с брокерским счетом, теперь тут много новых функций

✔️ Новые виджеты по портфелям с анализом структуры и результатов 

✔️ Агрегированные суммы ожидаемых купонов и дивидендов — наконец-то не нужно самому складывать все цифры по каждой бумаге.

✔️ Расчёт прогнозной доходности стратегии на год + подробное объяснение рекомендаций.

Брокер ВТБ делает работу своего самого любопытного продукта прозрачнее и понятнее, продолжаю наблюдать. 

⏱️ Заявки до отмены

( Читать дальше )

🚀 6 высокодоходных облигаций с купонами до 26,5% на один год и более

Ух, кровавая баня на русфонде, Валится все, что только может валиться. Но мы попробуем побогатеть на облигациях. Сегодня у нас в подборке 6 выпусков из сегмента ВДО  с фиксированными купонами без оферт и амортизаций с выплатами каждый месяц.

🚀 6 высокодоходных облигаций с купонами до 26,5% на один год и более

Я, признаюсь вам, господа, начал немного потрошить портфель облигаций и перекладываться в горящие красным пламенем акции. Распродал то, что скоро погасится, выпуски с не самыми большими купонами, и то, чего было совсем мало, условно, 1-2 облигации. Но это лирика, и конечно, не призыв к действию. Пошли лучше облигации посмотрим.

В своих подборках всегда стараюсь находить для вас в каждом из рейтинге такие облигации, которые при прочих равных будут обеспечивать вам стабильный пассивный доход, вам же остаётся выбрать то, что вам по душе и стричь купоны. Профит.))

⚙️ Из каких параметров приготовлена подборка? 

✅ Рейтинг ВВВ-

✅ Ежемесячные купоны 

✅ Без оферт

✅ Без амортизаций

✅ Выпуски на один год и более

💰 Лизинг-Трейд 001P-05 



( Читать дальше )

Деньги есть. Но до биржи они могут не дойти

Деньги есть. Но до биржи они могут не дойти

Коротко: в рыночных обсуждениях снова появилась красивая стрелка: денег на счетах и наличных стало больше — значит, акциям должно стать легче.

Звучит логично. Но именно такие стрелки часто и надо проверять.

По предварительной оценке ЦБ на 1 июня:

  • М1 — 60,2 трлн ₽, рост 17,1% год к году;
  • М2 — 133,8 трлн ₽, рост 13,2% год к году;
  • наличные М0 росли на 17,5% год к году;
  • при этом рублёвые депозиты домохозяйств всё ещё дают главный вклад в рост широкой денежной массы: 5,4 п.п. из 13,2 п.п.

На Smart-Lab это уже превратилось в рыночный тезис: М1 растёт быстрее инфляции, похоже на 2023 год, автор пишет, что увеличивает вес акций в портфелях.

И вот здесь начинается важная развилка.

М1 — это не “деньги, которые уже идут на биржу”. Простыми словами, это наличные и деньги на текущих счетах. Они действительно ближе к действию, чем длинный вклад. Но действие может быть разным:

  • заплатить налоги и счета;
  • держать запас ликвидности;
  • купить валюту;


( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн