rss

Профиль компании

Блог компании Ренессанс страхование

«Ренессанс страхование» использует робота для лизинговых компаний

«Ренессанс страхование» использует робота для лизинговых компаний

Подключившись к новой системе, лизинговая компания получает мгновенные онлайн расчеты стоимости каско.

«Ренессанс страхование» автоматизировала обработку обращений на онлайн расчеты каско для лизинговых компаний. Теперь более 90% нетиповых расчетов выполняет не сотрудник страховой компании, а программа-робот Лиза.

На первом этапе работы новой системы рассчитываются тарифы каско для нетиповых запросов по легковым автомобилям для лизинговых компаний  — участников проекта.

«Скорость расчета и оформления полиса важны для лизинговой компании, особенно при работе в регионах с другими часовыми поясами: лизинговые компании получают необходимый  расчет онлайн», — комментирует вице-президент «Ренессанс страхование» Сергей Кожевников.

Почему это важно? Потому что доля RENI на рынке операционного лизинга РФ достигает 55%. И в целом в авто мы большие. В 23 году наши премии от автострахования увеличились на 15,7% г/г и достигли 38,1 млрд рублей. В нашей компании застраховано порядка 60% всего каршерингового рынка России, который оценивается примерно в 55 тысяч автомобилей.



( Читать дальше )

Контролируй эмоции, как Баффет

Контролируй эмоции, как Баффет 

Мы недавно запустили нашу новую компания «Просебя». Это нечто вроде вашего персонального помощника, который помогает улучшать свое ментальное благополучие самостоятельно и с помощью психологов. Что есть в приложении «Просебя»: 

(1)   Сессии с психологами и коучами, если вы готовы к работе над собой со специалистом. 

(2)   Бесплатные гайд-сессии для тех, кто только начинает разбираться во всем этом. 

(3)   Видеоинтервью с экспертами по наиболее частым запросам, с которыми к ним приходят клиенты. Например, «Я постоянно о чем-то переживаю» или «Я паникую, когда мне надо выступать». Это поможет увидеть, как проходит психотерапия, и узнать рекомендации, упражнения и стратегии, которые могут помочь. 

(4)   Тренировки психологических навыков для разных жизненных ситуаций: «Как влиять на самооценку», «Как принимать вызовы» и другие. 



( Читать дальше )

NZT Rusfond: «Ренессанс в страховании жизни!»

NZT Rusfond: «Ренессанс в страховании жизни!»

В субботу 13 апреля мы приняли участие в конференции PROFIT, а вчера опубликовали отчетность по ОСБУ за 1 квартал 24 года. Страховые премии выросли на 13% г/г. Отметим, что это отчетность по ОСБУ, а значит, она не консолидированная и не включает результаты другой нашей компании — «Ренессанс жизнь». То есть, ОСБУ – это только часть Группы. Консолидированная отчетность Группы по МСФО выйдет 20 мая.

Команда проекта NZT Rusfond опубликовала в этой связи пост и дала комментарий, используя слайд с цифрами премий в 4 кв. 23 г. из нашей презентации на PROFIT (полная версия файла доступна на нашем сайте в разделе «Календарь»: invest.renins.ru/calendar ). Приводим мнение управляющих портфелем:

«Смотрим на картинку к посту и думаем — а сколько ж роста даст страхование жизни? То, что нам показали на конфе явно превзошло наши ожидания 🚀. Мы были более скептичны, привыкли к тому, что страхование жизни продать тяжело.



( Читать дальше )

Интервью гендиректора СК «Ренессанс Жизнь» Олега Киселева

«Ренессанс Жизнь»: «В 2023 г. мы достигли доли digital-продаж в 12% в общем объёме премий» 

За счёт успешной работы с ключевыми финансовыми маркетплейсами прирост digital-канала продаж «Ренессанс Жизни» в 2023 г. составил 163%, а общие сборы компании достигли 60 млрд р. Об этом в интервью АСН рассказал гендиректор СК «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев. 

«Рассчитываем, что продукты ДСЖ дадут отрасли ещё один импульс для роста в среднесрочной перспективе. В дополнение к инвестициям клиент благодаря ДСЖ получает страховую защиту и другие преимущества страхования жизни: налоговый вычет по программам со сроком от 5 лет, защиту средств от ареста и конфискации по решению суда, от раздела при разводе. ДСЖ может стать и новым стимулом для развития российского рынка частных инвестиций как дополнительный инструмент диверсификации. Кроме того, средства, размещенные в полисах ДСЖ, будут одним из источников долгосрочных инвестиций в национальную экономику, который сложно переоценить в условиях санкционного давления. Таким образом, в развитии продукта заинтересованы все стороны: и потенциальные клиенты, и бизнес, и государство». 



( Читать дальше )

RENI участвует в конференции Profit Conf

В эту субботу, 13 апреля, представители RENI Михаил Куранов (стратегия) и Владимир Залужский (коммуникации с инвесторами) встретятся с инвесторами в рамках конференции по инвестициям и трейдингу Profit Conf.

Начало презентации компании в 16:00. Модератор сессии – Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций» (более 5 млрд рублей под управлением).

Локация: Кинотеатр «Октябрь», Москва, ул. Новый Арбат, 24.

До встречи!

$RENI

Интервью Генерального директора Группы Ренессанс страхование Юлии Гадлиба компании KEPT

Генеральный директор Группы Ренессанс страхование Юлия Гадлиба рассказала партнеру консалтинговой компании Kept (ранее известная как KPMG) Юлии Темкиной о драйверах роста страхового рынка в 2024 году, новых продуктах и внедрении искусственного интеллекта.

Ссылка ниже. Ключевые моменты: 

(1)   Основной вклад в рост рынка страхования РФ в 2023 году внёс сегмент страхования жизни. Это молодой рынок, который имеет большие перспективы. Можно ожидать опережающий рост Life над non-Life страхованием. Мы делаем ставку на НСЖ и ДСЖ. 

(2)   Для non-Life важным оказался рынок ОСАГО, т.к. тарифы по нему повысились в конце 2022 года. Хорошая динамика наблюдалась в каско, помогло оживление продаж новых автомобилей, которые выросли примерно на 60%. 

(3)   В прошлом году ДМС имел высокий темп роста. Этому способствовал ряд причин: инфляция цен, оживление экономики, демографическая проблема, вовлечение субъектов МСБ в удержание лучших сотрудников. Это всё долгосрочные драйверы, и дальше, возможно, сохранение достаточно высоких темпов. 



( Читать дальше )

Страховой рынок в 2023 году: итоги от ЦБ

Страховой рынок в 2023 году: итоги от ЦБ 

ЦБ подвёл итоги 2023 года. Вот главное из них:

— Значительно выросла доля страхования жизни, ИСЖ и НСЖ выросли до 560 млрд рублей.

— Кредитное страхование жизни уже превысило показатели 2021 года.

— Рынок ДМС вырос на 18,6%.

— Объём взносов по ОСАГО достиг 324,4 млрд, рост 18,8% г/г. Каско приросло на 21,4%.

— Совокупный объём активов страховых компаний увеличился на 14,6%, достигнув 5,3 трлн руб.

— Доля акций в портфелях страховых компаний составляет в среднем 6%.

— Продолжает снижаться количество страховых организаций, увеличивается концентрация рынка.

— На 56,4% снизилось количество жалоб клиентов страховых организаций.

— Продолжает увеличиваться доля прямых продаж без участия посредников, она выросла с 25% до 27%.

Рынок страхования в 2023 году достиг 2,3 трлн рублей. Способствовала этому росту положительная динамика во всех видах продуктов. Страховой рынок находится в хорошем состоянии и на траектории устойчивого роста. Об этом свидетельствуют не только данные ЦБ, но и прогнозы аналитиков. Kept и «Сбера» ожидает рост страхового рынка на 10-12% в этом году. Reni планирует расти на 15%+.



( Читать дальше )

Авторынок оживает — Reni зарабатывает

Авторынок оживает — Reni зарабатывает

Минпромторг отчитался о стремительном росте продаж новых автомобилей в первом квартале 2024 года. По их данным, за период с января по март 2024 года были проданы 391 865 новых автомобиля. Это на 74% больше, чем за тот же период 2023 года. При этом рост именно в рынке легковых автомобилей составил 86%.

Если взглянуть на сравнение данных, то рынок новых автомобилей значительно превысил показатели досанкционного состояния рынка. Так, по сравнению с январём 2022 года в марте 2024 году:

— продажи новых автомобилей больше на 69%
— продажи электрокаров выросли на 701%

По оценкам, в 2023 году в России было реализовано 1,1 млн новых легковых машин, что на 69% больше, чем в 2022 году, по данным аналитического агентства «Автостат». При этом, по итогам 2023 года доля китайских компаний составила 51%. Ассоциация европейского бизнеса ожидает в этом году роста продаж новых автомобилей на 15%. А «Автостат» еще оптимистичнее: по их мнению, в 2024 году продажи новых легковых автомобилей могут вырасти на 18%, до 1,25 млн штук.



( Читать дальше )

Высокие ставки ЦБ РФ: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ?

Высокие ставки ЦБ РФ: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ?

Брокер ВТБ опубликовал инвестиционную стратегию на 2 квартал: поддержать рынок российских акций должны выплаты дивидендов по акциям и процесс перерегистрации бизнеса из-за рубежа в Россию.

Кроме того, ВТБ отмечает бумаги компаний из финансового, IT и потребительского секторов, ориентированных на внутренний спрос. С 2023 по 2025 год доходность финансового и потребительского секторов вырастет на 13%, тогда как доходность индекса Мосбиржи — на 11%, отмечают аналитики. Темпы роста операционной прибыли IT-сектора составят более 40%.

Также продолжат расти быстрее рынка акции компаний малой капитализации, чья стоимость не превышает $2 млрд. Это Globaltrans, НМТП, «Ренессанс страхование», HeadHunter, Whoosh. 

Аналитики брокера «ВТБ Мои инвестиции» также ожидают, что рост российских акций может ускориться: инвесторы ждут, что ЦБ снизит ключевую ставку с нынешних 16% до 13% к концу года.

Ссылка: https://www.forbes.ru/investicii/509503-vysokie-stavki-cto-pokupat-na-rynke-akcij-po-versii-brokera-vtb

( Читать дальше )

История страхования: от Хаммурапи до Big Data

История страхования: от Хаммурапи до Big Data

Засуха или рекордные морозы, падёж скота или болезни — вся история человечества связана с риском. Из-за этого история страхования начинается в глубокой древности.

Самая простая форма страхования — «самострахование» — появилась вместе с производящим хозяйством. Многие древние государства или их подданные сами формировали страховой фонд на случай войны, неурожая или стихийных бедствий, которым пользовались для компенсации ущерба. Такая «подушка финансовой безопасности», «стабилизационный фонд». Благодаря своей простоте самострахование не покидает государственную политику и сегодня, найдя место, к примеру, в российском ФНБ, пополняемом из нефтяных доходов.

Со временем возникает идея распределять риски потерь «одного лица на группу лиц», ставшая основой «взаимного страхования». Уже при царе Хаммурапи в Вавилонии участники торговых караванов договаривались о совместном возмещении ущерба в случае ограбления каравана, кражи или пропажи.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн