Рецензии на книги

Как культура критики и вопросов меняют жизнь компании

Как культура критики и вопросов меняют жизнь компании

     В книге автор рассказывает о важности критики и вопросов в компаниях.
      Необходимо не только задавать вопросы, но и менять их формулировку, так как это может менять траекторию рассуждения. Но по больше части создалось впечатление, что автор делился своими мыслями, чтобы лишь написать что-то, в основном рассказывая без особых подробностей о своей жизни и работе в компаниях.
  • умение критиковать и проверять друг друга на прочность необходимы для развития и мотивации
  • умение задавать нужные вопросы — один из ценнейших навыков
  • Людям нужно видеть, что в вопросах есть смысл, что результатом будет польза компании, а не угроза их карьере
  • Негативные личные высказывания мешают построению культуры критики
  • Нельзя отвергать всё, что не соответствует нашим представлениям
  • Нужно продумывать формулировки
  • Постоянно учитесь и иногда выполняйте работу, которая не входит в ваши обязанности
  • Ходите всякий раз, когда можете
  • Если будете молчать, то говорить будут за вас и вместо вас


( Читать дальше )

Что почитать во время праздников.

В этом году премия Financial Times и Schroders Business Book of the Year будет вручена в юбилейный, двадцатый раз.
Чтобы отпраздновать это событие, «Financial Times» попросили прошлых победителей назвать их любимые бизнес-книги.
Получился вот такой список. Указаны книги-победители, любимые бизнес-книги авторов-победителей (под цифрой 1) и книги, которые достойны награждения по мнению победителей, но были пропущены членами жюри (под цифрой 2):

2023Эми Эдмондсон. «Ошибаться – это норм! Простая система, позволяющая извлекать максимальную пользу из своих факапов»
1. Bryce Hoffman. «American Icon: Alan Mulally and the Fight to Save Ford Motor Company»
2. Кейт Мур. «Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски»
2022Крис Миллер. «Война чипов. Борьба за самую важную технологию в мире»
1. Дэниел Ергин. «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть»
2. Edwin Black. «IBM and the Holocaust: The Strategic Alliance Between Nazi Germany and America’s Most Powerful Corporation»

( Читать дальше )

Пророчества Богатого Папы

В далеком 2002 году Роберт Кийосаки написал книгу «Пророчества Богатого Папы», в которой предсказывал, что пенсионеров в США ожидают тяжелые времена. Законодатели в США заложили мину замедленного действия под пенсионные планы беби-бумеров.

Книга содержит специфику законодательства США в области пенсий, но суть, что развязка уже где-то близко! Дело в том, что поколение беби-бумеров (рождены с 1946 по 1964 год) в настоящее время массово достигают пенсионного возраста. Для своего жизнеобеспечения они вынуждены будут распродавать акции. Чуть ли не принудительно. В связи с этим возникает вопрос: «За чей счет будет банкет?».

Идея, как мне кажется, была хорошая — сплавить акции США в страны, недалекие от инвестиций. Например, продавать их в России. Приманка то какая, мало того, что SNP 500 растет, так он еще и в долларах считается! 2 в 1. План завершился слишком рано вместе с блокировкой активов, не успели американские пенсионеры поживиться за наш счет. Схватили, украли, экспроприировали лишь по-мелочи.



( Читать дальше )

Устарело и вводит в заблуждение.

Источник.

Отрывок из новой книги Stuart Kells «Alice TM: The biggest untold story in the history of money» («Alice TM: Самая большая нерассказанная история в истории денег») рассказывает о том, как изменяется понятие денег в финансовом мире, о том, как их постоянно создают и уничтожают, а экономические модели, не отражающие этот факт, бесполезны:

«В классическом фильме 1946 года «Эта замечательная жизнь» вкладчики требуют свои деньги у строительного общества маленького городка. Его менеджер Джордж Бейли (в незабываемом исполнении Джеймса Стюарта) объясняет, что деньги находятся не в хранилище строительного общества; его одолжили другим жителям города. «Денег у меня нет», — умоляет Бейли. «Ваши деньги в доме Джо… и в доме Кеннеди, и в доме миссис Маклин, и в сотне других». Объяснение Бейли отражает широко распространенное представление о том, как работают банки.
Согласно этой идее, банки собирают средства, например, посредством розничных депозитов и оптовых заимствований, а затем выдают эти средства или их часть в долг. Эта картина банковского дела пронизывает массовую культуру и популярные представления о финансах.

( Читать дальше )

Дюна. Путь героя

Рецензия на книгу «Дюна» — Фрэнк Герберт
История такая. Когда-то начинал слушать аудиокнигу, но запутался в терминах. А месяц назад пришел из кино после просмотра второй Дюны и был под огромным впечатлением, что решил прочитать книгу, но в этот раз именно ознакомиться с текстовым вариантом, а не слушать.
У книги есть определенные различия в сюжете, как, например, больше появляются в книге Суфир Хават, Кинес, Алия Атрейдес и т.д.
Но основное, что меня привлекало в фильме и книге — это образы, символизм. Данная история похожа на поучительную притчу.
В основе лежит путь героя и данный мотив меня привлекает в различных книгах и фильмах.
Дюна. Путь героя

В целом, мне сложно давать моральную оценку действиям главного героя. Тем не менее, я ждал на каком моменте случится слом, в каком моменте он поступится совестью. Потому что на протяжении почти всей книги главный герой это довольно совестливый персонаж. И возникает вопрос из-за чего что-то может пойти не так?!
Главное, что я извлёк из книги — любовь и добропорядочность > всего остального. В частности, если применять к фондовому рынку в контексте книги, то добро > пророчества. Многие хотят все знать, все рассчитывать наперед, но в процессе погони за этим благом, могут попасть в зависимость от всезнания. В то время, как наша жизнь больше холодного расчета. Даже на фондовом рынке нужно оставаться нравственным! Это я пишу и себе в том числе.

( Читать дальше )

О пользе свиной требухи и другие аспекты успешной торговли на Уолл-стрит

Очередной трейдер получает пинок под зад с Уолл-стрит, потому как умудрился профукать деньги клиентов, несмотря на одну из самых благоприятных тенденций к повышению курсов за всю историю биржи. Он бы расстроился из-за утраты работы, но бар по пути домой предлагает слишком широкий ассортимент веселящей продукции, чтобы помочь ему легко забыть о полученных обидах. Бармен в итоге и надоумил его идти в монастырь — на бирже главному герою явно нечего было ловить.
О пользе свиной требухи и другие аспекты успешной торговли на Уолл-стрит

Если Мидас превращал в золото всё, к чему прикасался, то новоиспечённый монах с тем же успехом отправлял на дно любую организацию, в которой оказывался. Спустя год, который он потратил на мойку полов и размышления о Всевышнем, выяснилось, что обитель разорена, и вот-вот придётся распустить братию, которая давала обет безбрачия, а не обет невменяемости — скоро зима, а в заведении не осталось денег даже на покупку дров. Единственный шанс на спасение — нужно удержать единственного покупателя местного вина, который собрался в гости проверить местную винодельню. Проблема в том, что оборудование насквозь прогнило, и монастырское вино больше походило на жидкость для снятия ржавчины. Если гость об этом знает, помощи от него не видать.

( Читать дальше )

Рецензия на книгу Р. Талера, К. Санстейна “Nudge. Архитектура выбора”

Читая книгу Д. Канемана “Думай медленно — решай быстро”, увидел пример из книги “Nudge. Архитектура выбора”, название которой меня заинтриговало. Книга написана экономистом в сфере поведенческой экономики, Нобелевским лауреатом по экономике 2017 года Р. Талером и профессором Гарвардской юридической школы К. Санстейном.

Она представляет интерес в плане взгляда на свое поведение и поведение людей через призму двух типов людей: эконы (чаще теоретические, чем реальные люди, осознанные и рациональные,) и гуманы (реальные люди, субъективные и иррациональные). 

Авторы критикуют классических экономистов за то, что их теории оторваны от реальности, так как расчеты рассматривают людей как эконов. Однако гуманы берут неподъемные кредиты, переоценивая свои возможности, не читают условия подписываемых договоров, плохо понимают вероятность и т.п.

В качестве примера приводится популярная в США разновидность банковского счета как “рождественский клуб”, который по сути является копилкой.



( Читать дальше )

Отличная книга про недвижимость.

Книга отличная! Подходит для продавцов и покупателей квартир и домов.
Прежде, чем выставлять объявление, нужно нарисовать план, по которому вы будете двигаться. Если плана нет, то лучше не начинайте. Потеряете время.
Должна быть Цель. Зачем вам продавать квартиру? Чтоб что?
Как построить схему сделки с разменом квартир?
В книге рассказано, как выбрать планировку квартиры. Есть примеры.
По каким характеристикам определить, что покупатель зацепился за квартиру?

Люди оценивают свои квартиры неправильно, потому что они видят в них дополнительную ценность.
Автор книги сделал список рекомендованной литературы:
1. Даниэль Канеман. Думай медленно…решай быстро.
2. К. Маркс. Капитал.
3. Г. Келлер, Д. Дженкс. Как стать миллионером, продавая недвижимость.
4. Бабайкин. На пенсию в 35 лет.
5. Арсагера. Заметки в инвестировании.
Советую читать книгу перед продажей или покупкой квартиры.

Will. Биография Уилла Смита

Рецензия на книгу «Will» — Марк Мэнсон

В целом, впечатления противоречивые. Я, наверное, не особо люблю данный жанр — биографии. Возможно, из-за того, что это в большинстве своем истории из жизни (условно «вода» процентов на 80-90). Меня больше привлекают книги на подумать, посидеть-проанализировать, а биографии — это более легкий жанр. Поначалу думал поставить 3 этой книге, просто потому что не мое (точно также как, например, «Зеленый свет», биография Макконахи). Но потом как-то легче пошло и остальные книги по саморазвитию и по экономике не хотелось читать, а эта книга толком голову не забивает, можно даже после тяжелого дня посидеть-почитать. Так что, наверное, поставлю 4, не буду занижать рейтинг.

Will. Биография Уилла Смита

Книга в основном про следующие проблемы в жизни Уилла Смита: страх отца; проблемы с женой; желание, чтобы все поступали так, как ему хочется. В книге также описывается интересный момент, как Уилл Смит преодолевает один из своих самых больших страхов и прыгает из вертолета на тросе в Большой Каньон.



( Читать дальше )

Зона Сергея Довлатова

Тяжёлая книга, по крайней мере для меня. Во время и после прочтения она оставляет моё сознание в унынии и какой-то безысходности. Головой понимаю, что там, за колючкой, примерно так всё и происходит и напрасно порой романтизируются люди и события. Очень понравилось изложение автора, до этого не был знаком с его творчеством. Советую к прочтению

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн