Рецензии на книги

Мысли после прочтения Говард Маркс "О самом важном. Нетривиальные решения для думающего инвестора"

Дочитала книгу Говарда Маркса «О самом важном. Нетривиальные решения для думающего инвестора». Впечатления неоднозначные. С одной стороны, известный управляющий портфелем бондов, за 22 года активы под управлением фонда выросли до 100 млрд. долл и продемонстрировали чистую среднегодовую доходность 19%, опередив результаты конкурентов на 7%. Пользуется уважением Баффета. С другой стороны — книга нового ничего не дала. Есть закладки. Но это не новые знания, просто понравилась формулировка или мысль.  

Что отметила:
1) чтобы ваша доходность отличалась от обычной, ваши ожидания — а следовательно, и ваш портфель — должны отличаться от рядовых, при этом ваша оценка должна быть более точной, чем общепринятая. 

2) неэффективность — это необходимое условие для успехов в инвестировании.  Попытки превзойти полностью эффективный рынок похожи на подбрасывание монетки: в любом случае ваши шансы 50 на 50. Чтобы инвесторы могли получить преимущество, необходима неэффективность — несовершенное, ошибочное ценообразование, — которой можно воспользоваться.

( Читать дальше )

Трудный путь из фермера в аристократы

Взобраться на вершину финансового мира Америки из глухой деревни, где всю жизнь убирал навоз за коровами, и спустить всё из-за увлечения молоденькими куртизанками — не самое приятное описание биографии крупнейшего трейдера начала ХХ века. Однако из песни слова не выкинешь, и лаконичнее описания пути Джесси Ливермора выдать у кого-либо получится едва ли.
Трудный путь из фермера в аристократы

Деревенский охламон не прижился в отцовском доме. Его батя считал, что пацану надо пахать землю и сажать пшеницу, а мальчик любил учиться и считать в уме. И лучшим его расчётом стало покидание родины в юном возрасте. Одолжив у матери несколько долларов, он приехал в большой город, устроился в брокерскую контору мальчиком на побегушках и начал познавать азы фондового рынка. Пацана поставили записывать котировки на доске, и уже через несколько месяцев он начал понимать язык цифр, которым общались телеграфные ленты, проходившие через его руки. Год спустя он вернул матери долг. А еще через год разорился, сделав неправильную ставку.

Бывает, решил Ливермор, начал трейдерить заново, и скоро разбогател, получив кличку Геймбой.

( Читать дальше )

Роман про переселение душ

Рецензия на книгу «Души» — Рои Хен
Решив разнообразить чтиво, прочёл данное художественное произведение. Оно мне досталось с большой скидкой и всё время пылилось на задворках моей электронной бибилиотеки. Даже не знаю почему я её начал читать, но факт свершился. Книга рассказывает о человеке, душа которого, начиная из польской деревеньки, совершает несколько перерождений в различные эпохи. Интересна была манера подачи автора, но сюжет показался для меня немного скучным. Видимо, сказалось моё неверие в переселение душ. Хотя, судя по отзывам, есть ценители такого творчества

Сказки о виманах

В древних индийских эпосах не редкость упоминание о летательных аппаратах. Ученые этого не отрицают.

Существует даже манускрипт «Виманика шастра» с описанием виманов — летательных аппаратов. Эта книга переведена на русский язык и доступна в электронном виде. Происхождение этого труда туманно, то ли его получили телепатически от древнего мудреца, то ли рукопись передалась сквозь века.

Сказки о виманах

Крайний к нам срок появления этого текста 1922 год. Братья Райт совершили свой полет в 1903 году, если это он вдохновил на его создание. В «Виманики шастре» удивляет то, что с первых глав начинается описание, как создавать летательные аппараты для войн!

  1. Секреты построения самолётов, которые не будут ломаться, которые не загорятся и не смогут быть уничтожены.
  2. Секрет изготовления неподвижно висящих самолётов.
  3. Секрет изготовления невидимых самолётов.
  4. Секрет слышимости разговоров и других звуков во вражеских местах.


( Читать дальше )

Не бывает свойств без взаимодействия

Квантовая физика ставит ученых в тупик. Они даже говорят: «Если вам кажется, что вы понимаете квантовую теорию… то вы не понимаете квантовую теорию».

За открытиями по физике удобно следить с дивана (ученый на диване). Читать новые книги, попивать чай и смотреть, что там нового? Одна из книг, которая проясняет обстановку в этой науке — «Гельголанд» Карло Ровелли. Она издана на русском в 2024 с лагом в четыре года от первого зарубежного издания.

Не бывает свойств без взаимодействия

По содержанию книги видно, как ученый Карло Ровелли страдает холодными зимними вечерами в Канаде. Вот чему можно посвятить целую главу книги о квантовой физике? Вы никогда не угадаете.

Глава посвящена спору… Ленина с Богдановым. Оказывается, что Ленин рассуждал и действовал не только как революционер, но и как философ.

«С точки зрения Ленина идеалисты отрицают существование реального мира вне духа и сводят реальность к содержанию сознания».



( Читать дальше )

Книга про понимание уровня риска

Автор считает, что раньше надо было уметь читать и писать. Сейчас нужно понимать, что такое риск.
Книга объясняет, что такое риск для простого человека, который не знает, что такое фондовый рынок и теория вероятности. (прим. Автор учит применять теорему Байеса простым языком).
Описаны примеры из жизни и раскладываются по полочкам:
1) Погода
2) Вероятность осложнения при приеме лекарств
3) Вероятность заболевания при тестах ДНК, ВИЧ-тестах, рак и т.д.
4) Вероятность ошибки при снятии отпечатки пальцев
Нет ни одного теста, который гарантирует результат на 100 %!
Книга очень растянута, т.к. один и тот же случай описывается несколько раз в течение всей книги.
Цитата:
По оценкам Института медицины, от 44 до 98 тыс. пациентов американских больниц ежегодно погибают в результате медицинских ошибок, которые можно было бы предотвратить{ссылка на источник {50}}. Обратите внимание: это только документально зафиксированные несчастные случаи.

В медицине наблюдается другая картина. Ежегодно некорректное использование центральных венозных катетеров вызывает приблизительно 80 тыс. случаев инфицирования кровотока, и в результате около 28 тыс. человек умирает в реанимационных отделениях американских больниц.



( Читать дальше )

📌 Топ тезисов из книги Психология трейдинга - Бретт Стинбарджер

 

— Познайте, что вы чувствуете, и используйте эту информацию с точностью до наоборот: ведь чтобы добиться успеха, и трейдеры, и психотерапевты учатся поступать вопреки тому, что кажется естественным.

— Самый полезный результат бесстрашного анализа своего поведения в трейдинге — это осознание того, что даже среди неудач вы способны отыскать семена успеха.

— Проявите внимание сначала к себе, а уже потом к рынкам. Если вы не находитесь в своей торговой зоне, то не нужно рисковать с таким трудом заработанным капиталом. Расстройство после одного или нескольких убытков или упущенных возможностей, нетерпение после выигрыша, скука и стремление пощекотать нервы, страх и промедление в благоприятный момент — вот некоторые из самых распространенных состояний, в которых эмоциональные сдвиги изменяют ваше восприятие и реакцию на события и влияют на вашу торговлю.

— Трейдинг — та же война, только с самим собой.

— Окружая себя вознаграждениями, заработанными собственными усилиями, вы будете постоянно вдохновляться символами своей эффективности.



( Читать дальше )

Как условия жизни и удача влияют на человека

Как условия жизни и удача влияют на человека

     Суть книги довольно таки проста. При прочих начальных вводых и одинаковых усилий, чаша весов может склониться к наиболее удачливому. Т.е. сама удача — это не что-то мифическое, а лишь стечение различных обстоятельств, которые приводят к успеху. И под этим я не подразумеваю «успешный успех».
     Если привести какой-то примерно, то на должность кадровика взяли именно того человека, которому понравились именно вы, а не ваш конкурент, хотя у вас одинаковая квалификация. А ведь к этому привели другие события. Т.е. сам по себе труд, конечно же, важен, но влияние также оказывают и другие события, которые от вас не зависят. 
     Также есть примеры «удачи», которая благотворно повлияла на людей, родившихся в определённые месяца года, что дала им фору, в отличии от соперников. И конечно же уделяется внимание труду человека, где говорится про известные нам 10000 часов.

  • мы слишком преклоняемся перед теми, кто добился успеха и слишком легко отвергаем тех, кто потерпел неудачу


( Читать дальше )

Просто Маса. Б. Акунин.

    • 08 апреля 2024, 09:08
    • |
    • Petrov
  • Еще
Всем. Привет. ))

Сижу вчера в «обязательном» безделье,
ибо в данный день «птица гнезда не вьёт, а девка косу не плетет» ©.
Периодически смотрю в сетях напоминания мне от друзей и родственников,
что 7 апреля — Благовещение, и что я — православный.
И пора об этом осознанно вспомнить.)
Надо так надо. Сел в кресло перед окном. Закрыл глаза и
представил, как юная розовощекая Мария сидит и читает писание
у себя дома и вдруг в её комнату заходит незнакомец,
представляется Гавриилом и сообщает -
«Радуйся, ...».
И в этот самый момент у соседей заголосила Танька Куртукова -
— «Матушка Земля, белая березонька, ...» ©.
Короче, «медитация» на тему разговора Маши и Гаврилы
была бесцеремонно прервана. На всякий случай я перекрестился
и решил, что надо лучше что-то полезное духовное почитать.
Это же не возбраняется.
Но в башке крутится — белая березонька!
И тут меня «торкнуло» -  я же не дочитал БЕРЕЗОВОГО Тацумасу!
Акунина. 
Начинал читать в год выхода книги в интернете на пиратском ресурсе.
Дочитал до гибели родителей Масы.

( Читать дальше )

Как быть тормозом, не привлекая внимания окружающих (или привлекая) - медленная продуктивность против выгорания

    • 07 апреля 2024, 14:13
    • |
    • Fininja
  • Еще
Рецензия на книгу «Slow Productivity» — Cal Newport (Amazon)
Всем привет! Я, конечно, снова про алготрейдинг.

Как быть тормозом, не привлекая внимания окружающих (или привлекая) - медленная продуктивность против выгорания
Рис. 1. Щас только коннектор допишу

В общем среди разработчиков никто ничего не успевает, несмотря на появление всяческих ускорителей. Интеллисенс, файнд.ком, чатгпт, стэковерфлоу и прочая мазафака ин да хаус — все это помогает генерить символы все быстрее и быстрее.

На этом фоне кажется, что если ты не написал коннектор за 7 дней (за 6 и на 7й отдыхать, ага), то все потеряно и уже не наверстать.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн