rss

Профиль компании

Блог компании ПАО СЕЛИГДАР

«Селигдар» и НИТУ МИСиС завершили совместные исследования

Полиметаллический Холдинг «Селигдар» (далее – Холдинг или «Селигдар») и НИТУ МИСИС завершили проведение исследований, в результате которых был найден способ улучшения показателей извлечения золота из золотосульфидной руды месторождения Кючус. Сквозное извлечение золота в сульфидный концентрат, полученный из первичных руд, выше на 5-7% с учетом оптимизации ряда других ключевых технологических параметров.
Проведенные совместные исследования помогли разработать уникальный способ удаления сурьмы из арсенопиритового концентрата. Технология относится к области флотационного обогащения золотосульфидных руд, содержащих основной ценный компонент – золото. Схема предполагает частично коллективно-селективную флотацию с удалением сурьмы и углеродистого вещества, мешающие дальнейшей переработке концентрата, в отдельные продукты.
Найденный способ по результатам исследования, которое проводилось с сентября 2023 по апрель 2024 года на базе НИТУ МИСИС, может стать одним из возможных технологических решений для переработки упорной первичной руды месторождения Кючус. Материалом стали пробы, которые были отобраны в рамках проведенных в 2023 году геологоразведочных работ, в ходе которых было пробурено более 110 тыс. погонных метров.

( Читать дальше )

Цены на золото могут взлететь до конца 2025 года

По мнению президента консалтингового агентства Yardeni Research Эда Ярдени, цены на золото могут взлететь до конца 2025 года, если инфляция возобновится.  Эд Ярдени предсказал, что цены на золото могут подняться до $3500 к концу следующего года, что означает 49% рост цен на драгоценный металл по сравнению с ценой, зафиксированной в понедельник на уровне $2347.  Это связано с тем, что инфляция может повторить путь, пройденный в 1970-х годах, когда цены начали расти по спирали и золото подорожало с $35 за унцию до пика в $665 за унцию.
Цены на золото могут взлететь до конца 2025 года



Рынок золота

1️⃣ Рынок золота испытывает рост цен – цены на металл выросли с февраля до новых исторических максимумов. А аналитики ищут ответы на вопрос о причинах этого взлета. 

 

Несмотря на геополитическую нестабильность и неопределенные перспективы сроков снижения ставок Федеральной резервной системой, виновниками этого роста могут быть центральные банки, фонды и алгоритмические трейдеры, ставящие на обратный поворот ФРС. 

 

2️⃣ Возможно, это связано с тем, что ЦБ Китая покупает золото 17-й месяц подряд. Согласно официальным данным, опубликованным в воскресенье, объем золота, хранящегося в Народном банке Китая, в прошлом месяце вырос на 0,2% до 72,74 млн тройских унций.

 

3️⃣ Колумнист издания Bloomberg Меррин Сомерсет Вебб считает, что центральные банки – новейшие «ходлеры» золота, старейшие деньги – это все, что нужно для их современных хранителей. 

 

Стоимость золота в ходе торгов 4 марта впервые в истории превысила уровень $2100 за тройскую унцию.

В 19:31 мск котировки апрельского фьючерса достигли $2123,85. По сравнению с ценой на закрытии торгов основной сессии предыдущего дня стоимость апрельского фьючерса увеличилась на 1,5%. С начала года тройская унция золота подорожала на 2,5%. Предыдущего исторического максимума стоимость золота достигала 1 марта. На закрытии основных торгов котировки апрельского фьючерса достигли $2095,3 за тройскую унцию. Ссылка на источник — https://www.vedomosti.ru/investments/news/2024/03/04/1023643-kotirovki-zolota

Глава блока рынков капитала ГПБ (АО) Денис Шулаков в рамках II Российского форума финансового рынка выразил мнение

«Мы выпустили облигации, привязанные к золоту в прошлом году — сперва дебютный выпуск Селигдара, потом их же новое размещение, и далее аналогичный инструмент оказался востребован компанией Полюс. Ничего не мешает выпустить такие облигации, но привязанные к платине. Чтобы это стало действительно эффективным инструментом, естественным образом хеджирующим риск производителя этих металлов, нужны реальные котировки на нашей бирже. Мы ожидаем движение рынка в этом направлении, и более того — нам хотелось бы сделать эти выпуски самим как организаторам. Формирование рыночной инфраструктуры для этого в нашей стране идет параллельно. Но тут очень важно не спешить, чтобы новый „супер-цикл“ в биржевых металлах и сырьевых товарах в целом расскрылся естественным образом, а участники рынка были бы готовы и знакомы с этими инструментами.  Тогда и запустим новые виды облигаций, привязанные к металлам, более активно. Золотые облигации Селигдара были своевременны.»
Глава блока рынков капитала ГПБ (АО) Денис Шулаков в рамках II Российского форума финансового рынка выразил мнение



Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков и министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко посетили производственные объекты Селигдара.

Они побывали на участке Хвойное, где ведется строительство горно-обогатительного комбината. «Селигдар» стал второй компанией по объемам золотодобычи в Якутии. Сегодня в бюджете Якутии золотодобыча является третей по значимости после алмазной и нефтегазовой отрасли. Думаю, что у компании замечательные итоги работы по прошлому периоду и хороший задел на новый год», — подчеркнул Максим Терещенко.

 

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков и министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко посетили производственные объекты Селигдара. Они побывали на участке Хвойное, где ведется строительство горно-обогатительного комбината. «Селигдар» стал второй компанией по объемам золотодобычи в Якутии. Сегодня в бюджете Якутии золотодобыча является третей по значимости после алмазной и нефтегазовой отрасли. Думаю, что у компании замечательные итоги работы по прошлому периоду и хороший задел на новый год», — подчеркнул Максим Терещенко.


«Селигдар» объявляет операционные результаты за 2023 год

ПАО «Селигдар» (далее «Холдинг», «Селигдар») объявляет производственные результаты за 2023 год по данным оперативного учета. Производство лигатурного золота компаниями Холдинга выросло на 10% по сравнению с 2022 годом и составило 8 274 кг. Производство олова в концентрате увеличилось на 4% год-к-году до 3 003 т, вольфрама – на 26% до 103 т, меди – на 29% до 1 187 т. По всем производимым металлам в 2023 году «Селигдар» обновил свои исторические максимальные показатели. Выручка от продажи металлов компаниями Холдинга по итогам 2023 года достигла 57,1 млрд рублей, увеличившись на 69% по сравнению с 2022 годом.

Подробнее по ссылке: https://seligdar.ru/media/news/seligdar-obyavlyaet-operatsionnye-rezultaty-za-2023-god/

«Селигдар» провел Технический совет в Алдане

«Селигдар» провел Технический совет в Алдане, на котором подвел итоги работы в 2023 году. Самый главный итог года — досрочное перевыполнение плана. «Селигдар» прошел важный рубеж в 8 тонн золота и показал очень динамичный рост производства. Если смотреть на динамику производства с 2015 по 2023 годы, то рост составляет 230%.
«Селигдар» провел Технический совет в Алдане


Подробнее: https://seligdar.ru/media/news/seligdar-podvel-itogi-2023goda-na-tekhnicheskom-sovete-v-aldane/

Что будет с золотом в 2024 году?

Мнение МИЦ «Известия»
Ажиотаж на золото в 2024 году продолжится. Этому будут способствовать 3 весомых фактора: неопределенность в геополитике, покупки металла мировыми центробанками, фактор производственного характера – дефицит золота. Золото было и остается защитным для портфеля активом. В хорошие времена аналитики советуют держать «в металле» 5–10% сбережений. В плохие их стоит наращивать вплоть до 40%. До 22 декабря еще есть возможность инвестировать в золото с помощью GOLD02  https://goldbond.seligdar.ru/

«Селигдар» активно развивает инвестиционный проект по строительству комплекса Хвойный.

«Селигдар» активно развивает инвестиционный проект по строительству комплекса Хвойный.

На производственном комплексе Хвойный полиметаллического холдинга «Селигдар» идет масштабное строительство. Сейчас выполняется монтаж мельницы мокрого полусамоизмельчения и шаровой мельницы с центральной разгрузкой, которые являются главными элементами производственной цепочки на золотоизвлекательной фабрике. Планируемая мощность фабрики – 3 млн тонн руды.

Мельница мокрого полусамоизмельчения устанавливается с целью помола раздробленной руды до крупности 152мм, далее руда из первой мельницы подается в шаровую мельницу, где происходит истирание и измельчение руды до 1,8 мкм. Основой обеих мельниц является барабан, изнутри которого находятся стальные плиты с ребрами специальной конструкции – футеровки, которые цепляют руду и позволяют ей шлифоваться и измельчаться. Для качественного измельчения в шаровой мельнице применяются шары из стали диаметром 100 мм.

На сегодняшний день возведены фундаменты под обе мельницы, произведен монтаж барабана мельницы мокрого полусамоизмельчения и барабана шаровой мельницы с центральной разгрузкой. Отдельные секции мельниц поднимаются и устанавливаются на местах специальными автокранами грузоподъемностью до 300 тонн.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн