rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Marketstat | Лучший трейлинг на свете!


При работе с торговой системой, в частности с управлением  позицией, выбор трейдера нередко падает на трейлинг стоп.

Наиболее популярными тут являются простой трейлинг по абсолютным величинам, когда стоп лосс следует за ценой на каком-то фиксированном расстоянии от нее, выраженном в пунктах. И трейлинг процентный, когда это самое расстояние выражается в процентах от текущей цены.

Из своего опыта скажу, что трейлинг по абсолютным величинам показывает наилучшие результаты при оптимизации стратегии, но к сожалению, на практике и в out-of-sample тесте показывает себя совсем с другой стороны. Откуда можно сделать вывод, что такой вариант сильно подвержен “подгонке” под рынок, и неустойчив при изменении этого самого рынка.

С процентным трейлингом дела обстоят чуть лучше, он меньше склонен к подгонке и реагирует на глобальные изменения в инструменте. Но так же далеко не идеален. Такой вариант не отреагирует на быстрые изменения в рынке.

Кто работает в ТСЛаб, знает, что в готовом виде в нем присутствуют, к сожалению, только эти два трейлинга. Хотя, на мой взгляд, есть более эффективные и гибкие виды трейлинг стопа. Я решил записать несколько видео про то, какие из них можно реализовать стандартными блоками ТСЛаба. Сегодня соберем Трейлинг по АТР. Если видео понравится, то в будущем разберем и другие варианты.

★27
18 комментариев
Хорошо. Если не сложно хотелось бы увидеть реализацию частичного закрытия позиции. Желательно в ТСЛАБ 1.2
avatar
ICEDONE, В версии 1.2 частичное закрытие можно сделать только используя несколько позиций. Т.е. по сигналу входа вы открываете не одну сделку, а, например, 2 (используя 2 одинаковых блока открытия позиции). А дальше уже управляете каждой позицией по-разному. Например, стоп и трейлинг может быть общий, а тейк разный. Либо одна позиция с тейком, а вторая без. В общем вариантов масса. Главное, что частичное закрытие делается через открытие нескольких позиций. 
Павел Целищев, получается огород. У меня на вход несколько вариантов выхода, в зависимости от наличия позы в другом иструменте открывается закрывается позиция. Уже все входы на «И» задействованы.
avatar
ICEDONE, Тогда только 2.0. В 1.2 нет частичного закрытия в чистом виде…
Павел Целищев, подгрузил скрипт в 2.0 вроде кубики теже а результата нет((
avatar
ICEDONE, объедините ваши «и» через еще один «и».

Разделение позиции для последующих частичных закрытий на начальном этапе несет свои плюсы. В частности, это позволяет более качественно проанализировать и настроить каждое закрытие (удобно обрабатываемые разные имена).
ПОТОМ можно легко и быстро объединить в один ордер (2.0).
avatar
VladMih, как только подумаю что получится и как это делать все желание отпадает)))
avatar
ICEDONE, это пройдет, если не бросите.
Ничего страшного — используйте скрутки.
avatar
VladMih, прям как электромонтер(скрутки) )))
avatar
ICEDONE, вам больше нравится «свертки»? Исправлюсь )
avatar
Павел, спасибо за видеоурок! Вас всегда приятно слушать! Познавательно, особенно для таких как я )) Мне уже пора прикручивать трейлинги ))
И да, хочу продолжения с другими вариантами! 
avatar
Топик в закладочку )
avatar
Павел, очень понравилось использование MFЕ в данной конструкции! Хорошая исходная точка для трейлинга.

Я также использую стоп по АТR для расчета позиции- количества акций для входа на Америке. Данный мастер класс просто в точку! Ждём продолжения.
avatar
Павел, да вы талантище! Это лучший из роликов, которые я смотрел по TSLab! Во всех смыслах!
Поверьте, ничего подобного здесь я никому ни разу не говорил.

Пожелание:
продолжить и сделать на ютубе отдельный плейлист. )
Еще можно бы без анимашек со звуком, но это придирка. ))
avatar
VladMih, Спасибо! Такие комментарии подстегивают работать дальше) Постараюсь учесть пожелания.
Здравствуйте, Павел! Спасибо большое за такие подсказки, благодаря вашим роликам мне открылась дорога в алготрейдинг, а такие классные приемы по управлению позицией мне помогут, надеюсь, успешно продолжать путь. Спасибо еще раз, все супер! Трейлинг по MAE — это ваше авторское изобретение? Уверен, что просто так в интернете такую информацию не найти, все дорожат своими секретами и мне не совсем понятное что же движет вами когда вы все так раскрываете? Насколько я знаю, чем больше людей используют какую-то торговую идею, тем менее эффективной она становится…
avatar
Степан, большинство людей ленивы и инертны. Им даже если в рот положить и разжевать — толку не будет. Всё-равно ничего не смогут. Не разберутся в деталях, что-то сделают не так… А те, кто все-таки соображает и проявляет упорство в своей работе — заработают и без меня. Однако, надеюсь, я в этом помогу. Надо же как-то чистить трейдерскую карму) К тому же, уверен, что я не один такой. Сам где-то что-то у кого-то подсмотрел, теперь делюсь дальше. Получается такой невидимый, но при этом полностью открытый обмен полезной информацией. Поэтому я не переживаю).
Про такие штуки Чак Лебо говорил. Отличная реализация!
avatar

UPDONW
Новый дизайн