rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Комментарий по текущей рыночной ситуации


Избыток нефти на рынке сохранится в среднесрочной перспективе

Саудовская Аравия объявила о планах увеличения добычи свыше 12 млн б./д. (в январе — 9,7 млн б./д.) после истечения соглашения ОПЕК+ в конце марта. Одновременно королевство предложило своим клиентам повышенные скидки по цене поставок (на $8 ниже базиса).
Сокращения добычи в рамках ОПЕК+ привели к смещению производства нефти в сторону производителей с более высокими издержками. С ноября 2016 года ОПЕК и Россия сократили добычу на 4,4 млн б./д., в то время как другие страны увеличили добычу на 5,7 млн б./д. Рыночный консенсус заключается в необходимости убрать с рынка 1-1,2 млн б./д. для достижения баланса.
Мы ожидаем, что маржинальные производители, в том числе американские производители сланцевой нефти и некоторые крупные компании, будут вынуждены сокращать добычу. Это приведет к стабилизации цены Brent вблизи $35/барр., и последующему ее росту до $45/барр. в 4 кв. 2020 г. Мы консервативно прогнозируем Brent по $45/барр. на 2021 г.
Снижение цен на нефть способно стать дополнительным фактором поддержки крупнейших экономик мира, являющихся импортерами углеводородов.
За последние 12 торговых дней индекс S&P 500 ежедневно изменялся более чем на 3%. Повышенная волатильность рынков оказывает давление на потребительские и корпоративные расходы в США. Это происходит на фоне и без того низких инвестиций в мире из-за обострившегося внешнеторгового протекционизма. Ожидалось, что инвестиции корпоративного сектора начнут расти после подписания в январе торгового соглашения между США и Китаем, но сейчас на это все труднее рассчитывать. 

Американские потребители сократили свои расходы?

Мировую экономику в 2019 году поддерживало розничное потребление США и Китая, а также, в меньшей степени, фискальная политика США. Ключевым для мировой экономики вопросом является то, как американские потребители отреагируют на сложившуюся ситуацию. 

Коронавирус уже оказывает значительное влияние на модели потребления. В частности, снижение посещений ресторанов и кафе в США ставит под угрозу сокращения 12 млн человек (8% рабочей силы США).
Несмотря на то, что падение цен на нефть высвобождает у потребителей дополнительные суммы свободных денег, это не означает, что потребительские расходы останутся неизменными. Особенно если люди начинают опасаться ухудшения своего финансового положения.

 


Фискальные меры должны быть немедленными и агрессивными

Китай, США, Гонконг и Сингапур демонстрируют агрессивные меры поддержки экономики. Главным образом за счёт снижения ставок по кредитам, предоставления ликвидности банковской системы, финансовой помощи пострадавшим компаниям и поддержания потребительских расходов граждан.
Ожидается, что на этой неделе Япония объявит о мерах поддержки пострадавших компаний. Федрезерв США, как мы ожидаем, снизит ставку на 50 б.п. 18 марта (или даже раньше) и может объявить меры дополнительной поддержки. В частности, ФРС может начать покупку акций и корпоративных облигаций для снижения стресса в банковской системе.
исходить из двух основных источников:


Бюджетная поддержка

Бюджетная поддержка может 1. Китай может объявить о мерах по поддержке рынка жилья (~20% экономики), таких как снятие ограничений на владение несколькими жилыми объектами, разрешение нерезидентам покупать недвижимость в крупных городах, снижение первоначальных взносов по ипотеке и снятие ограничений на выдачу ипотеки банками;

2. Конгресс США может одобрить меры фискального стимулирования, направленные на потребителя (снижение налогов или раздача чеков).

 

Высокая вероятность рецессии

Мы отмечаем высокую вероятность начала глобальной рецессии. Вероятно, ее еще можно избежать, если поддержка со стороны правительств и центробанков будет оказана незамедлительно, а распространение коронавируса в США и Европе удастся сдержать. Однако на текущий момент, с учетом дополнительного шока цен на нефть, вероятность такого сценария по нашим прогнозам — менее 50%.


Влияние на российскую экономику

Наши расчеты показывают, что, исходя из заявленных прогнозов цен на нефть (восстановление Brent до 45 долл./барр. к концу года), курс рубля стабилизируется вблизи текущих уровней, что приведёт к ускорению инфляции из-за роста импортных цен.
Чтобы противодействовать растущим инфляционным ожиданиям, Банк России может изменить текущую политику и скорректировать ключевую ставку для того, чтобы стабилизировать инфляцию и курс рубля.
В соответствии с вышеуказанным сценарием, можно ожидать умеренную рецессию в экономике РФ, которая будет меньше, чем рецессия 2015 года (-2%).
Россия сейчас лучше подготовлена к внешнему негативу за счет:
1. более сильной бюджетной позиции;
2. более низких инфляционных ожиданий;
3. более широкого спектра инструментов реагирования у монетарных и фискальных властей. Исходя из этого мы считаем, что повышение ставки на 150 б. п. может быть достаточным для стабилизации инфляции не выше 6,0%.


Российская экономика устойчива в условиях низких цен на нефть

Российская экономика хорошо приспособлена к низким ценам на нефть. По нашим оценкам, бюджет останется бездефицитным даже при снижении цен ниже 45 долл./барр.
В 2019 году Россия имела один из самых больших профицитов счета текущих операций среди крупных стран мира. Сальдо счета сократится из-за снижения цен на энергоносители, но останется положительным, по нашим оценкам. Золотовалютные резервы России достигали $520 млрд до падения цен на нефть в 2014 году, а затем сократились до $355 млрд. В последние годы Россия нарастила свои валютные резервы до $570 млрд, что даёт больше возможностей для стабилизации курса валюты. Мы ожидаем стабилизацию курса доллар-рубль и его дальнейшего снижения до 70 к концу года.


Долговой рынок: спреды могут увеличиться

Исходя из наших оценок, справедливый спред стоимости долга для российских компаний кредитных групп ВВВ и ВВ составляет 105 б.п. и 175 б.п. соответственно. Стоимость 5-летних CDS на российский долг может расшириться до 225 б.п. Суверенный спред может вырасти до 250 б. п. относительно 10-летних UST.


Рынок акций уже резко скорректировался

Мы скорректировали наши модели, чтобы отразить более высокую ставку риска с учётом роста стоимости российских CDS.
Считаем, что текущие цены акций нефтегазовых компаний предполагают потенциал роста до 15% (Татнефть и Лукойл), чуть более высокий потенциал роста — в префах «Сургутнефтегаза». Акции других компаний сложно назвать недооцененными в новой ценовой конъюнктуре.
Акции металлургических и горнодобывающих компаний обладают потенциалом роста в 20-40% в зависимости от предположений о масштабе снижения цен на основные металлы. Наши фавориты — Норильский никель и Северсталь. Нам также нравится Polyus Gold в условиях глобального снижения процентных ставок.
Для банков и компаний потребительского сектора оценка представляется более сложной из-за сочетания более высоких ставок и ухудшения экономического роста. При покупках стоит выбирать наиболее ликвидные бумаги.


Рынки закладывают в цены не только сценарий рецессии, но и вероятность системного краха

В цены финансовых активов начал закладываться риск системного кризиса. На наш взгляд, это слишком пессимистично. Мы не разделяем такую точку зрения по трем причинам:
1. глобальная финансовая инфраструктура и инструментарий регуляторов лучше подготовлены к шокам, чем в 2008 г.;
2. правительства и центробанки ведущих стран, вероятно, будут мотивированы сотрудничать в проведении стимулирующей политики;
3. воздействие коронавируса может быть существенным, но будут разработаны решения (как это было в Китае и Южной Корее), которые позволят сдержать эпидемию, позволив экономикам функционировать.

Мы склонны ожидать сохранение высокой волатильности на рынках в ближайшей перспективе, как результат паники с одной стороны и отклика инвесторов на инициативы монетарных и фискальных властей с другой. Сильные ценовые движения будут создавать возможности для существенного улучшения долгосрочного возврата на капитал, как за счёт правильной аллокации активов, так и за счёт выбора включаемых в портфели имён.

★1
11 комментариев
Я помню, как вы Сбер шортить от 110 советовали 
avatar
Ткущая рыночная ситуация такова, что при резких движениях ВТБ брокер лежит.
avatar
deke, как клиент — подтверждаю. Утром около часа можно было что-то делать в веб-квике. До сих пор не могу зайти обратно ни в один свой счет.
avatar
evem, у меня в обед выдавало ошибку «Заявка до биржи не доставлена»
avatar
deke, это у Вас какие то проблемы с квиком, подключился в 9-40 в 9-50 поставил заявки на аукционе, до сих пор торгую, ни разу не отвалился.
и на срочном и на РЦБ все норм.
А вот в Альфе с утра зашел, потом сервера отвалились, час не мог подключиться.
Днем работало кое как, сейчас опять не могу подключиться
avatar
Дмитрий К, у меня мобильное приложение ВТБ, а не Quick
avatar
deke, ответили Вам отдельным постом: https://smart-lab.ru/company/vtb/blog/601279.php
ВТБ брокер, это не ответ, а насмешка — у вас все работало штатно, а у кого не работало — тот сам дурак.
avatar
deke, поддерживаю. У меня телефон уже не поддерживает приложение брокера; пользуюсь только веб-квиком, потому что компьютер только на работе; установить квик с ключами возможности нет — рабочий же компьютер. Мобильной версией веб-квика пользоваться неудобно. Собственно, я и брокером ВТБ (тогда еще 24) в 2016 выбрала из-за веб-квика. И стабильно же работало все на двух счетах 3,5 года. Какого черта я не могу распоряжаться своим счетом в такие важные дни?
avatar
Честно говоря, из спортивного интереса в 10 утра полез в мобильное приложение. Думал если не брокер, то биржа упадет под напором инвесторов.
На удивление все гладко прошло — никто не упал, все работало.
avatar

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн