rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Китайская экономика растет быстрее, чем ожидалось

API прогнозирует падение нефтяных запасов в США. Российские индексы провели большую часть дня, не демонстрируя ясного тренда, однако к закрытию торгов закрепились в зеленой зоне. Индекс РТС в итоге прибавил 0,6%, а индекс IMOEX – 0,7%. Европейские рынки умеренно выросли, индекс Euro Stoxx 50 поднялся на 0,4%.

Американские рынки попали под влияние разнонаправленных факторов. С одной стороны, очередная порция финансовой отчетности компаний за 1 кв. 2019 г., вышедшая вчера, оказалась хорошей. С другой стороны, статданные по экономике США разочаровали. Промпроизводство в Соединенных Штатах неожиданно сократилось в марте на 0,1% месяц к месяцу, хотя прогнозировался рост на 0,2%. Объем выпуска в обрабатывающей промышленности не изменился после падения в феврале на 0,3%, хотя рынок ждал роста на 0,1%. Загрузка производственных мощностей в марте снизилась с февральских 79% до 78,8%. Вероятно, сокращение производства отражает проблемы торговли с КНР и общее замедление мировой экономики. Как результат, индекс S&P 500 за день практически не изменился, а индекс Nasdaq прибавил 0,3%.

Нефтяные цены вчера днем оставались волатильными, а вечером резко выросли после сообщений о том, что API ожидает сокращения запасов нефти в США. Данные о состоянии коммерческих запасов в стране за неделю, завершившуюся 12 апреля, выйдут сегодня. По прогнозам рынка, консолидированным агентством Bloomberg, ожидается рост запасов сырой нефти на 2,3 млн барр. и падение запасов бензина на 2,3 млн барр. API считает, что запасы нефти за неделю сократились на 3,1 млн барр., а объем бензина в хранилищах упал на 3,56 млн барр. Китайские макроданные, опубликованные этим утром, оказались лучше прогнозов. Так, ВВП в 1 кв. 2019 г. вырос на 6,4%, что на 0,1 п.п. выше, чем прогнозировалось; промпроизводство в марте увеличилось на 8,5% год к году, превысив ожидания на 2,6 п.п.; розничные продажи подскочили на 8,7% год к году, что на 0,3 п.п. выше прогноза. Однако хорошие макроданные не обеспечили рынку заметной поддержки, поскольку инвесторы полагают, что при сильном росте китайское правительство сократит усилия по стимулированию экономики. Соответственно, сегодня азиатские рынки двигаются разнонаправленно, при этом индексы не сильно отклоняются от вчерашних значений. Фьючерс на индекс S&P 500 остается без заметных изменений, нефть продолжает дорожать. Российский рынок сегодня сохранит положительную динамику. Индекс РТС начнет день на 0,6% выше уровня вчерашнего закрытия.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн