rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | На этой неделе ожидается важная макростатистика.

На этой неделе ожидается важная макростатистика. Последний день недели российский рынок акций провел в зеленой зоне, поддержанный укреплением рубля, ростом нефтяных котировок и улучшением настроений на мировых рынках. Индекс РТС завершил торговую сессию подъемом почти на 0,7%, а индекс IMOEX прибавил без малого 0,3%. За неделю индекс РТС вырос на 2,25%, а индекс Мосбиржи – на 0,6%.

Опубликованные данные по экспорту и импорту КНР за март показали, что рост экспорта (в долл. США) составил 14,2% год к году при прогнозе 6,5% и, таким образом, профицит торгового баланса достиг 32,6 млрд долл. по сравнению с прогнозировавшимися 5,7 млрд долл. Промпроизводство в еврозоне в феврале, согласно обнародованной в пятницу статистике, сократилось лишь на 0,2% месяц к месяцу и 0,3% год к году, тогда как ожидалось падение на 0,5% и 0,9% соответственно. Оживление экономической активности в Китае – важный фактор для мирового роста, поэтому мировые фондовые рынки продемонстрировали положительную динамику.

Нефтяные цены в пятницу также получили поддержку со стороны китайской статистики. В среду выйдут данные по ВВП, розничной торговле и промпроизводству Китая за 1 кв. текущего года. Рынок прогнозирует рост экономики на 6,3% год к году. Европейский индекс Euro Stoxx 50 прибавил в пятницу 0,4%. В среду в ЕС будут опубликованы окончательные данные по инфляции за март. Согласно предварительной оценке, она составит 1,4% год к году. На этой неделе тема брексита останется в фокусе, однако никаких решений не ожидается, так как в работе британского парламента объявлен перерыв до 23 апреля.

Американские рынки завершили последнюю торговую сессию недели ростом, S&P 500 продолжает движение в сторону исторических максимумов. По итогам дня индекс S&P 500 поднялся почти на 0,7%. В США завтра выйдут данные по промпроизводству, в четверг – по розничной торговле, также будет опубликована Бежевая книга. Рынок ждет восстановления промпроизводства в марте после показанного в феврале нулевого роста и восстановления роста розничной торговли после падения. Президент США Дональд Трамп в воскресенье в комментарии в Твиттере вновь обвинил ФРС в сдерживании экономического роста, заявив, что «количественное ужесточение сыграло убийственную роль, надо было действовать прямо противоположно» и что «если бы ФРС выполнила свою работу должным образом, фондовый рынок прирос бы еще на 5000–10 000 пунктов, а ВВП был бы намного выше 4% вместо 3%». Сегодня в Азии рынки выглядят достаточно оптимистично, фьючерс на индекс S&P 500 почти не меняется, а нефтяные цены немного снижаются. Число нефтяных буровых в США за прошлую неделю выросло лишь на две единицы. Российский рынок начнет день вблизи уровней конца прошлой недели.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн