rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Тинькофф Банк

Результаты по РСБУ за апрель:карты все еще не главный фактор роста кредитного портфеля

Кредиты увеличились на 39% год к году.
Тинькофф Банк (TCS LI – ПОКУПАТЬ) вчера опубликовал ключевые финансовые показатели по РСБУ за апрель. Розничные кредиты выросли примерно на 3,5% месяц к месяцу после увеличения почти на 5% в марте и практически на 9% за 1 кв. Год к году рост ускорился с 36–38% в январе–марте до 39%. Объем кредитных карт слабо изменился за месяц (плюс 0,1%, по нашим расчетам), но с начала года темпы роста остаются волатильными. Так, в феврале портфель также был стабильным, а в январе и марте – увеличился на 2,8% и 1,2% соответственно. Кредитки попрежнему отстают от суммарных кредитов по темпам роста, то есть Тинькофф сохраняет опережающую динамику в других кредитных продуктах. При этом карточный портфель сектора в апреле прибавил 0,5%. Рост чистых кредитов у банка год к году замедлился до 41% с 42% в марте.

Тинькофф Банк

Рост депозитов ускорился до 41% год к году.
Депозиты прибавили около 6% за месяц против увеличения примерно на 2% за весь 1 кв., год к году рост ускорился до 41% с 36% в марте. За месяц банк, согласно российским стандартам бухучета, заработал 0,5 млрд руб., за 4 мес. – 6 млрд руб. (минус 5% год к году). Это первое сокращение прибыли год к году за достаточно продолжительный период времени, впрочем, показатель по РСБУ является волатильным. Достаточность капитала Н1.1 за месяц снизилась на 30 б.п. до 10,2%, Н1.2 – на 10 б.п. до 14,7%, Н1.0 – на 40 б.п. до 16,3%; пока что плавная понижательная динамика находится в рамках ожиданий.

Ждем достаточно сильных результатов за 1 кв. по МСФО. 
Сегодня банк также опубликует финансовую отчетность за 1 кв. по МСФО. Мы полагаем, что ЧПД на фоне сильной динамики кредитования сможет показать небольшой рост за квартал, несмотря на снижение ЧПМ, которое, по нашим оценкам, составит 60 б.п. квартал к кварталу. Мы ждем сопоставимого роста ЧПД и чистых комиссий год к году (на 34–37%) и примерно такого же увеличения расходов. Основная интрига должна быть в стоимости риска – в 1 кв. этот показатель у банка обычно повышается под действием сезонных факторов, однако год назад повышение оказалось ощутимо меньше прогнозов. Мы считаем, что стоимость риска составит 7,5%, а рынок – 6,9%. В целом результаты должны быть достаточно сильными для 1 кв., ROAE, по нашей оценке, будет равен 52%, консенсус-прогноз предполагает 58%. Дивидендная доходность из расчета выплаты 50% чистой прибыли за квартал может быть порядка 1,2%.


Настоящий бюллетень предназначен исключительно для информационных целей. Ни при каких обстоятельствах он не должен использоваться или рассматриваться как оферта или предложение делать оферты. Несмотря на то что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, УРАЛСИБ не дает никаких прямых или косвенных заверений или гарантий в отношении достоверности и полноты включенной в бюллетень информации. Ни УРАЛСИБ, ни агенты компании или аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые прямые или косвенные убытки от использования настоящего бюллетеня или содержащейся в нем информации. Бюллетень не предназначен для распространения на территории Великобритании и ЕС. Все права на бюллетень принадлежат ООО «УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги», и содержащаяся в нем информация не может воспроизводиться или распространяться без предварительного письменного разрешения.

© УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги 2018



★2
4 комментария
Вы публикуете прогнозы отчетов после выхода самих отчетов?
smart-lab.ru/blog/news/474089.php
avatar
Уже не первый раз пишут о банке, но он не торгуется на нашей бирже.
Лучше про свой банк, Уралсиб, чего-нибудь прогнозного написали. Показатели у банка, я вижу, из квартала в квартал улучшаются, но акция почему-то продолжает депрессировать и идет все ниже и ниже.
avatar

Silent Beer, поддерживаю! вопрос к ТС - до 0.03 дойдет Уралсиб?


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн