rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Российский рынок в ожидании решения ЦБ РФ по ставке в пятницу

Российский рынок акций

Индекс ММВБ растет без коррекций 6-ю неделю подряд. На текущей неделе в отсутствии значимых событий вплоть до пятницы, когда состоится решение ЦБ России по ключевой ставке, с учетом закрытых бирж Китая, ожидается торговля с понижением волатильности. Однако, обращает на себя внимание, появление ряда признаков надвигающейся коррекции: на графиках отраслевых индексов ММВБ энергетики и финансов появились технические сигналы ”медвежье расхождение”, которые предвещают начало коррекции до конца недели, также можно отметить, что и на Американских индексах рост последних дней проходит с понижением объемов, а композитный индикатор PUT/CALL Ratio приближается к своим экстремальным значениям (текущее 0,83) вблизи уровня 0,8, что также может служить индикатором надвигающейся коррекции и на Американских фондовых площадках. С учетом этого, спекулятивным инвесторам, возможно, имеет смысл сократить вложения в акции и зафиксировать часть прибыли.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 7,5-7,7%, USD 2,1-2,4%, по недельным — RUB 7,5-8,0%, USD 2,3-2,6%. 

Рынок облигаций

Глобальный спрос на рисковые активы продолжает оказывать поддержку рублевым облигациям. После недавнего роста ОФЗ лишь незначительно скорректировались, а затем восстановились до уровней недельной давности. Аукционы в среду прошли противоречиво — новый выпуск ОФЗ серии 26226 с погашением 7 октября 2026 года в объеме 20 млрд рублей был размещен с переспросом в 2,7 раза с доходностью 8,09% годовых, но рынок разочаровали результаты размещения ОФЗ серии 26225 с погашением 10 мая 2034 года, выпуск в объеме 15 млрд рублей был размещен с доходностью 8,33% годовых практически без переспроса (объем заявок составил 15,569 млрд рублей), после такого скромного результата аукциона весь энтузиазм испарился и длинные ОФЗ закрыли день в минусе.

Рынок еврооблигаций 

Вчера весь рынок рисковых активов показывал восходящий тренд. Спрос на спекулятивные инструменты также поддержало выступление Дональда Трампа перед Конгрессом, в ходе которого он выразил надежду, что новое торговое соглашение с Китаем может быть достигнуто. Российские суверенные еврооблигации придерживались общей динамики. Доходность UST10 слегка снизилась — 2,68%, цены на российские еврооблигации, вслед за всеми развивающимися рынками  выросли, но незначительно ( на 0,2% до 0,3%).

В пятницу состоится заседание Банка России, рынок ожидает сохранение ключевой ставки на уровне 7,75% годовых.

Роснефть опубликовала результаты за 4 кв. 2018 г. по МСФО, на новостях о сокращении долговой нагрузки и повышении агентством S&P кредитного рейтинга «Роснефти» до инвестиционного уровня «ВВВ-» с «ВВ+»  котировки облигаций эмитента подросли. 

Международные рынки 

ФРС США на заседании FOMC 29-30 января ожидаемо сохранила ставку на предыдущем уровне. Последующее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла аналитики назвали «беспрецедентно мягким». Это может означать, что политика ФРС в отношении увеличения ставок будет смягчена, и в этом году можно ожидать снижение количества повышений ставки до 1-2.

Руководство ФРС хочет дождаться появления экономических данных за Q1 и Q2 для более взвешенного решения по ставкам в зависимости от текущей экономической ситуации. Инвесторы внимательно следят за отчетами компаний США за Q4 и весь 2019 год. На сегодня 46% компаний из индекса S&P 500 опубликовали свою отчетность, 70% из которых показали рост доходностей выше ожидавшихся.

Вероятные последствия для Китая при отсутствии договоренностей по тарифам с США в краткосрочной перспективе могут составить потери от 0,5 до 0,8 процентов ВВП. В среднесрочной перспективе негативный эффект может распространиться на уровень занятости в Китае, что приведет к увеличению негативных последствий, которые уже становятся заметны для китайской экономики. Так, уровень китайских инвестиций в США в прошлом году снизился более чем на 70% и в 2019 году эта тенденция может быть продолжена.

Основные риски прошлого года сохраняются и в текущем, среди них: снижение прогнозов по росту мировой экономики и экономики США, возрастание риска рецессии в США, замедление мировой торговли, рост протекционизма, который уже привел к ухудшению торговых отношений между США и Китаем, снижение прогнозов по росту китайской экономики.

Подробнее


теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн