rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | ИПЦ США: предварительные данные указывают на позитивный сюрприз


Валютный рынок и рынок гособлигаций США пребывает в нерешительности, движение цен заключено в диапазонах или напоминает затухающие колебания, что говорит о том, что вся важная информация вышедшая недавно учтена в ценах:

ИПЦ США: предварительные данные указывают на позитивный сюрприз

Большие надежды в определении дальнейшего тренда возлагаются на сегодняшний отчет по инфляции в США. Общая инфляция, как ожидается, незначительно ускорится: c 3.1% в ноябре до 3.2% в декабре. В то же время, базовая инфляция (которая исключает цены на продукты питания, топливо и другие волатильные компоненты), согласно консенсус прогнозу продолжит замедляться и составит 3.8% против 4% в предыдущем месяце. Рынки более чувствительны к сюрпризам в базовой инфляции, так как ее изменения сильнее влияют на политику ФРС: на это не раз указывали представители ЦБ, включая главу Пауэлла. Все дело в том, что, если основывать монетарную политику на данных с высокой степенью изменчивости, очевидно, что возрастет и изменчивость процентной ставки и других параметров политики ФРС. Ясно, что эта волатильность будет передаваться и в экономику, и на финансовые рынки, что точно не в интересах ЦБ, задача которого – наоборот, сглаживать колебания. Ниже представлен график общей и базовой инфляции: первая напоминает колебания вокруг тренда, который представляет собой базовая инфляция:

ИПЦ США: предварительные данные указывают на позитивный сюрприз

Чтобы понять, что ожидать от сегодняшнего отчета следует учесть следующие моменты:

— Отчет NFP показал, что оплата труда превзошла ожидания в декабре, составив 0.4% MoM против 0.3% прогноза. Рост оплаты труда коррелирует с изменениями в потребительской инфляции;
— ФРБ Нью-Йорка, который еженедельно дает прогноз по квартальному росту ВВП США (г/г) на основе выходящей статистики, повысил прогноз на четвертый квартал с 2.26% в начале декабря 2023 до 2.54% на начало января 2024;

ИПЦ США: предварительные данные указывают на позитивный сюрприз


Общее улучшение в данных за декабрь может косвенно указывать на то, что инфляционное давление в экономике могло вырасти в декабре.

— Первичные заявки на пособия по безработице в декабре (индикатор занятости) вновь перешли в снижение в декабре;
— Резко выросло потребительское кредитование в ноябре — +23.75 млрд. долларов (прогноз 5.13 млрд. долларов). Это может рассматриваться как лидирующий индикатор повышенных потребительских расходов в декабре; 
— Индекс потребительской уверенности от У. Мичиган подскочил до 69.7 пунктов в декабре — второй самый высокий показатель за 2023 год;


ИПЦ США: предварительные данные указывают на позитивный сюрприз


Среди отчетов, которые могут указывать на негативный сюрприз в инфляции за декабрь, можно выделить лишь PMI в сфере услуг США. Общий индекс снизился до 50.6 пунктов, однако существенный вклад в снижение внес компонент занятости, который рухнул до 43.7 пунктов. 

В целом можно говорить, что предварительные данные и сезонный всплеск в потребительских расходах в конце ноября и в декабре смещают риски по отчету ИПЦ в сторону позитивного сюрприза. Тем не менее, на мой взгляд, это не сможет существенно и надолго изменить расклад по рыночным ожиданиям мартовского смягчения политики ФРС: рынок предпочтет дождаться данных за январь и февраль. Если же отчет разочарует, то вероятна ассиметричная реакция: рынок гораздо более охотно будет учитывать снижение ставки ФРС в марте. В этом случае доллар может начать интенсивно снижаться вместе с доходностями облигаций, а поиск доходности резко усилится, что позволит американскому фондовому рынку обновить недавние максимумы: S&P может устремиться к 5000 пунктов. 


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась моя статья и пользуетесь приложением Telegram? Если Вы ответили на оба вопроса «Да!», тогда подпишитесь на мой канал TickmillRuи больше никогда не пропускайте новые выпуски.

$500 на счет за точный прогноз по NFP




теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн