rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Производственный сектор в США продолжает терять рабочие места



Показания Markit и ISM по производственной активности в Соединенных Штатах зафиксировали положительное изменение в июле: индекс от ISM вырос с 52.6 до 54.2 пунктов, индекс рассчитанный Markit покинул зону депрессии и составил 50.9 пунктов. Значения индекса выше 50 говорит о том, что большая часть опрошенных зафиксировала позитивное изменение по сравнению с прошлым периодом и наоборот.

 

Производственный сектор в США продолжает терять рабочие места

  

Анализируя компоненты можно отметить, что улучшилась ситуация с новыми заказами (резкий рост субиндекса с 56.4 до 61.5 пунктов), выросли отпускные цены (субиндекс вырос с 51.3 до 53.2), однако спрос на рабочую силу ослаб. Соответствующий компонент вырос с 42.1 до 44.3 пунктов (прогноз 48.3 пунктов), т.е. сектор продолжил терять рабочие места в июле, хоть и чуть меньшим темпом. Это укрепляет гипотезу того, что изменение занятости в США разочарует рынок в июле. 

PMI сообщают лишь о пропорциях фирм которые доложили об ухудшении или улучшении ситуации. Разумно полагать что из-за снятия локдаунов большая часть будет сообщать об улучшении по сравнению с предыдущим периодом (когда действовал локдаун). Индексы были не особо информативны в мае и в июне, однако в данных за июль я выделил компонент занятости как ключевой для ожиданий, так как в среду намечен релиз отчета ADP, а в пятницу — отчет департамента труда по безработице в июле (NFP). Кстати, для тех, кто сможет предсказать курс EURUSD на время выхода отчета, у нас предусмотрен крупный приз.

Что касается других индикаторов, предваряющих релиз NFP, в среду и в четверг следует сосредоточиться на субиндексе занятости PMI в непроизводственном секторе (где занято 80% работников в США) и длительных заявках на пособия по безработице. Слабые данные могут укрепить сомнения в сильном отчете по рынку труда в пятницу, что не исключает риск-офф движение. 

Глава ФРБ Чикаго Эванс заявил в выступлении в понедельник, что так как правительственная программа поддержки потребительских доходов подходит к концу, “назревает проблема спроса». Об этом я писал последние две недели, и действительно, в риторике чиновников американского ЦБ постепенно начали проступать предупреждения об этом. Очевидно, что ФРС пытается приготовить рыночные ожидания к тому, что сокращение социальных трансфертов приведет к потребительскому шоку. 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Буду благодарен за репост и лайк.
 

Возможно, вас также заинтересует:


$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и 
его сделки

  • Ключевые слова:
  • ADP,
  • NFP

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн