rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | 2019-nCov: что нужно знать о новом китайском гриппе

Масштаб мер противодействия новому смертельному вирусу в Китае позволяет уже сейчас предположить, что рост экономики не оправдает прогнозов в первом квартале. Карантин охватил уже 20 миллионов человек, по стране закрыты 70 тысяч кинотеатров. В первую очередь пострадает компонент потребления в ВВП, который испытывает традиционный всплеск в январе и феврале, когда Китай празднует Лунный Новый год. Вспышка вируса во второй по величине экономике мира, к сожалению, не позволяет ожидать изолированный экономический эффект и может отразиться на экономиках торговых партнеров Китая.  

Следовательно новости проливающие свет на интенсивность распространения вируса, смертоносность или наоборот успехи в лечении должны провоцировать реакцию на рынках, прежде всего в защитных активах. Ниже я привожу график золота, связывая потенциальные скачки с новостями из Китая:

 2019-nCov: что нужно знать о новом китайском гриппе

 

Пока шумиха не утихла и потенциал торговых возможностей на бегстве от риска сохраняется, я бы хотел привести некоторую информацию о новом вирусе, которая позволяет составить представление о том, как может меняться восприятие угрозы правительством Китая и остальным миром в зависимости от поступающей информации. 

Серьезную обеспокоенность властей и сопутствующую панику вызвало подтверждение что вирус передается от человека к человеку. Так как это новый вирус распространяется он легко. Отягчает эту проблему то обстоятельство, что чем длительнее вспышка, чем больше число потенциальных мутаций. В этом и заключается суть угрозы. Быстро растущее число новостей о случаях позволяет легко подменить причину паники с патогенности на летальность. Однако пока преждевременно делать выводы о том насколько смертелен вирус, так как времени прошло мало число заболевших и возрастной состав делают выборку нерепрезентативной для вычисления каких-либо статистических показателей (той же летальности) и сравнения с теми же SARS («атипичная пневмония») или вирусом простуды.  

Однако косвенно смертоностность вируса можно оценить по следующей информации:

— Инкубационный период нового вируса составляет 14 дней. Неясно сколько вирус может находиться вне человека без разрушения структуры вируса (оставаться «живым»). 

— По заявлением врачей из провинции Вухань, первоначальный клинический опыт показывает, что симптомы пациентов достаточно легкие, напоминают грипп. Наиболее частый симптом – лихорадка.  

-  Осложнения наблюдаются у пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями такими как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, повышенное кровяное давление. 

— Продолжительность лечения для первой волны пациентов составляет 3 недели. Состояние большинства заболевших улучшается уже после первой недели лечения

— Вирус погибает при нахождении в среде, имеющей температуру 56С, в течение 30 минут.

Заявление видного китайского вирусолога Ган И, исследователя SARS: «, по консервативной оценке, ситуация с распространением нового вируса в 10 раз хуже, чем вспышка SARS». 

ВОЗ отказалась объявлять глобальную ЧС, так как случае передачи вируса от человека к человеку зафиксированы только в Китае. Это вызвало некоторое облегчение на рынках, но ситуация может быстро поменяться, если число зафиксированных случаев вне Китая начнет быстро расти. Пока, практически все случаи заболеваний вне Китая — единичные. Также стоит внимательно следить за неподтвержденными сообщениями о заражении, а затем опровержении/подтверждении этой информации.


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Мы подключили Webmoney. Пополнение/вывод через ПС доступны в личном кабинете.

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

1 комментарий
В Китае там или газ или нефть кончились, или чем там бани топят

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн